Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к монтажу электропроводок.




Здания и сооружения, где будут вестись электромонтажные работы, должны быть доведены строительной организацией до состояния, обеспечивающего нормальное и безопасное проведение работ, а также защиту монтируемого оборудования и установленных материалов от атмосферных осадков, загрязнений и повреждений при производстве совмещенных работ и работ по дальнейшей отделке зданий.

Необходимые для монтажа электропроводок ниши, каналы, пустоты, борозды, отверстия в стенах и потолках выполняются строительной организацией при изготовлении строительных конструкций на домостроительных заводах или в процессе строительства зданий. Щитовые и другие специальные помещения под вводно- распределительные устройства, силовые сборки, шкафы и щитки должны сооружаться в первую очередь. После проверки правильности и качества выполненной в строительных конструкциях канализации для электропроводок производят приемку зданий и сооружений под монтаж, оформляют актами для устранения их в заданные сроки.

В процессе подготовки монтажа отделы или группы подготовки монтажной организации тщательно просматривают проект для организации монтажа индустриальным методом, производят необходимую доработку проекта, уточняют замену материалов или внедрение типовых конструкций, составляют дополнительные чертежи и эскизы на укрупнение блоков и прочих работ в мастерских электромонтажной организации. В порядке контроля за установкой закладных деталей в процессе строительства здания или сооружения составляют в необходимых случаях строительные задания на выполнение подготовительных пробивных работ. Подготав­ливают наряды, графики совмещенных работ, комплектуют материалы и оборудование, подготовку инструментов и приспособлений и разрабатывают мероприятия противопожарные и по технике безопасности.

Любой вид открытой или скрытой электропроводки монтируют в две стадии:

Работы первой стадии производят одновременно с производством основных строительных работ.

Работы второй стадии выполняют после окончания в помещениях строительных и отделочных работ.

В первой выполняют все подготовительные и заготовительные работы (разметку и установку закладных частей и деталей, подготовку трасс электропроводок и заземлений, заготовку электропроводок осветительных и силовых сетей, укрупнение сборок блоков, элементов электропроводок и оборудования в мастерских электромонтажной организации). Во второй — это монтажные работы по прокладке заранее заготовленных электропроводок по подготовленным трассам и закладным деталям, монтаж скомплектованного и укрупненного в узлы и блоки электрооборудования.

Электромонтажные работы выполняют индустриальными методами с применением крупноблочных электрических устройств, стендовой заготовки электропроводок, предварительной подготовки скрытой канализации для электропроводок в процессе строительства здания и при изготовлении конструктивных строительных элементов, с максимальным использованием механизмов и механизированного инструмента. Собирают электрооборудование в блоки и монтажные узлы вне зоны монтажа (в мастерских электромонтажной организации).

Выбор вида электропроводки и способов выполнения её зависит не только от окружающей среды, но и от конструктивных особенностей здания, от материала стен, панелей, перегородок, перекрытий и технологии их изготовления. Имеющиеся в строительных конструкциях пустоты и каналы или образующиеся в соединениях конструкции пазы и щели дают возможность максимально использовать скрытую проводку. В конструкциях, не допускающих по условиям прочности или технологии образования каналов, применяют несменяемые электропроводки с закладкой их в процессе изготовления конструкций. Такие замоноличенные проводки выполняют по проекту на домостроительных заводах или комбинатах из проводов определенных марок, способных выдержать в течение 24 часов тепловую обработку конструкции при температуре до 100° С. В гипсолитовых и гипсобетонных перегородках с деревянным каркасом при замоноличивании провода прикрепляют к рейкам каркаса шпагатом, а при пересечении с металлической арматурой провода заключают в изоляционные трубки или надежно защищают.

 

4.3. Скрытые электропроводки. В большинстве случаев при проектировании выбирают скрытый вид электропроводки, так как он наиболее эстетичный, гигиеничный, безопасный и долговечный, а также монтаж его относительно дешевый и менее трудоемкий. Скрытые электропроводки монтируют как сменяемые, прокладываемые в каналах, заключенные в строительных конструкциях или в трубках, заложенных под слоем штукатурки, так и несменяемые, прокладываемые плоскими проводами по стенам и потолкам здания без труб под слоем штукатурки или закладываемые в элементы строительных конструкций при их изготовлении на домостроительном заводе,

(Рис. 22.)

Рис. 22. Электропроводка в каналах крупнопанельного дома: а - общий вид строительной части; б - узел сопряжения, каналов стеновой панели и панели перекрытия;

1 - гнездо для штепсельных розеток и выключателей;

2-ниша распределительного щитка; 3 — ниша щитка слаботочного устройства;

4 — стеновая панель;

5 — выемка в панели;

6 — панель перекрытия;

7 - канал для проводов.

 

 

4.4 Открытые электропроводки. Они трудоемки, менее индустриальны, ухудшают внешний вид помещений, создают неудобства при ремонтах и требуют для своего выполнения полностью готовых и отделанных помещений. Открытые электропроводки применяют, когда невозможно применить скрытую электропроводку. К открытым электропроводкам относятся проводки в подвалах и чердачных помещениях, проводки, выполняемые небронированными кабелями АВРГ, АНРГ, АСРГ и др.

Широко применяют открытые электропроводки изолированными проводами в трубах, служащих для защиты проводов от механических повреждений.

В этом случае в качестве нулевого провода для заземления электроприемников может быть использована стальная труба, в которой проложены провода. Стальные трубы разрешается применять для электропроводок только в случаях, специально обоснованных в проекте, при этом водо-газопроводные (газовые) обыкновенные трубы разрешается применять только во взрывоопасных установках.

В связи с дефицитом стальных труб рекомендуется применять проводки в пластмассовых (из винипласта и полиэтилена), бумажно-металлических, резинобитумных, а также в стальных тонкостенных трубах, размеры которых определяются проектом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты