Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж подвесного кабеля.




Подвесной кабель для пассажирских лифтов лифтостроительными заводами поставляется мерными кусками с разделанными маркированными жилами. Если подвесной кабель поступил на объект неразделанным в общей бухте, его разрезают на отрезки необходимой длины, которая может быть определена по формуле

L = H/2 + (7,5 10), где L — длина кабеля, м; H - высота подъема кабины, м.

Более точно длину кабеля определяют с помощью провода-мерки, один из концов которого крепят к клеммной коробке № 2 (в середине высоты шахты), а второй опускают в шахту и поднимают затем к центру кабины до уровня порога первой остановки, так чтобы от центра петли до дна приямка было 300—350 мм. К полученной длине провода-мерки прибавляют 4000 мм на подключение к клеммной коробке № 3 на кабине и 500 мм —на подключение к клеммной коробке № 2.

Каждый кусок кабеля маркируют биркой, указывая на ней тип лифта (грузоподъемность и скорость), число остановок, длину и номер куска.

Разрезанный на мерные куски кабель разделывают, жилы прозванивают и маркируют, концы кабеля подвешивают с помощью металлического троса, извлеченного из середины кабеля, на специальных кронштейнах, установленных под клеммной коробкой № 2 и под кабиной (рис. 34б). Подвесной кабель по кабине прокладывают в специальном коробе и крепят скобами.

Кабель бывает двух типов: неэкранированный и экранированный. При разделке неэкранированного кабеля (рис. 2.19, а) шланговую оболочку с двух концов кабеля разрезают вдоль по кабелю на требуемую длину и удаляют ее.

Для извлечения троса крепления кабеля к подвеске кабины в соответствии с чертежом вырезают кусок оболочки кабеля на длине 500— 600 мм, отделяют стальной трос и на расстоянии 200 мм в сторону разделки проводов его перерубают. Один перерубленный конец троса (длиной 100 мм) оконцовывают отрезком трубки из полихлорвинилового пластика длиной 50-60 мм и диаметром 5—6 мм и закрепляют ее. Оконцованный тросик укладывают между жилами кабеля, после чего участок открытых жил обматывают крученым шнуром диаметром 1 мм. Шаг укладки шнура 10—15 мм. С каждого конца жилы кабеля снимают изоляцию на длину 25—30 мм и после зачистки концов жил кабеля производят замеры сопротивления изоляции (не менее 0,5 МОм).

На зачищенные концы жилы кабеля, предварительно прозвонив их, надевают трубки из полихлорвинилового пластиката с нанесенной на ней маркировкой согласно чертежу. Затем изготовляют кольца на концах жил проводов с внутренним диаметром 5 мм под контактный винт. Загибку кольца производят по часовой стрелке (рис. 2.19, б). После разделки кабеля его концы, во избежание повреждения и загрязнения, изолируются полиэтиленовой пленкой.

 

Рис 34. Закрепление подвесного кабеля в середине шахты (а) и под кабиной (б):

1 - кронштейн; 2 - коуш; 3 - . зажим; 4 - бандаж;

5 - подвесной кабель; 6 - трос; 7 - винт заземления; 8 - болт ушковый; 9 - уголок

 


Рис. 35. Разделка неэкранированного кабеля:

а — разделка кабеля; б — оконцовка жилы кабеля; 1 — шнур крученый;

2 — бирка маркировочная; 3 — освобожденный конец стального троса для крепления кабеля под кабиной; 4 -кабель подвесной без металлической оплетки;

5 – трубка полихлорвиниловая маркировочная; 6 — кольцо под контактный винт


Рис. 36. Разделка экранированного кабеля:

1 — заземляющие проводники; 2 — трубка маркировочная; 3 — бирка маркировочная; 4 - шнур крученый; 5 - трос крепления кабеля к подвеске кабины; 6 -поясок из медной фольги; 7 - бандаж из медной проволоки; 8 - кабель подвесной с экранирующей металлической оплеткой.

 

Отличительной особенностью разделки экранированного кабеля (рис. 36) является следующее. С концов кабеля, подлежащего разделке, снимают металлическую оплетку путем отрезания отдельных прядей. Для заземления металлической оболочки кабеля на расстоянии 5—10 мм от разделки накладывают бандаж из медной проволоки диаметром 1—1,5 мм и шириной 5—10 мм, предварительно заложив под него заземляющий проводник с зачищенными концами.

Для извлечения троса крепления кабеля к подвеске кабины в соответствии с чертежом накладывают бандаж. На расстоянии 30 мм от него в сторону конца кабеля металлическую оболочку разрезают путем отрезания отдельных прядей и сдвигают ее в сторону от бандажа на 500 мм. На этой длине вдоль кабеля разрезают шланговую оболочку и разворачивают её, извлекая стальной трос, который перерубают. Длинный конец оставляют снаружи, короткий изолируют и укладывают между жил кабеля. После этого на всем пути разреза шланговую оболочку обматывают крученым шнуром диаметром 1 мм с шагом 10—15 мм. Ранее отодвинутый кусок металлической оплетки сдвигается на прежнее место до тех пор, пока отделенный от кабеля стальной трос полностью не войдет в разрезанный кусок металлической оплетки.

Для обеспечения контура заземления и предотвращения повреждения шланговой оболочки острыми концами проволок металлической оплетки, на месте разреза под оплетку надевают один пояс из медной фольги, к которому в отдельных местах припаивают металлическую оболочку с двух концов. После этого на стыке двух концов поверх металлической оплетки надевается второй поясок из медной фольги, который припаивается к металлической оплетке.

При монтаже сначала производят подвеску кабеля у клеммной коробки № 2 (конец кабеля с тросом, выходящим вместе с жилами) (рис.2.21) и под кабиной (конец кабеля с тросом, извлеченным в 4 м от конца) (рис. 2.22). Освобожденные концы троса заправляют коушами на подвеске и закрепляются прижимами на расстоянии 15-20 мм от коуша. Затем на отрезке 20—30мм накладывают бандаж из мягкой проволоки диаметром 1,5 мм, оставшийся конец троса закрепляют винтом заземления на подвеске, расчленяя отдельные пряди проволок троса. Лишний кусок троса отрезают.

 

 

Рис. 37. Подвеска кабеля в шахте:

1 - винт заземления; 2 - трос; 3 - кабели подвесные; 4 - шнур крученый; 5 - кронштейн для подвески кабеля

 

 

Оставшийся кусок троса в кабеле и пришедший в клеммную коробку кабины заземляют.

Подвесные кабели должны быть размечены и укреплены таким образом, чтобы при движении исключалась возможность их зацепления за находящиеся в шахте конструкции и их механического повреждения. Кабели не должны закручиваться вокруг продольной оси и должны быть скреплены между собой. После полного окончания электромонтажных работ сотрудник из числа ИТР, имеющий подготовку по электробезопасности не ниже IV группы, должен произвести замер сопротивления изоляции электрических цепей и по результатам замеров составить акт.

 

 


 

5.8. Строительно-отделочные работы.По окончании всех монтажных работ лифт передают генподрядной организации для выполнения строительно-отделочных работ по шахте и машинному помещению.

Строительно-отделочные работы обычно выполняют с крыши кабины, на которой устанавливается рабочий настил, предохраняющий аппараты и детали кабины от повреждений. При этом кабину перемещают вручную штурвалом лебедки.

Во время выполнения строительных работ производят заделку всех отверстий и ниш по шахте; очистку и окраску всех металлоконструкций и оборудования полов и стен приямка и машинного помещения; нанесение необходимых при эксплуатации надписей и т.п.

Шины заземления окрашивают в черный цвет, а боковые поверхности вращающихся частей оборудования (канатоведущий шкив, шкив ограничителя скорости, отводные блоки), сливные пробки, масленки и т.п. — в красный.

После выполнения всех работ генподрядчик передает лифт по акту монтажной организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты