Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разметка электропроводок и групповых линий




Разметку открытых и скрытых электропроводок начинают с определения месторасположения основного электрооборудования: вводно-распределительных устройств, распределительных щитов и шкафов, этажных, квартирных и групповых щитков, протяжных и ответвительных коробок, силовых и осветительных, пусковых, управляющих и других аппаратов и приборов. Затем намечают трассу магистральных питающих линий электропроводок.

От вводно-распределительного устройства питающие сети прокладывают по подполью (при наличии технического подполья) или подвалу открыто в тонкостенных металлических или винипластовых трубах, коробах или лотках. В зданиях без технических подполий питающие сети прокладывают в трубах, уложенных под полом первого этажа или в средней несущей стене, а также в пустотах плит - перекрытий. Вертикальные магистрали — стояки, как правило, осуществляют скрыто в каналах стен лестничных клеток или поэтажных коридоров — "карманов".

В крупнопанельных и крупноблочных зданиях стояки и ниши для поэтажных щитков выполнены в специальных стеновых бетонных электроблоках или электропанелях, в которых строительным заданием предусмотрены каналы и ниши. При питании нескольких лифтов от одного стояка прокладывают по чердаку горизонтальные питающие линии в трубах. При выполнении трасс электропроводок магистральных линий в строительных конструкциях при наличии в них каналов, проемов и ниш вместо разметочных работ проверяют совпадение канализации в местах сопряжения строительных элементов.

В зданиях из кирпича ниши и каналы выполняют в процессе кладки стен в соответствии со строительным заданием и рабочими чертежами к проекту электрооборудования. Стояки в зданиях из кирпича выполнены скрыто в трубопроводах из твердых или полутвердых труб, прокладываемых в каналах с последующей заделкой цементным раствором.

Места установки электроконструкций, крепежных деталей и трасс электропроводок отмечают углем или мелом на поверхности стен и потолков.

Для трубопроводов, собираемых из пластмассовых и бумажно-металлических труб, наибольшая длина до протяжных или ответвительных коробок или ящиков между смежными коробками на прямом участке — 12 м, при одном изгибе на участке — 8м, при двух изгибах — 6м. Для тонкостенных стальных трубопроводов длина соответственно равна 50, 40 и 20м.

Изгибы каналов следует размечать по возможности с большими радиусами, равными примерно 6—10 наружных диаметров труб (6 —для пластмассовых и бумажно-металлических труб и 10 — для полутвердых резиновых и резинобитумных).

 

4.6. Разметка групповых линий. Её начинают с разметки месторасположения групповых щитков, светильников, выключателей, переключателей, штепсельных розеток и других приборов и аппаратов по проекту, определяющему направление трассы электропроводки.

Групповые щитки с выключающими аппаратами устанавливают на высоте 1,4—1,7 м от пола, без выключающих аппаратов на высоте 2,5 м. Групповую сеть, как правило, осуществляют скрыто.

Разметку одиночных светильников выполняют на потолке в точке пересечения диагоналей помещения, т.е. по центру помещения. При групповом размещении светильников разметку производят по проекту.

Места установки выключателей в жилых помещениях чаще всего определяют непосредственно под потолком на высоте 1,7 м от пола, сбоку от дверного проема, штепсельных розеток — по проекту на высоте 0,8 м от пола и не ближе 1 м от водопроводных и отопительных труб и приборов (по проекту штепсельные розетки можно устанавливать непосредственно над плинтусом на высоте 0,1—0,15 м от пола). В школах и детских учреждениях высота установки (розеток — 1,5 м от пола, выключателей — 1,8 м) предусмотрена в проектах.

 

4.7. Протяжные и ответвительные коробки. Их размещают на расстоянии 100—200 мм от поверхности сопряжения стеновых и потолочных строительных конструкций, при наличии карнизов - под карнизами.

Трассы электропроводок размечают при скрытой проводке по стенам и потолкам по прямым направлениям и кратчайшими расстояниями между коробками, выключателями и штепсельными розетками. Примерное расположение электропроводки в каналах крупнопанельного дома представлено на рис. 22.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты