Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 1. Контроль является составной частью управления общественным воспроизводством




Контроль является составной частью управления общественным воспроизводством. Любое общество не может нормально функционировать и развиваться без четко организованной системы контроля за всеми сферами общественной жизни.

Контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния соответствующего объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений.

Системаконтроля включает следующие элементы: объект, субъект, предмет, метод, приемы и способы, техника и технология, принципы, процесс контроля, сбор и обработка исходных данных для проведения контроля, результат контроля.

Сущность контроля состоит в установлении законности, экономической эффективности и целесообразности совершенных организацией хозяйственных операций.

Объект финансового контроля- финансовый и хозяйственные операции и процессы (активы, капитал, обязательства).

Субъекты финансового контроля – носители прав и обязанностей. Ими могут быть субъекты хозяйствования и граждане (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо, материально-ответственное лицо, др. работники организации)

Предметом финансового контроля является управленческая деятельность организации, хозяйственные и финансовые операции и процессы.

Методфинансового контроля – это способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций для комплексного исследования финансово-хозяйственной и другой деятельности организации.

Принципфинансового контроля- это общепризнанное правило действия в ходе контроля.

Основные принципы:

- научность – предполагает использование в ходе финансового контроля достижений науки и передового опыта.

- экономичность – накладывает ограничения на соотношение затрат и выгод от определенной информации, полученной в ходе проведения контроля.

- нейтральность – непредвзятое выполнение проверяющими их должностных обязанностей по отношению к проверяемому.

- действенность – использование результатов контроля для устранения негативных явлений, предупреждения нарушений, оптимизации управленческих решений.

- непрерывность – систематическое выполнение контрольных функций

- плановость – осуществляется в соответствии с составленными планами контрольно-ревизионной работы.

Являясь составной частью функции управления, контроль направлен на решение следующих задач:

- укрепление законности и правопорядка государственной финансовой дисциплины;

- обеспечение сохранности принадлежащего предприятию имущества и денежных средств;

обеспечение целевого, экономного и рационального использования средств, находящихся в распоряжении предприятия, выявление и использование резервов роста и повышения эффективности деятельности;

- выявление путей совершенствования работы субъекта хозяйствования.

Контроль выполняет следующие функции:

- информационная – заключается в том, что информация, полученная в результате контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование контролируемого объекта;

- профилактическая - заключается в том, что контроль призван не только выявить недостатки, хищения и злоупотребления, но и способствует их устранению и недопущению в дальнейшей работе;

- мобилизующая – направлена на ответственное выполнение субъектом хозяйствования своих обязательств, то есть предприятие должно обеспечить рациональное и целевое использование всех своих средств и ресурсов.

Целевое использование средств означает, что они должны расходоваться в соответствии с конечной целью деятельности предприятия. Рациональное использование средств – это достижение наиболее высоких показателей при наименьших затратах труда и ресурсов;

- воспитательная – направлена на воспитание у работников предприятий потребности неукоснительного соблюдения законности и четкого исполнения своих обязательств и обязанностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты