Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 3. Затем ревизор проверяет правильность образования и использования резервов, которые формируются за счет прибыли




Затем ревизор проверяет правильность образования и использования резервов, которые формируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, формируется резерв по сомнительным долгам и резервный фонд.

Сомнительные долги - это дебиторская задолженность, не погашенная в установленный срок и не обеспеченная юридически полноценными обязательствами или гарантиями.

Резерв по сомнительным долгам образуется в соответствии с учредительными документами предприятия и его учетной политикой. Необходимая сумма резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния и платежеспособности должника, а также оценки вероятности погашения долга в полной или частичной сумме.

При проведении проверки ревизор должен установить реальность дебиторской задолженности. Для чего он изучает первичные документы, послужившие основанием для записи по счетам расчетов и акты сверки расчетов. Ревизор проверяет, не списывались ли с баланса за счет созданного резерва долги, по которым еще не истек срок исковой давности.

Списание безнадежных невостребованных долгов за счет созданного резерва должно производиться в течение года по мере истечения сроков исковой давности, получения отрицательных решений судебных органов о возможности взыскания задолженности или объявления должников неплатежеспособными.

В заключение проверяется правильность учета и списания сомнительных долгов в бухгалтерском учете путем проверки записей по счету 63

Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый предприятиями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды.

Резервный фонд оплаты труда должен образовываться на всех предприятиях для обеспечения выплат заработной платы, а также гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства или неплатежеспособности нанимателя, ликвидации предприятия и т.д.

Если у предприятия есть необходимость использовать резерв на другие цели, для этого требуется согласие трудового коллектива, которое должно быть получено на общем собрании и оформлено протоколом.

Осуществляя контроль за движением средств резервного фонда, следует убедиться в законности использования средств этого фонда. Контроль операций по использованию фонда осуществляется путем проверки записей по счету 82


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты