Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карта сказки





1. Предписание или запрет

2. Нарушение предписания или запрета

3. Вредительство

4. Отъезд героя

5. Задача

6. Встреча с дарителем

7. Волшебные дары

8. Появление героя

9. Появление злодея

10. Борьба героя и злодея


20. Свадьба 19. Наказание злодея 18. Ложного героя изобличают 17. Узнавание героя 16. Беда исчезает 15. Трудные испытания 14. Ложный герой 13. Прибытие домой 12. Возвращение героя 11. Победа героя


Через этот свой поступок герой обнаруживает свою собствен­ную жизнь, ему приходится думать над ее устройством и переуст­ройством, ведь ему стало плохо - произошло вредительство, кото­рое нарушило течение его привычной, устроенной и понятной жизни. Ему приходится менять место своего жительства, менять весь распорядок своей жизни - отъезжать.

Отъезд дает герою шанс построить свою жизнь как бы заново, найти свои новые возможности, уточнить свои жизненные задачи. Происходит это при встрече с другим человеком, в сказке - это да­ритель, который приносит волшебные дары. Дары - это такие пред­меты, которые помогают герою лучше узнать себя, свои возможно­сти. Это новое знание позволяет ему иначе понять себя, как бы уве­личить свои силы для устройства жизни.

Герою силы очень нужны, ведь его ждет появление злодея - того, кто хочет отнять у него все: силу, удачу, красоту, здоровье, дом, любимого человека. Вот и начинается борьба героя и злодея.

В этой борьбе каждый из них показывает все свои качества. Ко­нечно, герой проявляет себя с лучшей стороны, и борьба заканчива­ется его победой.

Герой-победитель возвращается в свой дом. Как бы начинает свою жизнь заново, но дом за время отсутствия изменился, в нем появились другие люди, ложный герой среди них. Этот ложный герой, как тень, как второе Я героя, он внешне похож на него, а на самом деле по своим качествам совсем не такой, как герой.

Приходится пройти через трудные испытания, чтобы все люди, да и сам герой, снова узнали истинные качества друг друга. Когда это случается, беда исчезает, все заново узнают друг друга, герой


сказки начинает занимать то место, которое он должен занимать по своим качествам и умениям.

Ложного героя изобличают, злодея наказывают- жизнь ста­новится настоящей, в ней все принимает тот вид, который можно назвать жизненным порядком. И все начинает стремиться к луч­шему, это лучшее бывает в человеческой жизни только там, где есть любовь, где люди понимают друг друга - так в сказку прихо­дит свадьба. Вместе со свадьбой надежда, вера и любовь как глав­ные свойства человека, которые помогают ему в устройстве и переустройстве жизни.

Слушатель сказки и ее рассказчик - сказитель, оба понимают, что все должно закончиться хорошо. Сказитель смеется над труд­ностями героя и одновременно сочувствует ему, слушатель зами­рает от страха за судьбу героя, но одновременно уверен в его воз­можностях.

У слушателя сказки появляется шанс прожить вместе с героем как бы две жизни: жизнь героя и свою собственную. Это - главное волшебство сказки.

Сказитель своим отношением к герою, своим сочувствием ему помогает понять слушателю, что герой сказки справится со своей жизненной задачей. Сказитель интонацией поддерживает в слушате­ле веру в хороший конец сказки. А слушатель, следя напряженно за событиями, понимает, чувствует, что его не пугают, не стращают, а наоборот, подбадривают, дают новые силы, дают уверенность в себе, в своих мыслях, в своих чувствах.

Да, в сказке все происходит понарошку, все как бы не на самом деле, а человек, прослушав сказку, изменяется. Значит, он чему-то научился! Чему?

Сказка научила человека различать то, что происходит на самом Деле и то, что человек сам придумал. Она как бы сказала ему, - да ты и сам это слышал от сказки: «Не бойся, выдумывай, пробуй свои силы, выдумывай доброе, а не злое, и тогда у тебя все обязательно получится».

Сказка говорила: «Ты человек, ты можешь создавать мир таким, каким захочешь. Если ты будешь знать и любить все, что тебя окружа­ет, ты принесешь себе и людям добро и счастье».

Сказка не заставляла, не требовала, не просила, она только на­мекала, рассчитывая на чуткое ухо...

В сказке надо услышать и понять, что Доброта и Красота живут в самом человеке. Он сам может это в себе открыть и сохранить, а она, сказка, поможет поддержать уверенность в обязательной побе­де Добра и Красоты. Такой в мире сказки порядок... Такой порядок в жизни хотела бы сохранить для тебя и для всех людей сказка.

Обижая друг друга, мы говорим иногда: «Не рассказывай сказ­ки...» Сказка - вымысел, но не ложь. Сказка - выдумка, но не слу­чайная... Сказка- мечта, сказка- праздник, сказка- идеал, сказ­ка- подарок нам из прошлого, сказка- наш подарок в будущее... Оставляя себя без нее, мы словно остаемся без времени, вне време­ни жизни людей, уже живших на нашей земле.


Попробуй сам сочинить сказку, двигаясь по карте. Думаю, что у тебя получится. Как обычно начинаются сказки: «Жили-были...» Вот тут уже время найти и слушателя для твоей сказки. Пусть их у тебя будет больше...


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты