Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы вводно-распределительных устройств




В современных жилых зданиях вводы внешних сетей и коммутационно-защитная аппаратура внутренних распределительных сетей объединяются в единое комплексное ВРУ, которое является и главным распределительным щитом. Как уже упоминалось, схемы вводов зависят от принятых схем наружных сетей.

Следует иметь в виду, что в домах высотой до 16 этажей включительно, в которых применяются противопожарные устройства, в частности системы дымозащиты, питание этих устройств должно осуществляться от специальной панели ВРУ с АВР, причем питающие линии к этой панели должны подключаться к вводам в здание до переключателей (рис. 13) что повышает надежность их электроснабжения. На вводе питающей линии в здание устанавливаются аппараты защиты и управления. При вводе на ток не более 25 А аппарат управления может не устанавливаться. При ответвлениях к зданиям от воздушных линий, защищенных в точке ответвления аппаратом защиты на ток не более 25 А, вводные устройства могут не применяться. На вводах, как правило, после аппаратов управления устанавливаются предохранители с токоограничивающим действием с целью ограничения токов КЗ. При определенных условиях, особенно в крупных многоэтажных зданиях, экономически целесообразна установка не одного, а нескольких ВРУ. Их расположение наряду с ахитектурно-планировочными и другими факторами определяется технико-экономическими расчетами. Как показывают исследования, ВРУ целесообразно размещать в секциях дома, ближайших к трансформаторной подстанции. Следует иметь в виду, что максимальная нагрузка на каждом вводе в здание, как правило, не должна превышать 400А, а в исключительных случаях 600 А во избежание необходимости прокладки пучка параллельных кабелей и установки на вводах громоздких аппаратов.

Распределительная часть ВРУ. К распределительной части ВРУ присоединяются питающие линии квартир, силовых потребителей, питающие и групповые линии рабочего, эвакуационного и аварийного освещения общедомовых помещений, противопожарных устройств, огней светового ограждения, элементов диспетчеризации, кодовых замков и переговорных устройств, освещения и силовых потребителей, встроенных и пристроенных общественных помещений. На каждой отходящей от ВРУ линии устанавливаются аппараты защиты (автоматические выключатели или предохранители). Аппарат управления может быть один на несколько линий одного назначения.

Измерения и учет. Для учета электроэнергии, расходуемой общедомовыми потребителями, устанавливаются трехфазные счетчики прямого включения или с трансформаторами тока. Счетчики устанавливаются на ответвлениях и присоединяются к соответствующим секциям шин. Приборы для контроля токовых нагрузок, как правило, в жилых зданиях стационарно не устанавливаются. Однако в крупных зданиях, особенно оборудованных электроплитами, установку амперметров и вольтметров на каждом вводе следует считать целесообразной.

Подавление помех радиоприему.Для этой цели непосредственно на вводах устанавливаются помехозащитные конденсаторы типа КЗ-0,5 емкостью 0,5 мкФ на каждую фазу. Конденсаторы снабжены встроенными предохранителями, соединяются в звезду и заземляются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты