Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ Приложение к практикуму. Как им пользоваться




В приложении представлены два относительно самостоятельных текста: 1) «Про танцующих лошадок, беспорядок и порядок», 2) «Со мною вот что происходит».

Общая идея, которая объединяет эти тексты, состоит в том, что все они позволяют человеку, работающему с ними, ввести в отноше­ния с другими людьми различные свойства психической реальности и сделать их предметом совместного взаимодействия.

Известно, что свойства психической реальности достаточно слож­но репрезентировать - сделать их как бы видимыми, осязаемыми. Однако именно эту задачу решает профессионал в ситуации психо­логического консультирования.

Как сделать психическую реальность доступной для обсуждения в индивидуальной и групповой работе с людьми? Для этого сущест­вует множество способов, но, кажется, что одним из наиболее общих способов является способ опосредованного представления качеств психической реальности через текст. Текст позволяет создать ситуа­цию внешнего и внутреннего диалога или полилога, где одновре­менно могут существовать различные позиции. Эти позиции фикси­руются для построения особого предмета взаимодействия - свойств психической реальности. Напомним, что эти свойства позволяют как бы описать карту субъективного, они задают своего рода топо­логическое видение психической реальности, где каждое ее качество представлено в своеобразной предметной форме.

Предлагаемые читателю тексты приложения и выполняют эту роль - в предметной (текстовой и графической) форме выделяют разные параметры в топологии субъективного.

Какие это параметры? Остановимся подробнее на каждом тек­сте и таким образом покажем возможности его применения в кон­сультировании.

«Про танцующих лошадок, беспорядок и порядок». Этот текст позволяет использовать категорию сказки как один из способов мышления человека о многозначности и организованности психиче­ской реальности. Через использование категории сказки можно зафиксировать для участников взаимодействия наличие нескольких позиций, соотношение между различными позициями, необходи­мость взаимодействия по правилам, соответствующим свойствам предмета взаимодействия, ввести понятие ответственности, а также обсуждать понятие дома и необходимость его сохранения для обес­печения жизни - ее устойчивых законов.


Одновременно через работу в категории сказки можно показать человеку (на содержании его индивидуальной истории) возможные, в том числе и возможные альтернативные пути движения в логике его событий.

Фактически этот текст можно использовать на этапе выработки альтернативных решений с целью расширения спектра переживаний качеств психической реальности участников профессионального взаимодействия. Текст может читаться индивидуально или обсуж­даться в группе; цели работы профессионала при этом состоят в том, чтобы через отношение читателей к тексту вызвать у них пережива­ние многозначности качеств психической реальности через появле­ние в сказке других (нетождественных герою персонажей) и одно­временно через анализ логики сказочных событий пережить возмож­ные варианты новой организации психической реальности.

Говоря по-другому, через придумывание сказки и использование ее как средства мышления о психической реальности у человека есть возможность посмотреть на мир, его мир, иначе, обновить Я-чувство психологического пространства и психологического време­ни. Сказка воздействует на самые важные параметры организации психической реальности.

«Со мною вот что происходит» - этот текст представляет собой рефлексивные монологи людей, переживающих кризисные периоды в своей жизни. Как известно, это именно те моменты в личной био­графии человека, когда он интенсивно переживает изменение ка­честв своей психической реальности, как бы внезапно (для себя) обнаруживает их присутствие и амбивалентность их проявления-они его, принадлежат ему, но другими воспринимаются совсем ина­че, как случайные или вредные качества.

В ситуациях психологического консультирования на этапе фор­мулировки проблемы эти письма (или их отрывки) могли бы сыг­рать роль средств, фиксирующих динамичность (логику, в первую очередь) событий индивидуальной судьбы человека или при работе с группой могли бы выступить в качестве инструмента для создания обобщенного образца человека конкретного возраста (подобная задача бывает крайне важной при объяснении родителям проблем детей в кризисные периоды их развития).

Применение этих текстов в практике психологического консуль­тирования показало, что они дают возможность приблизиться к решению важнейшей задачи психологического консультирования-задачи создания в качестве предмета взаимодействия свойств психи­ческой реальности.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты