Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ремонта электромеханического оборудования




Ремонт - наиболее распространенный и экономически оправданный способ возмещения основных производственных фондов. Ремонт представляет собой комплекс работ для поддержания в исправности электромеханического оборудования заменой или восстановлением изношенных или разрушенных элементов (узлов и деталей), регулировкой и наладкой ремонтируемого оборудования с доведением их параметров до пределов, обусловленных паспортными или техническими условиями (ТУ).

Ремонт может быть вынужденный (аварийный) и профилактический. Вынужденный ремонт возникает непредвиденно. Он нарушает производственный процесс и влечет дополнительные материальные затраты.

Профилактический ремонт предупреждает прогрессирующий износ оборудования и исключает возможность его случайного выхода из строя. Он планируется заранее и не приносит ущерба за счет простоя оборудования.

Профилактические ремонты характеризуются следующими основными мероприятиями: планированием ремонтов оборудования; наличием производственной базы для ремонта; организационной связью ремонта оборудования с обслуживанием и эксплуатацией.

Принцип организации ремонта электромеханического оборудования может быть централизованный на специализированных ремонтных предприятиях (СРП) и децентрализованный, т.е. непосредственно на предприятиях, эксплуатирующих оборудование. Основные экономические показатели при централизованном ремонте значительно лучше, чем при децентрализованном, поэтому желательно производить именно централизованный ремонт.

Другим направлением в области централизации является внутриотраслевое и межотраслевое кооперирование производства ремонта. Межведомственная территориальная централизация — наиболее высокая форма производства ремонтных работ.

Централизация не исключает необходимости постановки профилактических ремонтов на каждом предприятии. Специализированные предприятия производят только капитальный ремонт, а текущий ремонт и техническое обслуживание каждое предприятие производит самостоятельно.

Системой ремонтов называют совокупность организационных и технических мероприятий по ремонту оборудования для поддержания в исправном состоянии средств производства.

Существуют следующие системы ремонтов: послеосмотровые; стандартные; планово-предупредительные.

Система послеосмотровых ремонтов заключается в планировании осмотров оборудования. По результатам осмотров назначают сроки и содержание ремонтов.

Система стандартных ремонтов заключается в остановке машин в заранее запланированные сроки и замене деталей независимо от их состояния. Ремонт производится по разработанной технологии, определяющей объем, сроки и методы выполнения работ.

Система планово-предупредительного ремонта (ППР) наиболее полно отвечает требованиям промышленности. Она представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий по планированию, уходу, надзору, обслуживанию и ремонту, проводимых по заранее составленному плану на основе типового объема ремонтных работ, обеспечивающих безотказную, безопасную и экономичную работу электромеханического оборудования при минимальных эксплуатационных и ремонтных затратах. Сущность этой системы в следующем: через определенное число отработанных часов каждый агрегат осматривают, обслуживают и ремонтируют. Чередование мероприятий, периодичность и объемы их зависят от назначения агрегатов и условий эксплуатации. Каждый плановый профилактический ремонт и каждое плановое профилактическое обслуживание производят в объеме, восполняющем те потери в состоянии оборудования в результате его эксплуатации, чтобы обеспечить нормальную работу обору­дования до следующего планового обслуживания или ремонта.

Каждое предыдущее мероприятие системы ППР является профилактическим по отношению к последующему. Поэтому основная задача ППР — удлинение межремонтного срока службы, снижение расходов на ремонт и повышение его качества. При правильно выбранной периодичности и последовательности ремонтов и профилактического обслуживания состав ремонтных работ для каждого вида ремонта характеризуется постоянным объемом, называемым типовым объемом ремонтных работ. В типовой объем работ каждого вида ремонта полностью входит объем работ предыдущего более простого ремонта.

По объему работ различают следующие виды ремонтов: текущий (малый) , средний и капитальный (большой). Однако ПТЭ и ПТБ для большей части электрооборудования ограничиваются лишь производством текущего и капитального ремонтов. Поэтому совершенствование структуры ремонтного цикла является дальнейшим резервом снижения стоимости ремонта и ведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Текущий ремонт. Это основной вид профилактического ремонта, производимый без полной разборки основных узлов и без вскрытия подземных и скрытых сетей. Текущий ремонт заключается в чистке, проверке, замене быстроизнашивающихся частей и погнутых деталей, а также в наладке оборудования. Он включает в себя все операции осмотров и проверок и обеспечивает долговечность и безотказность работы оборудования. Текущий ремонт стараются проводить в то время, когда оборудование используют мало (нерабочие дни, часы).

Средний ремонт. Охватывает детали, срок службы которых равен периоду между двумя средними ремонтами или меньше его. Он включает в себя все работы текущего ремонта.

Капитальный ремонт. Это наиболее полный и сложный вид ремонта. Производится с полной разборкой оборудования или вскрытием сети. При капитальном ремонте восстанавливают или заменяют изношенные детали, узлы, элементы или участки, ремонтируют базовые детали, обмотки, коммуникационные устройства; регулируют, налаживают и производят полную программу испытаний согласно ПТЭ и ПТБ. Капитальный ремонт включает в себя все работы среднего ремонта.

Каждый ремонт лифта связан с его сдачей и проведением полного технического освидетельствования. Здесь любой ремонт рассматривают как составную часть капитального ремонта и финансируют его за счет выделенных средств на капремонт.

Кроме перечисленных видов ремонта имеются аварийный и капитально-восстановительный, не входящие в систему ППР. Их выполняют при аварии и экономической целесообразности.

Большое значение в системе ППР имеет межремонтное обслуживание, в которое входят наблюдение за состоянием оборудования, контроль режимов работы, регулирование и устранение мелких неисправностей, чистка, продувка и смазка оборудования. К операциям межремонтного обслуживания относятся осмотры и профилактические испытания.

Осмотры планируют как самостоятельную операцию для некоторых видов электромеханического оборудования с большой трудоемкостью ремонта и для оборудования, поднадзорного Госгортехнадзору. В этом случае осмотры включают в состав ремонтного цикла. Для большей части остального электромеханического оборудования осмотры выполняют в порядке технического обслуживания.

Профилактические испытания оборудования проводят по плану ОГЭ в объеме, установленном ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.

В зависимости от способа ремонта различают его следующие методы: индивидуальный, узловой (агрегатный), последовательно-узловой и обменный.

Индивидуальный метод ремонта предусматривает ремонт всех снятых с машин изношенных деталей и узлов.

Узловой, или агрегатный, метод ремонта дает возможность осуществлять скоростной и беспростойный ремонт. При узловом методе ремонта конструктивные узлы оборудования или участка сети, требующие ремонта, заменяют запасными, заранее отремонтированными, изготовленными или приобретенными.

Последовательно-узловой метод ремонта — разновидность узлового метода. По этому методу в процессе технического обслуживания некоторым видам ремонта подвергают отдельные узлы оборудования по мере их износа.

Обменный метод ремонта предусматривает замену нуждающегося в ремонте оборудования на отремонтированный ранее или взаимозаменяемый типоразмер. Этот метод широко используют для оборудования массового применения: двигателей, насосов и др. Основа ППР, определяющая все ремонтные нормативы и экономические показатели системы ремонта, — ремонтный цикл и его структура.

Ремонтным циклом называют наработку оборудования (выраженную в годах) между двумя плановыми капитальными ремонтами, а для вновь вводимого оборудования — наработку от ввода в эксплуатацию до первого планового капитального ремонта. (Наработкой называют продолжительность или объем работы в часах, циклах, тоннах, кубометрах или других принятых единицах измерения.)

Структурой ремонтного цикла является последовательность выполнения различных видов ремонта и работ по техническому обслуживанию в пределах одного ремонтного цикла. Чем реже ремонтируется оборудование, чем легче ремонт при условии обеспечения надежности работы, тем ниже будут ежегодные материальные затраты на содержание и ремонт, поэтому установление оптимальной структуры ремонтного цикла — сложная технико-экономическая задача.

При разработке структуры ремонтного цикла исходят из того, что во время очередного ремонта должны быть сменены или отремонтированы узлы и детали, полностью износившиеся или такие, срок службы которых меньше следующего межремонтного периода. Межремонтным периодом называют наработку оборудования (выраженную в месяцах) между двумя плановыми ремонтами, а для вновь вводимого оборудования - от ввода в эксплуатацию до первого планового ремонта. Детали, которые можно сменить без разборки или остановки оборудования, меняют во время профилактических осмотров и межремонтного обслуживания. Таким образом, чем короче срок службы деталей, смена которых возможна только при разборке оборудования, тем короче межремонтные периоды в структуре ремонтного цикла.

Решающим фактором при выборе структуры ремонтного цикла являются общая стоимость всех его мероприятий и общая продолжительность простоя оборудования в ремонте и межремонтном обслуживании. Иногда главным оказывается фактор уменьшения простоя оборудования в ремонте, если затраты на ремонт окупаются в процессе производства, когда оборудование меньше простаивает. Затраты на ремонт и продолжительность простоя зависят от трудоемкости, которая выражает затраты труда для проведения того или иного вида ремонта, осмотров, испытаний и др. Плановая трудоемкость дает возможность достаточно четко поставить учет выполнения планов ремонта и объективно оценить потребность оборудования в ремонте вне зависимости от фактических трудовых затрат. Разность между фактическими и плановыми трудовыми затратами будет определять­ся техническим уровнем эксплуатации.

Разность конструктивных разновидностей оборудования затрудняет оценку трудоемкости ремонтных операций для каждой модели, а это, в свою очередь, затрудняет планирование ремонтов. В целях упрощения I опросов организации и планирования степень сложности может быть оценена в категориях ремонтосложности. Для разного вида оборудования выбирают эталонный агрегат, сложность ремонта которого принимают за единицу или определенное число единиц ремонтосложности. Коэффициентом сложности ремонта Кср = Тп/Тт называют отношение плановой трудоемкости типового объема работ для данного вида профилактических мероприятий Тп к плановой трудоемкости типового объема работ текущего ремонта этого оборудования Тт.

2. Электроприёмники жилых и общественных зданий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты