Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж электрооборудования и разводки проводов на лифте




Монтаж электрооборудования лифтов производят в соответствии со схемами электрических соединений и чертежами разводки проводов завода-изготовителя .

При выполнении электромонтажных работ необходимо соблюдать требования "Правил устройства электроустановок (ПУЭ), "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ПУБЭЛ), ГОСТ 22845—77, СНиП Ш-4-80, норм и правил по электробезопасности.

До начала электромонтажных работ на лифте прокладывают необходимые трубы в машинном помещении лифта, устанавливают кронштейны и другие детали для крепления электрооборудования. Стальные трубы тщательно очищают изнутри от грязи, окалины и ржавчины и окрашивают асфальтовым или битуминозным лаком. Концы труб не должны иметь заусенцев и острых кромок. При открытой прокладке труб радиус изгиба должен быть равен шести наружным диаметрам трубы, а при прокладке под заливку бетоном — не менее десяти. Между собой трубы соединяют стальными манжетами. На верхнем этаже к закладным деталям приваривают кронштейн крепления электропроводки, с него опускают отвес в приямок. На нижнем этаже к закладным деталям приваривают кронштейн по отвесу, к которому затем привязывают отвес.

Трубы в машинном помещении для силовой проводки прокладывают в соответствии с чертежом разводки проводов. Для этого размечают места прокладки труб и проводят замеры. По замерам заготовляют трубы. Затем прокладывают их от вводного устройства до панели управления, от панели управления к электродвигателю, трансформаторам, к конечному выключателю и к шахте. Трубы, проложенные в полу машинного помещения, соединяют между собой с помощью манжет. Разводка проводов может быть произведена в каналах перекрытия.

После прокладки труб в машинном помещении пол запивают бетоном на 50 мм.

Электромонтажные работы начинают с установки электрооборудования в машинном помещении. Панель управления, вводное устройство и трансформаторы устанавливают одновременно с монтажом лебедки в машинном помещении.

Панель управления подают башенным краном в машинное помещение, в соответствии с установочным чертежом вертикально крепят с помощью болтов к подрамнику или к закладным деталям плиты перекрытия и изолируют от пола резиновыми прокладками. Вводное устройство устанавливают на четырех болтах, приваренных к закладным деталям стены машинного помещения. Трансформаторы согласно чертежу крепят на специальной этажерке и закрепляют болтами с гайками. Стояки этажерки приваривают к закладным деталям в полу машинного помещения.

После установки электроаппаратуру и оборудование заземляют в соответствии с чертежами разводок. Для этого по стене машинного помещения прокладывают магистральную линию из стальной шины сечением 100 мм2 (25x4) на высоте 150-200 мм от уровня чистого пола, которую приваривают через 1—1,5 м к закладным деталям, имеющимся в стене, или крепят на дюбелях. Все элементы лифта заземляют по основной магистрали с помощью ответвлений, проложенных параллельно. (Ответвление — стальная шина, один конец которой приваривают к магистрали, второй к закладной конструкции). Таким образом, заземляются вводное устройство и этажерка с трансформаторами.

Панель управления и лебедку заземляют с помощью гибкой перемычки (многожильный медный провод, кабель или стальной тросик). Предварительно на подрамнике, раме лебедки и панели управления приваривают болт М12. Названные аппараты заземляют алюминиевым проводом сечением 2,5 мм2, который прокладывают в одном металлорукаве с токопро-водящими проводами. Один конец провода крепят к специальному винту заземления, второй — к клеммной коробке под винт крепления рейки.

Электрическая цепь между вводом заземления и заземленными элементами должна быть тщательно проверена на непрерывность. Результаты проверки заземления оформляются актом.

После этого прокладывают провода. Пользуясь чертежами разводки проводов и схемой внешних соединений, замеряют общую длину электропроводки по машинному помещению и шахте. Для замера электропроводки по шахте от панели управления в машинном помещении к клеммной коробке 1-го этажа шахты опускают провод, натягивают его и изоляционной лентой отмечают центры клеммных коробок на всех этажах.

В настоящее время прокладку проводов по шахте ведут открытым способом без труб в целях экономии металла в соответствии с чертежами электроразводок завода-изготовителя. На направляющих кабины размечают места установки кронштейнов для крепления клеммных коробок и жгутов проводов. В намеченных местах на направляющих устанавливают кронштейны, к которым крепят клеммные коробки, клеммные коробки № 2 (для подвесного кабеля) и жгуты проводов. По установленным клеммным коробкам с помощью мерки производят заготовку жгутов.

Жгуты проводов обычно приходят готовые с завода-изготовителя или заготавливаются на ПКБ монтажных организаций.

Монтаж жгута начинают с верхнего этажа. Верхний конец жгута с помощью стальной проволоки протягивают в трубу, уложенную в полу машинного помещения до шкафа управления. Другой конец жгута опускают в шахту, закрепляя его на кронштейнах. Отводы жгута заводят в этажные клеммные коробки и клеммную коробку № 2.

После прокладки проводов и установки электроаппаратуры их подключают к клеммным зажимам. Одножильные провода сечением до 10 мм2 заводят на клеммники без наконечников и облуживания концов. Одножильные провода сечением свыше 10 мм2 в местах присоединения их к клеммам оконцовывают наконечником. Концы многожильных проводов сечением до 2,5 мм2 присоединяют к винту клеммы без наконечников, предварительно загибая кольцо и облуживая его. Под головку винта ставят шайбу.

Присоединение алюминиевых жил к клеммным зажимам производится с установкой шайбы — звездочки и плоской шайбы. Длина свободных концов не должна превышать 150—200 мм. Пучок проводов при подходе к месту подключения обматывают киперной лентой. Резервные провода свертывают "улиткой" и перевязывают киперной лентой. Для бандажа проводов применяются пряжки из полиэтилена или поливиниловые ленты с кнопками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты