Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 12. ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ




Одним из важнейших центров средневекового искусства была Византия — государство, образовавшееся в 395 г. на основе Восточной Рим­ской империи и просуществовавшее до 1453 г. Первый подъем византийского искусства при­ходится на 6 в. Оно достигло блестящего расцвета при императоре Юстиниане I (527—565), когда закладывались основы византийской государственности и делались попытки возродить былую мощь империи. Главным художественным центром стал Кон­стантинополь с его смешанным греческим, восточным и варварским населением, с его кон­трастом богатства и нищеты, шумом богослов­ских споров, массовыми восстаниями. Еще в начале 5 в. го­род с его обширными площадями, украшенными триумфальными арками, увенчанными статуями императоров, термами, акведуками, ипподрома ми, дворцами с обширными купольными залами, был укреплен мощными стенами с бойницами, многочисленными башнями и бастионами, величественными Золотыми воротами.

Ведущую роль приобрела архитектура мона­стырских ансамблей и храмов, отличавшихся разнообразием типов. Среди них особенно ха­рактерны для Византии продольно-базиликальные и центрально-купольные храмы, созданные на основе традиции античных общественных зданий. В них главную роль играло внутреннее пространство, которое решалось в соответствии с особенностями христианского культа, требовавшего присутствия всей общины в храме. Трехнефная базилика Сант-Аполлинаре Нуово в Равенне (нач. 6 в.)

Наиболее совершенный тип центричного храма — церковь Сан-Витале в Равенне (532—548). Восьмигранная в основании, она покрыта куполом (диаметр 15 м), покоящимся на восьми столбах, и окружена обходной галереей, принимающей распор. Цветной мрамор и богатые по колориту сюжетные мозаики покрывают стены и своды церкви.

Потребность в здании, вмещающем массы лю­дей, породила в 5—6 вв. новый тип храма — ку­польной базилики, наиболее приспособленной к сложному ритуалу богослужения. В центральной подкупольной части его свершалась церковная служба. Боковые и верхние галереи, отделенные от центра, предназначались для горожан и зна­ти. Архитектура, живопись (моза­ики, росписи, иконы), прикладное искусстве (драгоценная утварь, богатое облачение священников), зрелищность церковного церемониала, многоголосые хоры — весь этот единый гранди­озный художественный ансамбль служил церкви.

Гениальное воплощение новый тип сооруже­ния получил в грандиозном храме св. Софии в Константинополе (532—537). Строители хра­ма — малоазийские зодчие Анфимий из Тралл и Исидор из Милета, используя в известной ме­ре опыт Пантеона и базилики Максенция, соз­дали образ иного художественного строя. В за­мысле храма св. Софии, как одной из главных частей императорского дворца, торжествует представление людей той эпохи о необъятности мироздания, его всеобъемлющей цель­ности и разумной гармоничности. Смелостью строительных приемов храм св. Софии превос­ходил все предшествующие и современные ему постройки. Главное, что поражает в храме, цельное, легкое, свободно развивающееся внут­реннее пространство, образуемое из слияния отдельных объемов. В основу храма св. Софии положен план трехнефной базилики в сочетании с развитым типом центрического здания. В декорации сводов и куполов были исполь­зованы мозаики с символическими изображениями креста. Для украшения храма св. Софии из Малой Азии, Греции и Египта были привезены малахитовые и порфировые колонны. Гармоничный и ве­личавый храм св. Софии стал образцом для сооружения всех православных храмов. С усилением роли церковного интерьера в византийском храме формировались новые принципы синтеза искусств, воплощенные в стенных и плафонных росписях. Разви­вая традиции позднеантичной живописи, визан­тийцы впервые объединили эмоционально-ду­ховное содержание с декоративным началом. Излюбленной техникой монументальной живописи Ви­зантии стала мозаика. Живописный принцип античной мозаики, рассчитанной на слияние отдельных цветовых пятен в зрительном воспри­ятии, получил здесь дальнейшее развитие. Вла­дея всем богатством красочного спектра, оттен­ками различной светосилы и густоты, византий­цы воспроизводили форму цветовым пятном. Наряду с цветными камнями мозаичисты упот­ребляли смальту (кубики из окрашенных стек­лянных сплавов), отличающуюся глубиной и звучностью тонов. Золотые фоны создают ощущение празднич­ности и отрешенности от реальной жизни. Вы­сота их различна, и кубики, расположенные на вогнутой поверхности сводов, неровные, все это способствует впечатлению мерцающей среды.

В равеннских мозаиках 5 в. можно встретить сюже­ты росписей из христианских катакомб. («Хри­стос — Добрый пастырь», Усыпальница Галлы Плацидии); в цикле из жизни Христа (верхняя часть храма Сант-Аполлинаре Нуово, нач. и сер. 6 в.) уже появились характерные средневековые стилистические черты— фрон­тальные композиции, четкий контур, золо­той фон.

Редкий образец византийской светской жи­вописи — две большие мозаики на боковых сте­нах апсиды церкви Сан-Витале в Равенне (546— 548). Они свидетельствуют о прямом влиянии придворного и церковного церемониала на ха­рактер образов в живописи 6 в. На одной из мо­заик изображен император Юстиниан со свитой, на другой — императрица Феодора с приближенными. Современное конкретное со­бытие трактовано как тема торжественного церемониала и возвеличе­ния императорской власти. В остроте характе­ристик изображенных византийский мастер не уступает создателям фаюмских портретов.

Период иконоборчества длился с 726 до 843 г., в это время возродились светские традиции античного искусст­ва, народного искусства Востока, абст­рактной символики. С движением иконоборче­ства связан расцвет книжного орнамента. После разгрома феодальной реакцией народного дви­жения вновь было восстановлено иконопочитание, народное влияние в искусстве оттеснено. Стала возрождаться сюжетная изобра­зительная церковная живопись. В настенных росписях складывалась законченная канониче­ская система со строгой иерархией святых и точным порядком соподчинения главных и второстепенных мотивов, смысловой или временной последовательностью сюжетов. Месторасположе­ние мозаик и росписей определялось новой архитектурной конструкцией храмов и тематикой религиозных композиций. Живопись заполняет стены, своды, опоры, купола, она создает с архитектурой единую эмоциональную среду. В куполе, олицетворяющем небо, изображался Христос Вседержитель (Пантократор), по четырем сторонам от него — ангелы — хранители четырех стран света, евангелисты — в четырех парусах купола, Богома­терь— в апсиде, апостолы, мученики — на сводах и столбах и т. д.

Усложняется и обогащается характер обра­зов, изощреннее становится мастерство. Обобщающие символы и аллегории, служившие до иконоборчества выражением философских воз­зрений, пассивная созерцательность образов вы­тесняются активной моральной проповедью, вы­раженной через эмоциональную интерпретацию духовного мира человека, его состояния. Во второй половине 11—12 вв. при Комнинах утверждается классический торжественный византийский стиль. Фронтально стоящие, не свя­занные друг с другом фигуры утрачивают материальность, помещаются вне реальной среды на золотом фоне, лица приобретают аскетический характер. В живописи нарастает линейное на­чало. Пространственная среда схематизируется, цвет, положенный ровным слоем, становится плотным, условным. Мозаики укладываются правильными рядами кубиков с постепенным переходом близких тонов. Классическое произведение византийской жи­вописи конца 11 в.— мозаики храма Успения монастыря Дафни (близ Афин).

Основной формой станковой живописи в Ви­зантии была иконопись, значение ее возросло в послеиконоборческий период; исполнявшиеся в технике энкаустики и яичной темперы иконы, возможно, восходят к ритуальным фаюмским портретам. Однако в иконном образе человек изображался как бы в потустороннем, утратив­шем земную оболочку священном образе. Индивидуальные черты заменялись канонизирован­ным ликом святого, который обусловливался иконографическими правилами. Шедевр византийской живописи 11 — нач. 12 в.— икона «Владимирская богоматерь» (Москва, ГТГ), иконографическо­го типа «Умиление» (младенец прижимается щекой к щеке матери).

В 12—14 вв., в период правления династии Палеологов, византийское искусство пережива­ет последний расцвет. Наиболее ярко позднее византийское искусство про­явилось в живописи, в мозаиках и фресках мо­настыря Хора (Кахрие-Джами) в Константино­поле (1312-1320). В 15 в. искусство утра­тило монументальный размах и значительность. Завоевание Турцией Византии в 1453 г. изме­нило дальнейшую судьбу ее искусства.

В истории мировой культуры многовековое искусство Византии сыграло большую роль. Здесь были созданы новые типы монументаль­ных общественных культовых зданий с декора­тивными эмоционально-повествовательными жи­вописными циклами, с углубленными характе­ристиками образов, получившими распростра­нение в средневековом искусстве Европы, южных славян, Древней Руси, Закавказья. По-но­вому решались проблемы синтеза пространст­венных искусств, созданы своеобразные художественные формы. Историческая миссия Ви­зантии заключалась в том, что она развила и пе­редала последующим векам античную традицию и завоевания культуры эллинизированного Переднего Востока, обогатив их новыми открытиями. Многие византийские мастера работали за пределами империи. К византийскому искусст­ву обращались итальянские, русские, болгар­ские, сербские, грузинские, армянские мастера.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты