Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сменность работы




 

К вредным относятся работы с нерегулярной сменностью и с работой в ночную смену. Оптимальным условиям соответствует односменная работа без ночной смены.

 

3. Организационные структуры и их функции в области контроля условий труда

 

3.1. Органы государственного надзора условий и безопасности труда

1) Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда (Госнадзорохрантруда)

Госнадзорохорантруда является правительственным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в области охраны труда, осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативно-правовых актов об охране труда и при пользовании недрами.

В структуре Госнадзорохрантруда имеется центральный аппарат, территориальные управления и экспертно-технические центры по областям, отраслевые, межотраслевые и специализированные государственные инспекции по охране труда (ГИОТ).

 

 

2) Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде Министерства труда и социальной политики Украины (Госнадзортруда)

 

Госнадзортруда осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства о труде, законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании на предприятиях, обеспечивает проведение государственной экспертизы условий труда (ГЭУТ).

В структуре Госнадзортруда имеются территориальные (областные) государственные инспекции труда и подразделения ГЭУТ.

 

3) Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины

 

Учреждения и заведения этой службы включают административно-территориальные, транспортные, объектовые санитарно-эпидемиологические станции (СЭС), осуществляющие государственный надзор за соблюдением санитарного законодательства, критериев и требований по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения, в том числе и занятого в сфере труда.

 

4) Государственный департамент пожарной безопасности Министерства внутренных дел Украины

 

Департамент, региональные управления, подразделения государственной пожарной охраны осуществляют государственный пожарный надзор.

 

5) Фонд социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний (Фонд)

 

В структуру Фонда входят исполнительные дирекции по областям, их отделения в городах и районах.

В составе исполнительных дирекций создан институт страховых экспертов по ОТ, которые принимают участие в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, проверке знаний по ОТ, в работе комиссий по ОТ, проверках состояния ОТ на предприятиях и проводят профилактическую работу в этой сфере, составляют протоколы об административных правонарушениях и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты