Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокладка питающих и распределительных сетей.




Выбор видов электропроводок, способов прокладки и характеристики проводов и кабелей должен производиться по требованиям ПУЭ (Раздел 2, «Канализация электроэнергии»). Однако, учитывая необходимость обеспечения противопожарной безопасности ПУЭ, предусматривает ряд дополнительных условий, исходя из которых вид проводки должен соответствовать указаниям табл. 2.1.2. и 2.1.3.

Ниже излагаются конкретные рекомендации по устройству электропроводок в жилых и общественных зданиях.

Электропроводки в жилых зданиях. Прокладка питающих сетей от ВРУ к квартирам, для освещения лестниц, к лифтам и другим приемникам общедомового назначения осуществляется по техническому подполью или подвалу открыто в тонкостенных металлических или винипластовых трубах, а также в коробах и лотках.

Трубы и лотки в подпольях и подвалах в зависимости от конструкции здания крепятся к стенам на скобах или кронштейнах или подвешиваются к перекрытиям. Ответвления в трубных проводках выполняются в металлических ответвительных коробках или протяжных ящиках. Трубы соединяются на муфтах или манжетах, допускаются сварные соединения.

Для экономии труб и уменьшения числа каналов в строительных конструкциях разрешается совместная прокладка в них проводов одного вида освещения (рабочего или эвакуационного) при числе проводов в трубе или канале не более 12-ти. При этом совместная прокладка взаимно резервируемых цепей, а также цепей рабочего и эвакуационного освещения запрещается. Допускается совмещение нулевых проводов питающих линий квартир и групповых линий лестничного освещения. При большом числе параллельно прокладываемых труб их целесообразно монтировать блоками, изготовленными на заготовительных предприятиях монтажных организаций.

В случаях прокладки в технических подпольях и подвалах труб распределительных газопроводов выполнение в них электротехнических сетей должно соответствовать «Указаниям по проектированию внутриквартальных инженерных коммуникаций в коллекто­рах, технических подпольях, технических коридорах и подвалах (СН 338—65)».

Подъем проводов линий (стояков), питающих квартиры и освещение лестниц и поэтажных коридоров, осуществляется скрыто в каналах стен лестничной клетки или поэ­тажных коридоров. Прокладывать стояки внутри квартир не рекомендуется ввиду практической недоступности их для ремонта. Не разрешается совместная прокладка в общем канале сетей сильных и слабых токов в этих же стенах устанавливаются поэтажные щитки и шкафы для питания квартир и разветвления сетей слабых токов. В кирпичных зданиях каналы и ниши для установки щитков выполняются в процессе строительства здания при помощи инвентарных труб и шаблонов.

В крупнопанельных и крупноблочных зданиях каналы для подъема электрических сетей и ниши для щитков выполняют в специальных бетонных электроблоках или электропанелях. Электроблоки и электропанели изготовляются на заводах в металлических формах; каналы и ниши образуются в них при помощи инвентарных труб и шаблонов.

Линии, питающие лифты, прокладываются в каналах электропанелей или в шахтах лифтов а также в специальных совмещенных блоках, предназначенных для прокладки инженерных коммуникаций. При питании нескольких лифтов от общей магистрали ко второму и последующим лифтам магистраль прокладывается в совмещенной кровле или по чердаку в трубах. В некоторых случаях прокладка по чердаку между секциями дома затруднена и осуществляется по техническому подполью. Кроме того, в отдельных каналах электропанелей прокладываются сети телевидения и радиотрансляции. Ни в коем случае нельзя совмещать и одном канале, трубе, коробе и с другими сетями линии питания и управления всех видов противопожарных устройств. Их следует прокладывать в отдельных каналах, коробах, трубах.

При установке светильников на промежуточных площадках в лестничной клетке провода для их питания прокладывают скрыто под штукатуркой, в каналах или замоноличивают в стене и лестничной площадке. Провода сети освещения технических подполий и подвалов в зависимости от конструкции перекрытия могут прокладываться скрыто в каналах или открыто в трубах.

Следует отметить, что в крупнопанельных бескаркасных зданиях техническое подполье или подвал пересекает большое число опорных железобетонных стен, затрудняющих прокладку электрических сетей и осложняющих устройство электрического освещения. В этих стенах предусматриваются проемы для прокладки электрических, а также санитарно-технических сетей. Для прокладки питающих и общедомовых групповых сетей в трубах и каналах обычно применяют провода марок АПВ, АПР, реже — АПРТО, а в групповых сетях освещения также АППВС. Для освещения технических подполий, подвалов и чердаков следует применять светильники в защищенном исполнении с лампами накаливания, а при наличии газопроводов трубы, в которых проложены провода, должны соединяться на резьбе, выключатели должны выноситься из этих помещений.

Групповые электрические сети квартир состоят из подводки питания к светильникам общего освещения помещений, к штепсельным розеткам для присоединения светильников местного освещения и бытовых приборов, а в домах с электроплитами — к электроплитам.

В жилых комнатах светильники (люстры) общего освещения подвешивают, как правило, на потолке в центре комнаты. В глубоких комнатах светильник общего освещения часто смещают от центра. По мнению авторов, в спальных комнатах малого размера (до 10 м2) в случаях затруднений с прокладкой проводов в перекрытиях можно для общего освещения допустить установку настенных светильников. В жилых комнатах площадью 12 м2 и более предусматривается возможность установки многоламповых светильников с включением ламп двумя группами, для чего к светильнику прокладываются три провода и устанавли­вается сдвоенный выключатель или переключатель.

В кухнях малого размера, передних, ванных комнатах и уборных светильники могут устанавливаться на потолке или стене. В кухнях целесообразно предусматривать розетки для установки дополнительного светильника над рабочим столом хозяйки либо встроенного в кухонную мебель, а также подключения надплитного фильтра.

При строительстве жилых домов для комнат, кухонь и передних предусматривают установку только подвесных или стенных патронов, учитывая, что при въезде в квартиру жильцы устанавливают бытовые светильники по своему выбору. В этих помещениях проектами предусматриваются в месте выхода проводов из перекрытия подвеска патрона и установка крюка для светильника. В жилых комнатах разрешается вместо подвесных патронов устанавливать набор зажимов для подсоединения люстры или другого бытового светильника, а в кухне — набор зажимов и подвесной патрон, подключаемый к этим зажимам.

В ванных комнатах и уборных светильники с лампами накаливания и патроны должны быть из изолирующего материала. В ванных комнатах следует применять освети- тельную арматуру с защитным стеклом и с заглубленным патроном или патроном с высоким изолирующим кольцом. При установке светильников с люминесцентными лампами они должны иметь специальную конструкцию патрона, исключающую прикосновение к токоведущим частям.

Штепсельные розетки в помещениях следует устанавливать с учетом вероятного размещения мебели и наиболее удобных мест подключения электрических приборов. В об­щей комнате желательно устанавливать одну или две сдвоенные розетки для присоединения приборов без увеличения протяженности сети. Широко применяются также надплинтусные штепсельные розетки. Высота установки розеток не регламентируется.

Выключатели для светильников общего освещения в жилых комнатах устанавливают внутри у входа в комнату; для светильников в ванной комнате и уборной выключатели должны располагаться снаружи — в передней или коридоре. Настенные выключатели размещаются на высоте 1,5 м.

Светильники в санузлах размещают так, чтобы проводка в стенах этих помещений была наименьшей длины и располагалась в удалении от труб водопровода и канализации.

Подпотолочные выключатели с управлением шнурком целесообразно применять в случаях, когда конструкции или технология изготовления стеновых панелей затрудня­ют применение настенных приборов для утопленного монтажа.

Способы скрытой прокладки групповой сети в квартирах, поэтажных коридорах, вестибюлях и других сухих помещениях жилых домов выбираются в зависимости от конструкции стен, перегородок, перекрытий и полов. В кирпичных и шлакобетонных оштукатуренных стенах проводка выполняется специальными проводами (АППВС) непосредственно под слоем штукатурки. В стенах из крупных бетонных блоков проводка выполняется в швах между блоками. Отдельные участки проводок выполняются в штробах.

В гипсобетонных сборных стенах и перегородках из отдельных плит провода прокладывают в бороздах, выполненных при изготовлении плит или на месте строительства, с заделкой провода штукатурным или гипсовым раствором. В кирпичных, шлакобетонных, бетонных стенах и гипсобетонных сборных стенах и перегородках ниши для установки разветвительных коробок и под выключатели и штепсельные розетки выполняют фрезерованием специальной коронкой к электродрели. Борозды выполняют также фрезерованием с помощью электродрели и специального приспособления или с помощью пневматического молотка и долбежника совковой формы. В гипсобетонных стеновых панелях «на комнату» провода прокладывают в каналах или закладывают в толщу панели при ее изготовлении (замоноличивание).

В перекрытиях из сборных многопустотных железобетонных плит провода прокладывают в пустотах плит или в неметаллических трубах, уложенных поверх плит перекрытия в подготовке пола. Наиболее экономичен первый способ, но применение его не всегда целесообразно из-за несовпадения направлений пустот и трассы проводки.

При выполнении полов из линолеума, когда поверх плит перекрытия часто имеется лишь тонкий выравнивающий слой подготовки, для выхода проводов к соответствующему отверстию плиты приходится выполнять обход проводки по стенам. Применявшаяся ранее прокладка алюминиевых проводов в подготовке пола (если она имеется) поверх плит перекрытия с заливкой цементным раствором на практике себя не оправдала из-за необходимости применения мокрого процесса, невозможности смены проводки в эксплуатации и недостаточной защиты проводок на время проведения работ по укладке пола.

В железобетонных сплошных панелях стен и перекрытий (в крупнопанельных зданиях) провода прокладывают в каналах, образуемых при изготовлении плит, или замоноличивают их в этих плитах. Устройство скрытой проводки в таких панелях с глухой заделкой (замоноличиванием) установочных проводов с алюминиевыми жилами в тело железобетонных панелей в случаях повреждения проводов в процессе монтажа или эксплуатации приводит практически к переходу на открытую прокладку. Поэтому такой способ прокладки допускается лишь в случаях серьезных технологических затруднений в выполнении каналов в железобетонных плитах. Кроме того, применение замоноличенных проводок допускается с некоторыми ограничениями. В частности, их запрещается закладывать в конструкции, если бетон имеет добавки, вредно действующие на изоляцию и жилы проводов (алюминат натрия, поташ и т. д.). Тепловая обработка при температуре не более 100°С панелей должна продолжаться не более 24 ч. В настоящее время замоноличенная проводка сохраняется еще при прокатном способе производства железобетонных конструкций.

Основным затруднением в применении канальной системы прокладки проводов в крупнопанельном строительстве в настоящее время является то, что по технологическим причинам как при кассетном, так и при прокатном способах изготовления панелей не всегда возможно образование протяженных прямых каналов без закладки труб, остав-

ляемых в панелях. Чтобы избежать этого, прокладка проводов осуществляется по зигзагообразной трассе, состоящей из наклонных и поперечных каналов. Кроме того, на­ходят применение каналы в плитах перекрытия посередине комнат с выходами к выключателям и штепсельным розеткам в наклонных каналах панелей стен. С развитием производства дешевых пластмассовых труб канальная система проводки с закладкой этих труб в панели найдет более широкое применение.

 
 

Рис. 23. Примеры выполнения каналов в железобетонных панелях перекрытий и б) и стеновых панелях (в)

 

 
 

Рис. 24. Узлы установки штепсельных розеток в стеновых панелях для межкомнатной (а) и межквартирной перегородки (б):

1 — штепсельная розетка; 2 — негорючий минераловатный заполнитель; 3 — провод; 4круглая стальная заглушка; 5 — заделка цементным раствором.

Рис.25. Электротехнический пластмассовый плинтус: 1 — основание; 2 — крышка

 

На рис. 23. приведены примеры устройства каналов в панелях стен и перекрытий, а на рис.24— узлы установки штепсельных розеток в стеновых панелях.

Следует отметить, что описанные выше виды проводок имеют серьезный недостаток, заключающийся в строго фиксированном расположении штепсельных розеток, что часто затрудняет расстановку мебели и вызывает нарекания жильцов, применение различных удлинителей и разветвителей, не безопасных для людей.

 

Рис. 26. Электротехнический пластмассовый наличник: 1 — основание; 2 — крышка

 

Указанные недостатки могут быть устранены при прокладке проводов в электротехническом плинтусе из трудносгораемой пластмассы.


В специальных электротехнических плинтусах провода прокладывают вдоль стен помещений у пола. Такие плинтусы позволяют проложить скрыто не только провода освещения и подключения бытовых приборов, но и сети телефона, радиотрансляции и телевидения; свести к минимуму число и длину каналов в панелях стен и перекрытий; в эксплуатации легко изменить расположение и установить дополнительные штепсельные розетки, место расположение телефона, телевизора и репродуктора радиотрансляции. Система прокладки проводов в электротехнических плинтусах в сочетании с прокладкой проводов общего освещения в каналах наиболее подходит для жилых домов, строящихся из унифицированных конструкций по единому каталогу. Один из вариантов конструкций пластмассового электротехнического плинтуса на четыре канала представлен на рис. 25.

 

Рис. 27 Фрагмент установки электротехнического плинтуса в комплекте с электроустановочными изделиями

 

Для огибания дверных проемов используется пластмассовый наличник (рис. 26). В настоящее время в Москве и некоторых других городах начато внедрение ряда способов крепления плинтусов и наличников путем пристрелки, высверливания отверстий в железобетоне с помощью ударно-вращательного инструмента, заделки специальных скоб для навешивания плинтуса, приклеивания специальным клеем. Эти способы следует считать перспективными.

Фрагменты устройства плинтусной проводки одной из зарубежных фирм приведен на рис. 27.

Для подводки питания к подвесным светильникам, устаналиваемым в жилых комнатах квартир при тонкостенной конструкции перекрытия, заслуживает внимания применяемый за рубежом способ открытой свободной подвески под потолком двухжильного или трехжильного провода в общей пластмассовой оболочке. Такой способ подводки питания позволяет также в случае необходимости изменять место расположения светильника в комнате, установив заранее крюки в соответствующих местах на потолке.

В многоэтажных зданиях из монолитного железобетона можно рекомендовать устройство электропроводок в пластмассовых трубах, закладываемых совместно со всеми комп­лектующими изделиями (коробки, крючки для крепления светильников) в толщу бетона при сооружении здания, а также плинтусную электропроводку.

В зданиях из деревянных и других сгораемых конструкций наиболее простым решением следует считать открытую проводку на роликах или клицах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты