Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работ по АРМ




 

АРМ – проводится в сроки, предусмотренные колдоговором, но не реже одного раза в 5 лет. Ответственность за проведение АРМ возлагается на работодателя. Внеплановая АРМ проводится при коренном изменении условий труда по инициативе работодателя, профкома, трудового коллектива, органов государственной экспертизы условий труда с участием санитарно-эпидемиологической службы.

К аттестации привлекаются проектные, научно-исследовательские организации, инспекции Госнадзорохрантруда, технические инспектора труда профсоюза.

Для организации и проведения АРМ работодатель издает приказ по предприятию, в котором отражаются цели и задачи, утверждается состав аттестационной комиссии, намечаются сроки проведения подготовительных работ и исследований условий труда, взаимодействие с общественными организациями.

В состав аттестационной комиссии включаются: главные специалисты предприятия, работники отделов кадров, труда и заработной платы, службы ОТ, органов охраны здоровья предприятия, представители общественного контроля.

Содержание работы аттестационной комиссии.

Комиссия решает такие задачи:

1) Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль проведения АРМ.

2) Формирует справочную базу, НПА и др. документы и организует их изучение.

3) Определяет и привлекает другие организации для выполнения специальных работ.

4) Организует изготовление схем, планов размещения оборудования, определяет границы рабочих мест (рабочих зон) и присваивает им номера.

5) Составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации.

6) Сопоставляет применяемый технологический процесс, оборудование, применяемые сырье и материалы с предусмотренными в проекте.

7) Прогнозирует и выявляет опасные и вредные производственные факторы, устанавливает необходимый объем их исследований и организовывает их исследование.

8) Устанавливает на основании Классификатора профессий соответствие наименований профессий и должностей характеру фактически выполняемых работ.

9) Составляет карту условий труда на каждое рабочее место или группу аналогичных мест, где условия труда идентичны.

10) Проводит АРМ и составляет перечень производств, профессий, должностей с неблагоприятными условиями труда.

11) Уточняет существующие и вносит предложения на установление дополнительных льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда и определяет затраты на эти цели.

12) Организует разработку мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работников.

 

5.5. Изучение факторов производственной среды и трудового процесса

 

Эта часть работы связана с заполнением Карты условий труда (далее – Карта). Карта (Приложение 2) заполняется на каждое рабочее место или на группу рабочих мест с аналогичными по всем показателям условиями труда.

В процессе исследований необходимо определить:

1) Характерные для каждого рабочего места факторы производственной среды и трудового процесса (ПС и ТП), которые подлежат лабораторным исследованиям (см. графу 2 Карты).

2) Нормативные значения (ПДК, ПДУ) и другие параметры факторов ПС и ТП по нормативно-правовые акты (графа 4 Карты).

3) Определяют лабораторными и инструментальными исследованиями фактические значения факторов ПС и ТП и заносят их в графу 5 Карты. Приборы, инструменты должны предварительно проверяться и иметь соответствующие сертификаты. Исследования должны проводиться в соответствии с методиками, утвержденными Минздравом, а их результаты – занесены в протоколы установленной формы.

4) Определяется продолжительность (в процентах от продолжительности смены) действия факторов ПС и ТП и заносится в графу 9 Карты.

5) На основании критериев для оценки условий труда (Приложение 3) определяется по каждому фактору степень вредности, опасности факторов ПС и ТП (столбцы 6, 7, 8 Карты).

Исследования факторов ПС и ТП производится при характерных (типовых) производственных условиях, исправно и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

Некоторые указания по заполнению Карты условий труда:

а) при наличии в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ разнонаправленного действия каждое из них необходимо считать самостоятельным фактором, подлежащим количественной оценке.

б) при наличии в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ однонаправленного действия отношения фактических концентраций каждого из них к установленной для них ПДК суммируются.

С1/ПДК12/ПДК2+…+Сn/ПДКn

где: С1, С2, Сn – фактическая концентрация газов,

ПДК1, ПДК2, ПДКn – предельно допустимая концентрация газов.

Если сумма отношений превышает единицу, то степень вредности данной группы веществ определяется исходя из величины этого превышения с учетом класса опасности наиболее токсичного вещества, а вся группа оценивается как одно вещество;

в) уровень шума, инфразвука, ультразвука оценивается по их эквивалентным уровням;

г) уровни общей и локальной вибрации вносятся раздельно по их эквивалентным значениям, через дробь;

д) параметры микроклимата учитывают как один фактор и определяется степень вредности по наиболее выраженному показателю;

е) другие факторы производственного процесса рассчитываются и определяются согласно указаниям, приведенным в теме 2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты