Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.3 Ревизия нематериальных активов, основных средств и вложений во внеоборотные активы




  1. Задачи, источники, последовательность ревизии нематериальных активов.
  2. Задачи, источники, последовательность ревизии операций с основными средствами
  3. Задачи, источники, последовательность ревизии вложений во внеоборотные активы.
  4. Ревизия затрат по капитальному строительству при подрядном и хозяйственном способах его осуществления.

Проверку операций с нематериальными активами могут проводить специалисты государственных контролирующих органов, ведомственного контроля и аудиторы.

Особенностью операций с нематериальными активами является отсутствие материально-вещественной формы таких активов. Целью проверки нематериальных активов является установление законности, эффективности и целесообразности совершенных хозяйственных операций.

Задачами проверки являются:

  1. определение эффективности работы системы внутреннего контроля по операциям с нематериальными активами;
  2. проверка наличия нематериальных активов;
  3. проверка операций по амортизации нематериальных активов;
  4. определение правильности и законности выбытия нематериальных активов;
  5. проверка организации и ведения аналитического учета нематериальных активов;
  6. проверка правильности документального оформления, учета и налогообложения операций с нематериальными активами

Источниками информации являются: бухгалтерский баланс, главная книга, журнал-ордер и ведомость к нему, типовые формы по учету нематериальных активов, договора на приобретение, акты экспертов и оценщиков, учетная политика, график документооборота, график инвентаризаций, выбранные способы начисления амортизации.

Проверка осуществляется по данным счетов бухгалтерского учета 04, 05. Проверку комплекса данных вопросов целесообразно начать с контроля правильности отнесения объектов к нематериальным активам и наличия прав организации на эти объекты, а затем проверить обоснованность оценки нематериальных активов при их поступлении.

На основании полученной информации устанавливаются перечень материально-ответственных лиц, за которыми закреплены нематериальные активы, и наличие договоров о полной индивидуальной материальной ответственности. Затем проверяется периодичность проведения инвентаризаций нематериальных активов и порядок отражения в учете их результатов.

При проведении инвентаризации проверяется:

- наличие приказа о постоянно действующей комиссии; обоснованность включения объектов в состав нематериальных активов; правомерность использования объектов нематериальных активов; факт использования нематериальных активов в хозяйственной деятельности организации; правильность установления срока службы отдельных видов нематериальных активов; правильность, своевременность и полнота отражения операций по движению нематериальных активов в первичных документах и учетных регистрах; тождественность данных аналитического, синтетического учета и информации в бухгалтерской отчетности.

Затем ревизор проверяет правильность учета поступивших нематериальных активов. Нематериальные активы поступают на предприятие следующими способами: в качестве вклада в уставный капитал предприятия, путем приобретения за плату, в результате безвозмездного получения, путем слияния с другими предприятиями и т. д.

В любом случае нематериальные активы должны оцениваться экспертным путем, чтобы их стоимость максимально была приближена к рыночной.

Ревизору следует помнить, что нематериальные активы должны приходоваться на предприятии только на основании соответствующих первичных документов (акты приемки нематериальных активов, накладные, квитанции).

При ревизии осуществляется проверка правильности оформления первичных документов и организации бухгалтерского учета нематериальных активов. При необходимости в ходе проверки может проводиться техническая экспертиза объектов нематериальных активов и юридический анализ документов, подтверждающих право предприятия на их собственность.

При ревизии в первую очередь проверяется факт наличия объектов нематериальных активов, что достигается путем проверки документов, где объект описан, изображен или иным образом зафиксирован. Это может быть документация, в которой описана технология производственного процесса, конструкторская документация, изображение промышленных образцов, товарных знаков, и другая документация, позволяющая идентифицировать объекты нематериальных активов. Ревизор проверяет наличие акта приема – передачи, подтверждающего факт получения предприятием данного объекта нематериальных активов.

Обращается внимание на правильность учета амортизации нематериальных активов, который должен вестись на счете 05 в целом и по отдельным видам нематериальных активов. Амортизация должна исчисляться ежемесячно по нормам, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования. По объектам нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, норма амортизации устанавливается исходя из 10 лет (10%), но не более срока деятельности предприятия.

Ревизор устанавливает, на все ли объекты нематериальных активов начисляется амортизация, какова периодичность начисления и правильно ли она включается в себестоимость производимой на предприятии продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

В заключение ревизор проверяет правильность выбытия нематериальных активов – при безвозмездной передаче, продаже, списании, внесении в качестве вклада в уставный капитал других предприятий и т. д. Списание нематериальных активов должно производиться за счет начисленной на предприятии амортизации нематериальных активов, отраженной на счете 05. При продаже или передаче нематериальных активов следует проверить записи по счету 91, где отражается финансовый результат от реализации нематериальных активов.

Проверку основных средств могут проводить специалисты министерства по налогам и сборам, государственного таможенного комитета, министерства экономики, министерства статистики и анализа, ведомственного контроля и аудиторы.

Целью проверки операций с основными средствами является установление законности, эффективности и целесообразности совершенных хозяйственных операций с основными средствами.

Задачами проверки являются:

  1. определение эффективности работы системы внутреннего контроля по операциям с основными средствами;
  2. соблюдение правильности классификации основных средств;
  3. контроль своевременности оприходования и ввода в эксплуатацию основных средств;
  4. установление обоснованности оценки основных средств;
  5. проверка наличия и сохранности основных средств;
  6. проверка операций по амортизации основных средств;
  7. определение правильности и законности выбытия основных средств;
  8. проверка организации и ведения аналитического учета основных средств;
  9. проверка правильности документального оформления, учета и налогообложения операций с основными средствами.

Источниками информации являются: бухгалтерский баланс, главная книга, журнал-ордер, типовые формы по учету основных средств, накладные на внутреннее перемещение, акты экспертов, учетная политика, график инвентаризаций, выбранные способы начисления амортизации.

Проверка осуществляется по данным счетов бухгалтерского учета 01, 02. Проверку целесообразно начать с определения эффективности работы системы внутреннего контроля по операциям с основными средствами. На этом этапе устанавливаются материально-ответственные лица, за которыми закреплены основные средства. После чего осуществляется ознакомление с перечнем МОЛ, подтверждением наличия договоров о полной индивидуальной материальной ответственности и сроков их действия. Далее устанавливается наличие должностных инструкций, ознакомление МОЛ с ними под роспись, разделение полномочий по материальной ответственности, разрешение на перемещение и учет операций с основными средствами, наличие и состав инвентаризационных комиссий по инвентаризации основных средств, наличие и состав постоянно действующей комиссии по движению основных средств и амортизационной политике, график документооборота.

На основании полученной информации устанавливается соблюдение правильности классификации основных средств, поскольку она оказывает непосредственное влияние на организацию и ведение бухгалтерского и налогового учета, формирование данных бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Интересы расширенного воспроизводства требуют непрерывно­го возобновления и пополнения основных средств, что требует уде­лять больше внимания ревизии операций по поступлению основных средств. При проверке операций по поступлению основных средств устанавливается законность и целесообразность строительства или их приобретения, своевременность и правильность документального оформления, реальность оценки основных средств.

Целесообразность приобретения основных средств определяется производственной необходимостью и эффективностью их использо­вания. Операции по поступлению и выбытию основных средств, при возможности, проверяют сплошным способом по каналам поступле­ния и выбытия. При проверке операций по поступлению объектов строительства устанавливают соответствие характеристик каждого возводимого объекта проектно-сметной документации, а также, нет ли превышения фактической стоимости того или иного объекта над сметной стоимостью при строительстве хозяйственным способом. В необходимых случаях в ходе ревизии проводится контрольный обмер выполненных работ и проверяется их эксплуатацион­ная характеристика.

Одновременно проверяется своевременность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих опе­раций в бухгалтерском учете.

При проверке операций по выбытию основных средств ревизором устанавливается, прежде всего, создана ли на предприятии при­казом руководителя постоянно действующая комиссия по определе­нию непригодности списываемых основных средств для дальнейше­го использования, ликвидируются ли списываемые объекты, приходуются ли пригодные запасные час­ти, узлы, металлолом.

Все акты на списание основных средств должны сверяться с тех­ническими паспортами. Особое внимание уделяется наличию моти­вированного заключения комиссии, подписей всех членов комиссии.

Тщательно проверяется полнота оприходования материальных ценностей, поступивших от разборки списываемых основных средств. Для этого необходимо сопоставить данные расчета результа­тов ликвидации основных средств (это указано на обратной стороне акта) с данными накладных на оприходование запасных частей, лома и т.д.

Согласно действующему законодательству неиспользуемые ос­новные средства могут быть реализованы. Следует проверить, пред­принимались ли предприятием какие-либо меры по их реализации. При продаже основных средств ревизор должен проверить правиль­ность определения цены реализации, которая, как правило, должна быть выше балансовой стоимости. Если рыночная цена ниже балан­совой стоимости, необходимо проверить ее обоснованность.

При проверке операций по безвозмездной передаче основных средств, проверяется наличие доверенности получателя, правильность опреде­ления износа с учетом эксплуатации, фактическая дата списания с баланса предприятия.

По основным средствам, переданным арендаторам, проверяется:

- правильность оформления передачи основных средств;

- правильность отнесения аренды к текущей или долгосрочной;

- правильность учета арендной платы;

- правильность начисления износа по арендуемым основным средствам.

Все операции по выбытию основных средств отражаются в бух­галтерском учете через счет 91, поэтому аудитор проверяет бухгал­терские записи по счету 91 и финансовый результат от реализации и прочего выбытия основных средств.

Осуществляя проверку амортизационных отчислений, следует выяснить:

ü все ли объекты основных средств приняты в расчет для начисления амортизации;

ü правильно ли производится начисление износа по вновь посту­пившим и выбывшим основным средствам;

ü правильно ли применяются нормы амортизации и поправочные коэффициенты к ним;

ü правильно ли относится сумма амортизации на издержки производства;

ü правильно ли отражается сумма амортизации в регистрах бух­галтерского учета.

Основными задачами ревизии вложений во внеоборотные активы являются:

1. проверка постановки учета и отчетности по капитальному строительству;

2. проверка выполнения плана капитальных вложений и ввода в действие объек­тов основных средств;

3. проверка сохранности оборудования;

4. проверка обеспеченности строительства проектно-сметной документацией;

5. проверка своевременного и достоверного отражения затрат по объектам капи­тальных вложений;

6. контроль целевого использования средств, выделенных на капитальные вложения;

7. проверка качества выполненных работ, соответствия их техническим проектам и сметам, а так же проверка своевременности и полноты отражения капитальных вложений.

Источники ревизии: план капитальных вложений; проектно-сметная документация; титульные списки; первичные документы по учету труда и его оплаты; первичные документы по расходованию строительных материалов; договоры подряда и поставок оборудования; акты приемки выполненных работ; данные синтетического и аналитического учета по счету 08; бухгалтерская и статистическая отчетность.

В затратах на капитальные вложения большой удельный вес занимают расходы на оборудование и установку. Приступая к проверке сохранности оборудования в первую оче­редь необходимо обследовать территорию стройки, складские помещения и обратить особое внимание на оборудование, находящееся без движения, а так же излишнее, ненужное и не­укомплектованное оборудование. Фактическая проверка состояния и сохранности оборудо­вания дополняется контрольной инвентаризацией. Одновременно надо проверить правиль­ность ведения аналитического учета оборудования на складах, в частности устанавливают, ведутся ли карточки складского учета материалов, присвоены ли оборудованию номенкла­турные номера. Затем определяется правильность отражения на счетах затрат, связанных с приобретением оборудования. Оборудование, поступающее на стройку подразделяется на требующее и не требующее монтажа. По данным счетов поставщиков проверяется правиль­ность определения себестоимости приобретенного оборудования. Далее устанавливается правильность оформления передаваемого оборудования подрядной организации для монта­жа. Такая проверка проводится по данным приемо-сдаточных актов. Оборудование, по кото­рому выполнена вся работа, связанная с установкой и монтажом, передается в эксплуатацию на основании акта приема оборудования в эксплуатацию. Затем определяют все ли оборудо­вание смонтировано и передано в эксплуатацию

При подрядном способе строительства предприятие производит расчеты с под­рядной организацией по сметной стоимости завершенного строительством объекта на осно­вании акта приемки.

Основным документом, регулирующим отношения между заказчиком и подряд­чиком, является договор подряда. За несоблюдение условий обе стороны несут имуществен­ную ответственность. В первую очередь ревизор проверяет выполнение плана строительно-монтажных работ. Если план не выполнен, анализируются данные по подрядной организации и выясняются причины его невыполнения. Проверяющий должен так же установить, действи­тельно ли на момент оформления акта приемки объекта в эксплуатацию были полностью выполнены предусмотренные строительно-монтажные работы, не производились ли по от­дельным объектам строительства работы после ввода их в эксплуатацию. При этом обраща­ют внимание на периоды выполнения работ. Продолжительность строительства — это пери­од между датой первой записи в бухгалтерском учете затрат, относящихся к данной стройке и датой подписания акта государственной приемочной комиссией. Фактический срок строительства сравнивают с нормативным, который указывается в титульном списке на строительство. По тем объектам строительства, по которым сроки были нарушены, составляется приложение к акту ревизии с указанием объекта строительства, нормативных сроков строительства, факти­ческих сроков строительства, причин нарушения сроков и сумм дополнительных расходов, допущенных в связи с нарушением нормативных сроков.

Достоверность фактических данных о вводе в действие объекта строительства проверяется путем проведения контрольных обмеров объемов выполненных работ. Если контрольными обмерами устанавливается, что объекты или этапы работ, за которые произве­дены расчеты как за полностью законченное строительство, завершены не полностью, вся стоимость объекта или этапа работ подлежит исключению из объема выполненных работ.

Если контрольными обмерами установлены завышенные объемы и стоимость работ, то реви­зор ставит вопрос о внесении изменений в соответствующие формы отчетности, определяет излишнюю сумму зарплаты, премий, начисленной подрядчиком на завершенный объем ра­бот.

Наиболее сложным и трудоемким является контроль затрат на строительство хо­зяйственным способом. Здесь в отдельности проверяется соблюдение предусмотренных сме­тами затрат по объекту в отдельности по каждой статье. В первую очередь осуществляют проверку расхода стройматериалов. В ходе проверки выявляют соблюдение норм расхода, экономию одних и перерасход других материалов, случаи замены дорогостоящих и дефи­цитных материалов более экономичными. При наличии перерасхода материалов проверяют, имеется ли объяснение причин и разработаны ли мероприятия по предотвращению перерас­ходов, не относятся ли на себестоимость недостачи и потери, подлежащие взысканию с ви­новных лиц. Правильность списания материалов на объект проверяется путем сверки актов на списание стройматериалов. Важно убедиться, нет ли приписок объемов выполненных ра­бот с целью излишнего списания материалов. Наряду с проверкой правильности количества израсходованных материалов уточняют правильность списания их стоимости. При контроле за расходованием средств на зарплату, как правило, используется выборочный метод провер­ки. Сначала нужно проверить первичные документы по учету труда, выполненных работ и начислению зарплаты. При выявлении приписок и переплат претензии предъявляют лицам, подписавшим наряды на сдельную работу. Если в процессе строительства осуществлены какие-либо мероприятия, удешевляющие строительство ревизору необходимо проверить соблюдение предусмотренных проектом прочности и эксплуатационных качеств сооруже­ний, наличие предварительного письменного согласия заказчика на удешевление работ, пра­вильность определения суммы экономии, полученной в результате удешевления работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты