Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установочные провода




Электропроводки в жилых и общественных зданиях выполняются в основном незащищенными изолированными установочными проводами с алюминиевыми жилами, защищенными проводами, а также кабелями марок АНРГ, АВРГ, АВВГ и т. п.

Характеристики установочных проводов. Провод марки АПВ— одножильный с алюминиевой жилой и поливинилхлоридной изоляцией на 380 и 660 В, изготовляется сечением 2,5—120 мм2 и применяется для прокладки в трубах, пустотах несгораемых строительных конструкций, коробах, в пластмассовых плинтусах и на лотках.

Провод марки АППВС— двухжильный или трехжильный плоский с алюминиевыми жилами и поливинилхлоридной изоляцией, изготовляется сечением 2,5—6 мм2 на 380 В и применяется для скрытой прокладки под штукатуркой, а также в осветительных сетях для прокладки в каналах, пустотах несгораемых строительных конструкций и замоноличивания в строительные конструкции.

Провод марки АППВ— двухжильный или трехжильный плоский с разделительной пленкой, с алюминиевой жилой и поливинилхлоридной изоляцией, изготовляется сечением 2,5—6 мм2 на 380 и 660 В и применяется для открытой прокладки непосредственно по несгораемым конструкциям. Этот провод часто применяется также при замоноличивании в строительные конструкции.

Провод марки АПН— одно, двух и трехжильный с алюминиевыми жилами и найритовой резиновой изоляцией, изготовляется сечением 2,5 и 4 мм2, а одножильные также 6 мм2, на 500 В и применяется для скрытой прокладки под штукатуркой, а также допускается для применения в пустотах строительных конструкций. Находит некоторое применение для открытой прокладки с креплением путем приклеивания.

Провод марки АПР— одножильный с резиновой изоляцией, в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, изготовляется сечением 2,5—400 мм2 на 660 В и применяется для открытой прокладки на роликах и изоляторах, а также допускается для прокладки в трубах и коробах в сухих и влажных помещениях.

Провод марки АПРВ— одножильный с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, изготовляется сечением 2,5—6 мм2 на 660 В и применяется для открытой прокладки на роликах и изоляторах, а также допускается для прокладки в трубах и коробах в сухих и влажных помещениях.

Провод марки АПРТОсалюминиевыми жилами и резиновой изоляцией с хлопчатобу-мажной пропитанной оплеткой на 660 В для прокладки в стальных трубах, изготовляется одножильный сечением 2,5—400 мм2 и с числом жил 2; 3 и 3+1—сечением 2,5—120 мм2. Применение проводов марки АПРТО в других условиях нецелесообразно.

Провод марки АПП — с алюминиевой жилой и изоляцией из полиэтилена пониженной горючести на 660 В для прокладки в трубах из негорючего или трудногорючего материала в каналах несгораемых строительных конструкций, изготовляется одножильный сечением 2,5—35 мм2.

Провод марки АППР — с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией пониженной горючести на 660 В для неподвижной прокладки по деревянным основаниям в жилых и производственных сельскохозяйственных помещениях, изготовляется одно- и двухжильным сечением 2,5 и 4 мм2.

Провод марки АПРН — с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией в хлорпреновой оболочке пониженной горючести на 660 В для неподвижной прокладки в сухих и сырых помещениях в трубах, каналах негорючих строительных конструкций, а также в наружных установках, изготовляется одножильным сечением 2,5—95 мм2.

Провода с медными жилами разрешается применять только во взрывоопасных помещениях классов В-1 и В-1а, кинопроекционных, выпрямительных, перемоточных, зри­тельных залах при числе мест 800 и более, на сценах, а также для гибких вводов к электродвигателям, установленным на виброоснованиях. Кроме того, по требованиям СНиП провода с медными жилами применяются для проводок в стиральных помещениях прачечных и химчисток. Провода с медными жилами сечением до 1 мм2 включительно применяются в цепях пожарной сигнализации, диспетчеризации, слабых токов, измерительных и некоторых других цепях автоматики.

Специальный провод нагревостойкий с медными жилами и изоляцией из кремний-органической резины марки РКГМ сечением 0,75—120 мм2 на 660 В применяется для подключения светильников и некоторых силовых электроприемников при повышенной температуре окружающей среды.

Выбор марки проводов. При выборе марки проводов следует учитывать, что в стандартах и технических условиях на провода указывается преимущественная область их применения, т. е. условия, для которых они предназначаются. Однако в практике строительства приходится прокладывать провода и в других условиях, а при выполнении скрытых проводок часто провода одной цепи на протяжении её трассы прокладываются в разных условиях. Так, например, во внутриквартирной проводке в стенах провода могут быть проложены под штукатуркой, но эти же провода при переходе в перекрытия проложены в пустотах, каналах, трубах и т. д. В таких случаях следует выбирать провода исходя из условий наиболее тяжелых и протяженных участков трассы, допуская на коротких участках отступления от рекомендаций по преимущественному применению проводов. Предпочтение при этом следует отдавать проводам с поливинилхлоридной изоляцией.

Рекомендации по области применения проводов в зависимости от вида проводки, способа прокладки проводов и характеристики окружающей среды даны в Указаниях по выбору и применению установочных электрических проводов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты