Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы нормирования радиационной безопасности




 

1) НРБУ – 97 устанавливает 4 группы радиационных регламентов, которые распространяются на облучение человека в условиях:

а) нормальная эксплуатация промышленных источников ИИ и объектов радиационно-ядерной технологии;

б) медицинской практики – облучение пациентов при медицинских обследованиях или лечении, а также при исследованиях с участием добровольцев;

в) радиационной аварии;

г) облучение населения техногенноусилинными источниками природного происхождения: стройматериалы, удобрения, вода из источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 

2) НРБ устанавливают 3 категории облучаемых:

Категория А (персонал) – лица, которые работают постоянно или временно с источниками ИИ.

Категория Б (персонал) – лица, которые не работают непосредственно с источниками ИИ, но по условиям размещения рабочих мест в помещениях и на промплощадках объектов с радиационно-ядерными технологиями могут подвергаться дополнительному облучению.

Категория В – все население.

 

3) Лимиты (пределы) доз установлены на уровнях, которые исключают возникновение лучевой болезни в любой ее форме и одновременно гарантируют низкую вероятность возникновения отдаленных соматических последствий (образование злокачественных опухолей у облучаемых лиц) и генетических (наследственных) эффектов.

 

4) Дозовые лимиты для всех категорий облучаемых лиц не включают дозы, полученной от:

а) медицинского обследования или лечения;

б) природных источников излучения (от естественного фона);

в) аварийного облучения населения;

г) техногенно – усиленных источников природного происхождения.

 

5) Для лиц категорий А и Б установлены индивидуальные лимиты годовой эффективной и эквивалентной дозы, а для лиц категории В лимит дозы устанавливается для критических групп категории В.

Критическая группа - часть населения, которая по своим половым, возрастным, социально-профессиональным условиям, местом проживания получают или могут получать наибольший уровень облучения от данного источника.

 

6) Предельные дозы облучения (мЗв/год)

Таблица 7

ЛИМИТЫ ДОЗ (ЛД) Категория облучаемых лиц
А Б В
ЛДЕ (лимит эффективной дозы)
ЛДн внешнего облучения для: хрусталика глаза      
кожи
кистей и стоп

Пояснение: ЛДЕ – лимит дозы эффективной Е;

ЛДн – лимит дозы эквивалентной Н.

Устанавливается лимит годовой эффективной дозы, распределение которой в течение года не регламентируется. Дополнительно к ЛДЕ установлены лимиты годовой эквивалентной дозы ЛДн внешнего облучения для хрусталика глаза, кожи, кистей и стоп.

Лимиты доз должны выдерживаться или соответствовать установленному пределу за любые последовательные 5 лет (100 мЗв за 5 лет), но не более лимита дозы ЛДmax, равной 50 мЗв за любой год.

Для женщин репродуктивного возраста (до 45 лет), которые отнесены к категории А вводятся дополнительные ограничения внешнего локального облучения зародыша и плода за какие-либо последовательные 2 месяца (не более 1 мЗв) и за весь период беременности (не более 2 мЗв).

7) НРБУ – 97 кроме предела дозы внешнего облучения устанавливают допустимые уровни (ДУ) следующих радиацонно-гигиенических регламентов первой группы.

Для категории А:

 

а) допустимое годовое поступление радионуклидов через органы дыхания (ДПА), Бк/год;

б) допустимая концентрация радионуклидов в воздухе рабочей зоны (ДКА), Бк/м3;

в) допустимая мощность дозы (ДМДА) внешнего облучения (отношение предела дозы ЛД ко времени облучения t в течение календарного года); для категории А и Б значение t = 1700 часов.

г) допустимое радиоактивное загрязнение (ДЗА) кожи, спецодежды и рабочих поверхностей (в течение смены), част./мин×см2;

д) допустимая плотность потока частиц (ДППА), част/см2×с.

 

Для категории Б:

 

а) допустимое годовое поступление радионуклида через органы дыхания (ДПБ), Бк/год;

б) допустимая концентрация радионуклида в воздухе рабочей зоны (ДКБ), Бк/м3.

Значение величин ДПБ и ДКБ установлены на уровне 1/10 величин ДПА и ДКА (для категории А).

 

Для категории В:

 

а) допустимое поступление радионуклида через органы дыхания и пищеварения (ДПВ);

б) допустимая концентрация радионуклида в воздухе и в питьевой воде;

в) допустимый сброс жидкостей и выброс аэрозолей в окружающую среду.

 

Примечание. Для беременных женщин на производстве (категории А, Б) установлены величины допустимых уровней (ДУ) в 20 раз ниже, чем соответствующие ДУ категории А.

8) Гигиенические нормативы второй группы – медицинское облучение населения содержит рекомендации общего характера и направлены на предотвращение облучения населения при выполнении медицинских процедур и лечения. При проведении профилактического обследования населения годовая эффективная доза не должна превышать 1 мЗв/год.

9) Радиационные регламенты 4 –ой группы направлены на уменьшение доз хронического облучения населения за счет техногенно-усиленных источников природного происхождения.

Установлена допустимая эффективная удельная активность (Аэф) природных радионуклидов (радия Ra226, тория Th252, калия K40) в стройматериалах и в минеральном сырье (удобрение и др.).

а) Если величина Аэф в стройматериалах меньше 370 Бк/кг, то они могут использоваться для всех видов строительства.

б) Если 370<Аэф≤740 Бк/кг, то их используют только для промышленного строительства и строительства дорог.

в) если Аэф>740, но ниже или равна 1350 Бк/кг, то такие строительные материалы могут быть использованы для строительства подземных сооружений, дорог, дамб.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты