Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель профессиональной деятельности практического психолога




Необходимость обсуждения этого вопроса связана прежде всего, на наш взгляд, с тем, что работа практического психоло­га очень специфична своим предметом- индивидуальностью человека. Специфичность проявляется и в том, что сам психо­лог тоже выступает как индивидуальность, как человек, имею­щий на нее полное право. В этом смысле возникает множество проблем, связанных с социальным статусом профессии практи­ческого психолога, например, проблема критериев эффектив­ности его работы, уровня его квалификации, в конечном счете проблемы подготовки практических психологов.

Многие вопросы решаются в профессиональном, этиче­ском кодексе психологов, которые есть в каждой стране, где эта профессия распространена в достаточной мере.

Опыт работы практических психологов позволяет выде­лить и описать десять основных качеств работы квалифици­рованного психолога, которые существенно отличают его профессиональную деятельность от работы неквалифициро­ванного психолога[3].

Предлагаемое ниже описание основных качеств профес­сиональной деятельности практического психолога позволя­ет, на наш взгляд, уточнить представление о месте индивиду­альных характеристик психолога, его Я-концепции как в процессе профессиональной подготовки, так и в практиче­ской деятельности.

Итак, основные качества профессиональной деятельности квалифицированного психолога и их отличия от деятельно­сти неквалифицированного психолога:

7. Цели психологической помощи

Квалифицированный психолог ориентирует клиента в его целях, дает человеку возможность найти максимально воз­можное число вариантов поведения. Квалифицированный психолог рассматривает своего клиента и его цели как цели потенциально культурно-продуктивной личности, то есть личности, способной к жизни в контексте культуры, обла­дающей чувством перспективы, необходимым уровнем реф­лексии для проявления разнообразных подходов к проблемам своей жизни. Другими словами, квалифицированный психо­лог рассматривает цели психологической помощи как новые возможности клиента, которые он должен выявить во взаи­модействии с ним.

Неквалифицированный психолог преследует свои цели, использует клиента для реализации своих склонностей. На­пример, психолог может демонстрировать клиенту свою исключительность как носителя профессии, подчеркивая постоянно свою компетентность как психолога. Или будет дискредитировать все высказывания клиента своими сужде­ниями, которые направлены на обесценивание переживаний клиента, и т. п. Неквалифицированный психолог цели пси­хологической помощи формирует на основе своей личной Я-концепции, поэтому игнорирует Я-концепцию клиента, не может дать ему направление и поддержку в совершенство­вании Я-концепции.

2. Отклики или реакции практического психолога в ситуа­ции профессиональной деятельности

Квалифицированный психолог может найти множество реакций - вербальных и невербальных - на широкий спектр ситуаций и проблем.

Неквалифицированный психолог обладает типичным сти­лем поведения, не имеет адекватного ситуации отклика, скло­нен фиксироваться на одном или нескольких откликах.

Квалифицированный психолог, реагируя на ситуацию, из­бегает оценочных суждений по поводу действий клиента. Для неквалифицированного психолога существуют шаблонные оценки действий клиента.

3. Мировоззрение (концепция) практического психолога Квалифицированный психолог понимает сложность пред­мета своего исследования и воздействия на индивидуальность человека, понимает невозможность описания и исследования его в рамках одной концепции, поэтому стремится понять и использовать в работе множество концепций.

Неквалифицированный психолог не имеет ясной концеп­ции, не рефлексирует на предмет своей практической деятель­ности, ограничивает свою работу рамками какой-то одной концепции. Часто происхождение содержания этой концеп­ции ему неясно.

4. Культурная продуктивность практического психолога Квалифицированный психолог способен к выработке множества мыслей, слов и моделей поведения в своей культу­ре и в рамках других культур. Его индивидуальная и куль­турная эмпатия, наблюдательность являются основой для культурной продуктивности. Это позволяет ему присоеди­ниться к миру клиента и идти вместе с ним по пути решения проблемы. Это позволяет квалифицированному психологу обрести понимание жизненного пути, отличного от собствен­ного. Таким образом, квалифицированный психолог осуще­ствляет культурную продуктивность не на основе своей Я-концепции, а на основе своего отношения к профессии прак­тического психолога, которая предполагает высокую куль­турную продуктивность за счет рефлексии на содержание профессионального взаимодействия с клиентом.

Неквалифицированный психолог способен работать только в рамках одной культуры, которую он понимает через содер­жание своей Я-концепции, себя, свою культурную продуктив­ность неквалифицированный психолог рассматривает как про­явление общекультурной нормы, стандарта поведения.

5. Конфиденциальность в работе квалифицированного психолога есть всегда. Он четко рефлексирует на содержа­ние психологической информации и ее значимость для кли­ента. Он может и должен проводить четкое разграничение Заказчика психологической информации. Клиента и Поль­зователя психологической информации. Квалифицирован­ный психолог понимает меру ответственности всех участни­ков ситуации его профессиональной деятельности и владеет юридическими нормами регуляции ответственности.

Неквалифицированный психолог нарушает правило кон­фиденциальности, склонен к распространению психологиче­ской информации, не заботится о ее хранении и передаче.

6. Ограничения в деятельности практического психодога Квалифицированный психолог постоянно рефлексирует на содержание своей профессиональной деятельности, реально оценивает свои возможности и уровень квалификации, пони­мает и принимает ограничения своих возможностей, прово­дит совместную работу с коллегами и представителями смежных специальностей - психиатрами, врачами-терапевтами, психоневрологами, нейропсихологами и др. Квалифициро­ванный психолог свое отношение к профессиональной дея­тельности не отождествляет с собственной Я-концепцией. Он рефлексирует это отношение как один из возможных источ­ников профессионального роста.

Квалифицированный психолог адекватно относится к проблеме профессионального роста как к необходимости по­стоянного профессионального взаимодействия с коллегами. Для квалифицированного психолога ответ клиенту: «Нет, я не работаю над этими вопросами» - не является показателем его профессиональной некомпетентности, а наоборот, ограниче­ния и их обоснование как для клиента, так и для себя являют­ся источником профессионального роста практического пси­холога.

Неквалифицированный психолог работает без ограниче­ний, берется за любую проблему, любой метод без необходи­мой профессиональной рефлексии на ситуацию его примене­ния. Он не желает работать с другими профессионалами, ори­ентируясь только на свои переживания, свою Я-концепцию как источник психологической информации и критерий ее достоверности. Отношение к своей профессии для неквали­фицированного психолога включено в его Я-концепцию и не является специальным предметом рефлексии. Его позицию в этом плане можно обозначить так: «То, что я делаю как пси­холог, всегда правильно, так как я так считаю».

7. Межличностное влияние в работе практического психолога

Квалифицированный психолог понимает, что его реакция влияет на клиента и наоборот- реакции клиента влияют на него самого. Он осознает это влияние и во взаимодействии с клиентом его специально выделяет, фиксируя как свои чувст­ва, мысли, желания и возможности, так и чувства, мысли, желания и возможности клиента. Квалифицированный пси­холог это делает путем пересказа переживаний клиента, в виде открытых и закрытых вопросов и т. п. Существенно важно, что все эти виды воздействия на клиента показывают межличностное влияние, то есть показывают изменение в мыслях, чувствах, желаниях и возможностях как клиента, так и психолога.

Для неквалифицированного психолога характерно от­сутствие понимания межличностного влияния, он склонен видеть в действиях клиента отражение своих прямых воз­действий. Таким образом, квалифицированный психолог не выделяет содержание своей Я-концепции и степень ее вклю­ченности во взаимодействие с клиентом.

8. Человеческое достоинство в работе практического пси­холога является самоценностью. Для квалифицированного психолога уважение достоинства клиента является аксиомой, которая определяет его честность в общении с клиентом при получении, использовании и передаче ему психологической информации. Одна из сторон работы квалифицированного психолога проявляется в этом смысле в том, чтобы в адекват­ной для клиента форме сообщить ему психологическую ин­формацию - проблемы адекватного для клиента словаря пси­хологической информации.

Для неквалифицированного психолога неуважительное, даже оскорбительное отношение к клиенту не является пред­метом профессиональной рефлексии, он склонен приписывать своей профессии сверхзначимость, которая позволяет отно­ситься к другим людям с позиции сверху.

Для неквалифицированного психолога нет специальных профессиональных проблем в получении и передаче психоло­гической информации, чаще всего для этого он использует псевдоквалифицированный жаргон или перегружает свою речь специальными терминами, подчеркивая исключитель­ность своей профессии.

9. Обобщенная теория в работе квалифицированного пси­холога занимает особое место. Это обобщенное научное зна­ние, на содержание которого он активно рефлексирует в ходе своей работы, постоянно осваивает новые теории и подходы. На их основе квалифицированный психолог создает и разви­вает собственную концепцию психологической помощи. Он может стать приверженцем какой-то одной теории, но посто­янно открыт для освоения нового знания, для восприятия альтернативных точек зрения, стремится к системному под­ходу в своей практической работе.

Неквалифицированный психолог привязан к одному под­ходу, не размышляет об альтернативах, у него всегда оценоч­ное, практическое отношение к любым возможным точкам зрения. Он отвергает их, ориентируясь на известный ему под­ход, который не анализирует как систему, а принимает в ка­честве аксиоматической посылки. Другими словами, обоб­щенная теория неквалифицированного психолога не является его личным способом мышления, который он мог бы и хотел бы совершенствовать.

10. Отношение к обобщенной теории квалифицированного психолога характеризуется тем, что он рассматривает теорию

как отражение реальности, он видит в ней манеру мышления, вытекающую из его культурной и половой принадлежности. Он рассматривает теорию как способ мышления, который может совершенствоваться и меняться в зависимости от куль­турной и половой принадлежности человека. Исходя из этого, отношение квалифицированного психолога к любой теории основано на выделении в ней моментов, как отражающих реальность психической жизни человека, так и реальность культурной и половой принадлежности автора теории, отра­жающего эту реальность в своей манере мышления.

Другими словами, квалифицированный психолог понима­ет, что в любой теории есть предмет и способы его описания;

если предмет (внутренний мир человека) для всех исследова­телей один, то способы его описания, анализа, обобщения для всех авторов будут разными. Это он видит и в своей собст­венной обобщенной теории, поэтому может соотносить ее с другими теориями.

Неквалифицированный психолог игнорирует способы мышления авторов различных теорий, не выделяет предмета теории и способа мышления автора. Для него нет проблемы соотношения своей теории и теорий других авторов.

Описанные выше качества профессиональной деятельно­сти практического психолога позволяют утверждать, что у квалифицированного психолога принципиально отличная от неквалифицированного психолога исходная точка в по­нимании и получении психологической информации о кли­енте. Позиция квалифицированного психолога основана на профессиональной рефлексии, позиция неквалифицирован­ного психолога основана на его Я-концепции. Это различие позиций, то есть исходных оснований для построения взаи­модействия с клиентом, можно, на наш взгляд, зафиксиро­вать в виде следующих обобщенных формул:

ПКП = (обобщ. теория; Я-психолог; Я-концепция), где ПКП- позиция квалифицированного психолога, которая оп­ределяется его рефлексией на обобщенную теорию, его отно­шение к своей профессии и рефлексией на содержание Я-концепции.

Тогда как позиция неквалифицированного психолога (ПНК) может быть описана, на наш взгляд, в виде такой формулы:

ПНП = (Я-психолог, Я-концепция), где содержание взаи­модействия с клиентом определяется отношением к профес­сии и содержанием Я-концепции практического психолога.

Описание в виде этих формул позволяет выделить тот очень сложный момент в работе квалифицированного практического психолога, который по степени сложности при­ближает ее к работе режиссера или летчика-испытателя, - это необходимость постоянной профессиональной рефлексии во взаимодействии с клиентом, а значит, постоянного напряже­ния, требующего точности профессионального действия для оказания эффективной психологической помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты