Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы воздействия членов группы




тип содержание воздействия использование психоло­гической информации
действие по делай, как я, желай, как информация только о
образцу я, думай, как я, чувст­ модальностях своего
    вуй, как я внутреннего мира
действие на давайте делать вместе, предполагается, что все
равных условиях т.е. ты делаешь, ты ду­ модальности другого
    маешь, чувствуешь, человека равны собст­
    желаешь как я венным
рефлексивное давай подумаем вместе, модальности внутрен­
действие как нам делать; него мира другого че­
    ты делаешь иначе ловека так же индиви­
        дуальны, как и мои

 

Анализ психологом типов воздействия членов группы по­зволяет отследить динамику возможностей каждого члена группы в использовании ими психологической информации друг о друге и о себе.

Таким образом, предмет взаимодействия группы - психо­логическая информация о ее членах - будет дополнена анали­зом возможностей использования каждым членом группы этой информации.

Наиболее ярко эта особенность групповых отношений проявляется при анализе патологических свойств личности, проявляющихся именно в группе. Остановимся на характери­стике типов воздействия на других людей у нескольких видов личностей с патологическими свойствами.

Так, астеническая, гиперсензитивная личность в отноше­ниях с другими людьми для воздействия использует инфор­мацию только в модальностях своего внутреннего мира, в содержании преобладает модальность чувств («я чувствую»).

Для эксплозивной личности, которая характеризуется не­контролируемой злобой, в способах воздействия преобладает модальность желаний («я хочу», которая практически блоки­рует все другие модальности.

Резонер отличается воздействием на другого человека с помощью когнитивных характеристик внутреннего мира («я думаю»), но как и предыдущие типы личностей, он ориенти­руется только на модальности своего внутреннего мира.

Другие патологические свойства личности также, на наш взгляд, могут быть описаны с этой точки зрения преобладани­ем в содержании воздействия одной какой-то модальности:

педант- модальность действия («я могу»), шизоидная личность - модальность чувств и мысли («я чувствую», «я думаю»), истерик может быть описан через преобладание в его воздейст­вии двух модальностей - «я хочу», «я чувствую» и т. п.

По нашему мнению, такой подход к описанию воздействия одного члена группы на другого и на всех вместе позволяет психологу выбрать адекватный язык для описания предмета взаимодействия с группой.

Группа в ситуации консультирования может выступать как коллективный клиент, а может быть так, что в ней один или несколько человек- клиенты, а остальные выступают в роли заказчика или пользователей психологической инфор­мации. Психолог обозначает эти роли членов группы, дози­руя таким образом свое действие в группе.

Обсуждение процесса воздействия членов группы друг на друга приводит к анализу динамики психологической ин­формации, моментов ее стабильности и изменчивости. Для исследования меры воздействия психолог может, по нашему мнению, использовать психологическое содержание нравст­венной категории меры, которое предполагает как выражен­ное отношение человека к психологической информации, так и действие этой информации. Среди действий, которые суще­ственным образом связаны с использованием психологиче­ской информации, влияющей на отношение членов группы, -действия прощения, наказания, поощрения, одобрения.

Содержание этих действий- психологическая информа­ция, используемая для воздействия на другого человека или на самого себя.

Так, действие прощения не только констатирует психо­логическую информацию различной модальности, но и че­рез отношение к ней открывает для прощаемого человека перспективу личностного развития. Прощаемый человек, таким образом, через содержание воздействия создает усло­вия для рефлексивного действия другого человека и сам осу­ществляет такое действие. Таким образом, действие проще­ния способствует появлению новых альтернатив в поведе­нии всех членов группы, что является важным для становле­ния предмета взаимодействия.

Действие наказания с точки зрения использования в нем психологической информации о человеке создает условия для более осознанного выбора. Таким образом, наказание в из­вестном смысле ограничивает альтернативы действия, уточ­няет предмет взаимодействия между членами группы.

Действие поощрения, одобрения, с точки зрения использо­вания в нем психологической информации,- это действие по репрезентации для участников взаимодействия содержания психологической информации. Можно сказать, что с его помо­щью создается предмет взаимодействия, в котором основное со­держание - психологическая информация разной модальности.

Таким образом, исследуя содержание этих действий -прощения, наказания, поощрения - как воздействия участни­ков группы друг на друга, психолог получает материал для анализа устойчивых элементов во взаимодействии исследуе­мой группы.

Схему исследования группы в психологическом консуль­тировании можно, по нашему мнению, представить следую­щим образом:


предмет взаимодействия группы

устойчивые элементы в предмете взаимодействия

динамические элементы в предмете взаимодействия

содержание воздействия участников труппы друг на друга

выработка альтернатив в действиях группы


психологическая информация и ее модальности

типы взаимодействия

индивидуальное состояние участников взаимодействия

мера воздействия

задачи и резервы развития всех членов группы


Последовательность этапов работы психолога, изложен­ная в этой схеме, позволит принять обоснованное решение о содержании профессионального воздействия на группу.

Таким содержанием может быть как информационно-просветительская работа психолога, так и совместная работа с другими специалистами над проблемами данной группы'.

Проводя групповое консультирование, психолог особенно внимательно должен контролировать содержание своей по­зиции, чтобы не организовать коалицию с одним членом группы против других. Такие тенденции особенно сильны в конфликтных группах.

Специфика консультирования каждой группы (семьи, производственной группы, детской группы и т. п.) определя­ется содержанием предмета взаимодействия в этой группе, выделение специфики этого предмета- важная профессио­нальная психодиагностическая задача.

Например, работа с семьей требует от психолога уточне­ния для членов группы содержания их социальных ролей, так

' См. подробнее в сб.: Семья в психологической консультации / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. - М., 1989.

как это важнейшее содержание предмета взаимодействия членов семейной группы. Попробуйте сформулировать со­держание родительских ролей - роли отца и роли матери - с точки зрения родителей и с точки зрения ребенка.

Представление психологом содержания социальной роли каждому участнику группы - это момент осознания предмета взаимодействия с членами группы, момент, необходимый для проведения интервью - основного метода воздействия психо­лога в ситуации консультирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты