Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Законы становления субъекта управления




Закон развития высших психических функций(Л.С. Выготский). В со­ответствии с этим законом высшие психические функции (ВПФ) возни­кают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии становятся внут­ренними индивидуальными функциями самого ребенка. Отличительные признаки ВПФ - опосредованность, осознанность, произвольность, сис­темность - формируются прижизненно в результате овладения ребенком специальными средствами, выработанными в ходе исторического разви­тия общества. Развитие ВПФ, связанное с обучением в широком смысле слова, не может происходить иначе, как в форме усвоения заданных об­разцов, поэтому проходит ряд стадий.

О чем говорит этот закон в контексте психологии управления? Он рас­крывает некоторые генетические психологические основания развития способности к управлению, организационного лидерства. К ВПФ отно­сятся произвольные память и внимание, вербально-логическое мышле­ние, воля - весь комплекс тех психических процессов, без которых невоз­можно управление. Все эти качества обязательно присутствуют в психо­грамме руководителя. И согласно этому закону ВПФ не возникают сами по себе. В условиях обязательного школьного образования все дети проходят определенный путь обучения, ведущий к формированию ВПФ. Тем не менее, этот путь каждый ребенок проходит в собственной социальной ситуации развития. И те дети, кто, взрослея, обнаруживали лучшие спо­собности к управлению, развивались в несколько других условиях, чем их сверстники из той же школы. Кто-то в силу случайно сложившихся обстоятельств, а кто-то прошел путь целенаправленного обучения. В своем учении о зоне ближайшего развития, логическом следствии закона о ВПФ, Л.С. Выготский убедительно показал, как целенаправленное сотрудни­чество со взрослым позволяет успешно преодолевать расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем его возможного раз­вития, определяемым с помощью задач, решаемых под руководством взрослых.

Таким образом, сталкиваясь с хорошим руководителем, не нужно ссы­латься на талант неведомой природы, а стоит задуматься о технологиях обучения, обеспечивающих нужный для реализации управленческой де­ятельности потенциал.

Этот закон раскрывает возникновение функциональных, но не мотивационных способностей к управлению.

Закон преодолении комплекса неполноценности (А. Адлер). В этом законе раскрывается формирование мотивации к лидерству. В соответ­ствии с этим законом человек стремится к личностной значимости, влас­ти и превосходству, преодолевая ощущение собственной неполноценнос­ти, возникающее в детстве в результате большей компетентности взрос­лых. Особенности преодоления некомпетентности в виде компенсации и гиперкомпенсации детально описано А. Адлером и его последователя­ми. Можно дать и более мягкое название этому закону в контексте про­блематики психологии управления: закон компенсации некомпетентно­сти. Соединение в человеке мотивации к власти и способностей вопло­тить эту мотивацию в реальную деятельность дает Лидера.

Закон оперантного научения, или приобретения (Ф.Б. Скиннер). Этот закон раскрывает причины формирования поведенческих образцов (оперантов) у человека, в том числе профессионально занимающегося уп­равлением. В соответствии с этим законом формирующееся поведение оп­ределяется последствиями деятельности. Если они благоприятны (потреб­ности удовлетворены), то вероятность поведения, ведущего к этим резуль­татам, в будущем усиливается. Этот закон хорошо объясняет устойчивость таких форм управленческого поведения, которые регулярно критикуются в учебниках. Например, авторитарное поведение не только соответствует потребности в компенсации (по А. Адлеру), но и обычно ведет к быстрым результатам, ситуативно устраивающим руководителя, что, естественно (по Ф.Б. Скиннеру), закрепляет данную поведенческую модель. В соответ­ствии со взглядами бихевиористов, поведение контролирует тот, кто конт­ролирует подкрепление. Поэтому менеджеру следует позаботиться о том, чтобы владеть широкими возможностями материального и нематериаль­ного поощрения, используемого в качестве средств выделения и закрепле­ния нужных образцов поведения персонала.

Закон косвенного научения (А. Бандура). Человек не только выде­ляет образцы поведения на основе получаемых подкреплений, но и наблю­дает за другими людьми, которые получают те или иные подкрепления. Если подкрепление, получаемое другим человеком, таково, что могло бы быть подкреплением наблюдателя, он воспроизводит поведение наблюда­емого в сходных условиях. Если подкрепление имеется, то усвоенное пове­дение закрепляется, войдя в состав поведенческого репертуара человека. Произойдет косвенное научение: один человек выступил в качестве пове­денческой модели для другого. Обычно моделями выступают люди того же пола, близкие по возрасту, с более высоким социальным статусом, име­ющие «облако авторитета». Специалисты в области модификации пове­дения считают, что поведение контролирует тот, кто контролирует моде­ли. Для менеджера закон косвенного научения имеет особую ценность, раскрывая механизм влияния через личный поведенческий пример и через выделенные в организации модели эффективного поведения.

Резюме

Законы в психологии выступают как законы-тенденции. Это приводит к тому, что психология большое внима­ние уделяет тем свойствам и характеристикам человека, которые есть в действительности, но и тем, что суще­ствуют лишь как возможность. Законы в психологии, особенно важные для управления, можно объединить в три большие группы - законы становления субъекта управления, законы организации деятельности и законы в процессах социального взаимодействия. К законам становления субъекта управления можно отнести закон развития высших психических функций, закон преодоления комплекса неполноценности, закон оперантного научения и закон косвенного научения.

Контрольные вопросы

1. О чем говорит закон развития высших психических функций в контексте психологии управления?

2. Как раскрывается формирование мотивации к лидерству в законе преодолении комплекса неполноценности?

3. В чем различия закона оперантного научения и закон косвенного научения для менеджера?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты