Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС №4. В соответствии с пунктом 13 действующего Порядка организации проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических




В соответствии с пунктом 13 действующего Порядка организации проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций «при выявлении фактов нарушения законодательства в части расходования государственных финансовых и материальных ресурсов, невыполнения обязательств перед бюджетом, других нарушений финансовой дисциплины проверяющими должны быть установлены размер причиненного вреда, причины нарушений и лица, действия (бездействие) которых повлекли нарушение субъектом предпринимательской деятельности законодательства, регулирующего экономические отношения». Поэтому при проведении ревизии особо выделяются вопросы, связанные с определением размера материального ущерба.

Материальный ущерб - это уменьшение количества или ухудшение качества имущества или денежных средств, возникшее в результате противоправных действий..

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь под прямым действительным ущербом следует понимать «уменьшение наличного имущества предприятия вследствие утраты, ухудшения или понижения его ценности, а также необходимости произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты» (УПК Республики Беларусь, с. 163).

Вместе с тем ревизор должен иметь в виду, что при определении размера ущерба не учитываются фактические потери в пределах норм естественной убыли, а также износ материальных ценностей с учетом установленных норм и времени нахождения их (ценностей) в эксплуатации. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета.

Возмещение ущерба, причиненного нанимателю в размере, не превышающем среднемесячный заработок работника, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы. В соответствии со статьей 408 Трудового кодекса Республики Беларусь распоряжение об удержании должно быть дано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и исполнено не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. В том случае, если виновное лицо не согласно с порядком вычета или с размером удержания ущерба, трудовой спор по его заявлению должен рассматриваться в установленном законодательством порядке.

В случаях, когда возникает необходимость определить размер ущерба, причиненного в условиях коллективной материальной ответственности каждым членом бригады, следует иметь в виду, что подлежащий возмещению ущерб, причиненный предприятию членами бригады, распределяется между членами данного коллектива пропорционально заработной плате (месячная тарифная ставка, должностной оклад) и фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

При определении размера убытков (ущерба) необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности предприятий


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты