Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические основы решения психологических задач




Мы уже говорили о том, что тема взаимодействия клиента и практического психолога задается текстом заказа. В этом тексте психолог выделяет систему оценок клиента, в которой он воспринимает психологическую информацию, и создает необходимые условия для переформулирования текста заказа в психологическую задачу. Основной критерий психологиче­ской задачи связан с появлением у клиента вопроса о значе­нии психологической информации.

Вот в этот момент у психолога и возникает вопрос о том, как решать психологическую задачу клиента.

Мы уже отмечали, что в профессиональной деятельности практического психолога большое значение имеет его пози­ция. Одной из главных составляющих позиций является обобщенная теория или содержание научных знаний практи­ческого психолога. Именно обобщенная теория и дает воз­можность ответить на вопрос, как решать психологические задачи клиента.

История психологии как науки показывает, что все кон­кретные психологические теории связаны с использованием основных научных категорий, отражающих специфику пред­мета психологии как науки. Эти категории как формы мыш­ления о внутреннем мире человека по мере становления науч­ного психологического знания наполнялись новым содержанием, уточнялись с помощью других категории и понятии, но по форме оставались теми же.

Отношение практического психолога к основным катего­риям психологической науки и определяет его исходную, методологическую позицию в решении психологических за­дач клиента.

Какую научную категорию практический психолог счита­ет основной, какой он видит связь ее с другими категориями, как осуществляет конкретизацию этих категорий при анализе уникальной ситуации жизни клиента? Ответы на эти вопросы и позволяют увидеть и отрефлексировать содержание мето­дологической основы решения психологических задач.

Какие же психологические категории являются основны­ми, то есть отражающими специфику предмета психологии как науки?

На наш взгляд, к ним можно отнести основные следую­щие научные категории: образ, действие, мотивация, обще­ние, индивид-личность.

Эти пять научных категорий отражают специфику психи­ческой реальности, которая познается соответствующими этой специфике методами. Как известно, основными метода­ми психологической науки являются следующие: эксперимен­тальный (в различных вариантах), объективные наблюдения, психофизические методы, тесты, моделирование.

Практический психолог пользуется этими методами и на­учными категориями, но для решения не научных задач, а психологических задач конкретного клиента.

Остановимся несколько подробнее на содержании основ­ных научных психологических категорий, составляющих ос­нову решения психологом задач клиента.

Категория образа дает возможность выделить саму пси­хологическую реальность в ее гносеологическом аспекте. Образ реален, он существует в системе жизненных отноше­ний между человеком и миром. В психологических исследо­ваниях было выявлено соответствие образа структуре внеш­ней среды, то есть зафиксирована его отражательная приро­да. Отношение образа и реального мира не ограничивается ощущениями. Физический мир представлен во внутреннем мире человека в виде сложных когнитивных структур, включающих и ощущения и самые абстрактные понятия. Образ предстает как регулятор и координатор жизнедея­тельности человека. Образ определяет процессы целеполагания, включен в построение модели будущего действия, в том числе и телесного действия. Образ мира, в котором живет человек, включает и образ самого человека - его физи­ческого «Я», схемы его тела как системы координат, ориен­тирующей человека в пространстве и времени.

Конкретные психологические теории используют различ­ные содержательные характеристики образа для описания специфики психологической реальности, но все они выделяют ее динамичность- относительную устойчивость и изменчи­вость его параметров.

Категория действия складывалась на основе рефлекторной концепции. Идея интериоризации, то есть идея превращения внешнего действия во внутреннее, дала возможность проанали­зировать происхождение многих феноменов внутреннего мира человека, открыла перспективы понимания мыслительных актов человека, позволила выделить и осмыслить проблему целесообразности человеческих действий как проблему органи­зации поведения.

Категория действия позволила описать структуру челове­ческой активности, выделить в целостном потоке жизни от­дельные виды деятельности и действий, их взаимосвязь и взаимозависимость, особенности перехода одного вида ак­тивности в другой.

Категория мотивации описывает сферу побуждений, при­дающих действию направленность, избирательность, дина­мичность. Это сфера психодинамики, психоэнергетики. Кате­гория мотивации - одна из самых сложных и противоречивых в современной психологии. Она включает в себя как аффектные, так и когнитивные образования, которые характеризуют отношение человека к разным аспектам окружающего мира, к самому себе как части этого мира- к своему внутреннему миру и к своему физическому телу.

Категория мотивации позволяет выделить в содержании мотивации относительно устойчивые и относительно измен­чивые параметры, например, к первым относятся базисные потребности человека (в разных психологических теориях они описываются по-разному: потребность в самоутвержде­нии и самоактуализации, потребность в новых впечатлениях, потребность в признании). Относительно изменчивые пара­метры мотивации характеризуются через ценности человека, аффективные переживания, эмоциональные комплексы, чер­ты личности и т. п.

С помощью относительно устойчивых и относительно из­менчивых параметров мотивации есть возможность описать такие содержательные характеристики активности человека, как перспективы, цели, процессы иерархизации различных ценностей, механизмы принятия решении и механизмы выбо­ра того или иного способа поведения.

Описание содержания целей, потребностей и отдельных мотивов человека позволяет ставить вопрос об их происхо­ждении. Это дает возможность исследовать индивидуаль­ную мотивацию человека с различных теоретических пози­ций, опирающихся на совершенно непохожие подходы к самому понятию индивидуальность, например, бихевио-ральный подход и психодинамический подход, где индиви­дуальность мотивации объясняется различными факторами. В бихевиоральном большее внимание уделяется научению, в психодинамическом - врожденным, инстинктивным формам поведения человека.

Но в любом случае (независимо от исходных теоретиче­ских положений исследователя или практика) применение категории мотивации приводит к анализу взаимодействия человека с человеком и человека с самим собой. Эта особая реальность описывается категорией общения.

Категория общения характеризует объективные связи чело­века с социальной средой. Эти связи представлены в его внут­реннем мире в особых формах, не сводимых к другим. К ним относятся также феномены социальной нормы, социального ожидания, социального стереотипа и т. п. Все эти феномены требуют и особых научных форм для мышления о них. Такими формами становятся в настоящее время научные категории и понятия социальной психологии, изучающей эти феномены специальными методами. Как известно, «социальная психоло­гия - отрасль психологической науки, которая изучает законо­мерности поведения и деятельности людей, обусловленные включенностью их в социальные группы, а также психологиче­ские особенности самих этих групп»[6].

Социальная психология изучает такие проблемы, как кон­формность человека в группе, групповую структуру и груп­повую динамику, а также различные аспекты общения: ком­муникативный, интерактивный и перцептивный.

Коммуникативный аспект общения связан с обменом ин­формацией. Интерактивный аспект общения проявляется в возможности сотрудничать, помогать друг другу, координиро­вать и согласовывать свои действия. Перцептивный аспект общения включает выделение индивидуальных свойств и ка­честв другого человека на основе идентификации, рефлексии и стереотипизации.

Категории индивид - личность позволяют описать непо­вторимые особенности человека. Множество параметров че­ловека связано с его физиологическими особенностями (рост, вес, отпечатки пальцев, строение тела и др.) и множеством параметров психологических, которые даже трудно перечис­лить: индивидуальность ощущений, восприятии, представле­ний, индивидуальность действий, мотивации, общения (вну­шаемость, например).

Описание индивидуальных различий существовало в пси­хологии с момента ее зарождения как науки. По мере разви­тия форм научного мышления о человеке появилась необхо­димость ввести категорию научного знания, которая бы не только позволила выделить некоторые параметры человека, отличающие его от таких же параметров другого человека, но и зафиксировать целостность человека, то есть зафиксиро­вать в полной мере неповторимость индивидуальной психо­логической реальности.

Если посмотреть научные психологические тексты, то категория личности является одной из наиболее употреби­тельных, но тем не менее одной из наименее проработанных. Это и естественно, так как эта категория отражает не только неповторимость психической реальности исследуемого чело­века, но и неповторимость психической реальности человека исследующего - ученого-психолога.

Нам представляется целесообразным в целях практического исследования категорий индивид - личность обратиться к не­которым философским положениям, изложенным в работах Э. В. Ильенкова. Они были бы, на наш взгляд, продуктивны в применении их к анализу конкретных фактов жизни человека, с которым работает практический психолог.

Прежде всего, это положение о том, что личность не только существует, но и рождается как «узелок» в сети вза­имных отношений людей. Этот «узелок» скрепляет эти от­ношения и одновременно дает возможность им развиваться в определенном направлении.

«Личность и есть совокупность отношений человека к са­мому себе как к некоему «другому» - отношение «Я» к само­му себе как к некоторому «Не-Я». Поэтому «телом» ее является не отдельное тело особи вида «Homo sapiens», а по мень­шей мере два таких тела - «Я» и «Ты», объединенных как бы в одно тело социально-человеческими узами, отношениями, взаимоотношениями»[7].

Понимание психической реальности, описываемой поняти­ем личность, неразрывно связано с такими категориями, как осознание самого себя, образ «Я», самоощущение, самочувст­вие, самонаблюдение, и другими, раскрывающими целостность и уникальность внутреннего мира человека. Особенность пси­хической реальности человека состоит в том, что она как уни­кальность, как единичность обнаруживается только через фак­тическое столкновение с другой личностью. Это столкновение может носить самый разный характер - комический, драмати­ческий, даже трагический. Но только там, где есть фактическое, реальное воздействие одного человека на другого, проявляется индивидуальность каждого из них.

Содержание этого воздействия и дает основания говорить о подлинной или мнимой индивидуальности человека, о подлин­ной или мнимой личности. Эта проблема - проблема подлин­ности личности - возникает потому, что самоощущение чело­века как индивидуальности и его взаимодействие с другим человеком (людьми) как индивидуальности нетождественно. В самоощущении, в рефлексии, человек может фиксировать свою индивидуальность, свою неповторимость, а во взаимодействии с другими людьми ведет себя шаблонно, стереотипно, перенося одни и те же способы действия и построения отношений из одной жизненной ситуации в другую. Для других людей такой человек не является индивидуальностью, личностью, так как он потерял главное качество живой личности - свободу. Свободу или аутентичность, или идентичность, или возможность быть самим, то есть способность применять всеобщие способы дей­ствия к индивидуально неповторимым жизненным ситуациям. Свободный человек делает то, что умеют делать все другие, но делает лучше. Таким образом, он создает новые эталоны рабо­ты, новые эталоны действия.

Можно согласиться с тем мнением, что личность не только возникает в этих новых эталонах действия» но и сохраняет себя через создание все новых и новых эталонов, норм действия.

Когда эти новые найденные эталоны и нормы действия ста­новятся стереотипами, личность умирает; шаблонность, сте-реотипизация действия ведет к психологической смерти, которая, к сожалению, может наступить раньше смерти физической и незаметно для самого человека. Такой человек своей безрадо­стностью и безличностью приносит много горя другим людям. Живая же личность приносит людям радость. Ее тайна заклю­чается в том, что живая личность, «создавая то, что нужно и интересно всем, она делает это талантливее, легче, свободнее и артистичнее, чем это сумел бы сделать кто-то другой, волею случая оказавшийся на ее месте».

Таким образом, категория личности выводит при ее обсужде­нии на такие важнейшие психологические и философские кате­гории, как категория способностей, таланта человека и катего­рию свободы. Без их конкретизации практическому психологу трудно решать свои профессиональные задачи, о которых хоте­лось бы сказать словами Б. Л. Пастернака из «Детства Люверс»:

«И чтобы не было суков в душе, чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей тупости в устройство своей бессмертной сути, заведено много такого, что отвлекает его по­шлое любопытство от жизни, которая не любит работать при нем и его всячески избегает. Для этого заведены все заправские религии и все общие понятия, и все предрассудки людей, и самый яркий из них, самый развлекающий - психология».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты