Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к промплощадке организации 7 страница





РР РУТ СЛ

Под РР

 

РР

 
 

 


18 R3>

           
   
   
 
 


20 R4>

                       
     
     
 
 
 
 
   
 
   

 

 


Как только ТЭД преодолеют пусковой момент, и в силовых катушках РУТ ток уменьшится, якорь реле отпадает под действием пружины. В результате НЗ контакт замкнется, создав цепь питания якоря СД, а НО контакт разомкнется и разорвет тормозной контур. СД включится за счет уменьшения сопротивления и под действием магнитного поля катушек якоря вновь притянется и остановит СД. Такая последовательность автоматического переключения ТЭД продолжается до 13 позиции ГРК. На 13 позиции включается СР, и СД останавливается.

РР (реле реверсивное) тип РЭВ-825

Назначение служит для изменения направления тока в подмагничивающей катушке реле ускорения «РУТ под» для согласованного действия ее с другими катушками при пуске и торможении.

Устройство аналогично реле РС1.

Принцип действия. Катушка реле получает питание по проводу №5. Реле имеет четыре контакта два НО и два НЗ, которые включены в цепь катушки «РУТ под» (провод №17).

 

 

+24В КВ 5 РУМ РХ ЛК1

                               
               
 
 
 
 

 


ЛК1 ЛК4

РР

       
   

 


В тяговом режиме, когда включены линейные контакторы ЛК1 и ЛК4, реле включается, замыкая свои НО контакты, и ток в катушке «РУТ под» течет в том же направлении, что и по силовым катушкам, т.е. три катушки работают согласованно.

В режиме торможения, когда ТЭД работают в режиме генератора, по силовым катушкам РУТ направление тока меняется на противоположное. Поэтому для согласованного действия всех трех катушек и по катушке «РУТ под» ток должен течь в обратном направлении, что на самом деле и происходит, т.к. на тормозных позициях катушка «РУТ под» обесточена, НЗ замкнуты. Таким образом, реле реверсивное, оно изменяет направление тока в катушке подмагничивания в режиме торможения для согласованного действия всех катушек реле РУТ.

РМТ (реле минимального тока) тип Р-53

Назначение реле осуществляет переход с электрореостатного торможения на механическое, барабанное.

Устройство аналогично реле РУТ, но имеет одну катушку, выполненную из шинной меди, и один НЗ контакт.

РУТ РМТ

+550В ВП ВП

                                 
 
               
 
         
 
 


Я1 Я2 Я1 Я2

           
   
   
 


Т2

       
   
 

 


+24В 13 РУМ РВ2 РМТ К1

           
   
     
 

 


Принцип действия. Катушка включена в силовую цепь якорей ТЭД (2-4). Контакт реле НЗ находится в проводе №13 и включен последовательно в цепь катушки контактора К1. Реле отрегулировано на ток отпадания якоря 100А.

В режиме реостатного торможения, на позиции Т4, когда ток протекающий по катушке, снижается до величины 100А (скорость трамвая 6-7км/ч, якорь реле отпадает и замыкает свой НЗ контакт. В результате по проводу №13 потечет ток на катушку контактора К1. Контактор включится, и напряжение 7В будет подаваться на тяговые катушки соленоидов (ТММ). Одновременно в проводе №4 размыкается НЗ контакт К1, и отключает удерживающие катушки соленоидов (МОМ). В действие вступает барабанный тормоз и происходит дотормаживание вагона до полной остановки. Таким образом, реле осуществляет переход с электрореостатного торможения на механическое, барабанное.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. На каких позициях выключается РВ 2?

2. Куда подается ток при срабатывании РВ 2?

3. Чем отличается РВ3 от РВ2?

4. Какие контакторы защищают РВ3?

5. В какую цепь включена катушка РН1?

6. Какие контакторы отключаются при выключении РН1?

7. Какие цепи замыкаются при выключении РН1?

8. При каких условиях отключается РН1?

9. Что происходит в цепи СД при замыкании СР?

10. Как включается реле РС 1?

11. Какие цепи размыкает реле РС1 при включении?

12. Какие цепи замыкает реле РС1 при включении?

13. Какие аппараты включаются в режиме экстренного торможения при срабатывании реле РС1?

14. Как включить реле РХ?

15. Чем отличается реле РХ от РВ2?

16. При каком условии выключается реле РМТ?

17. Какую цепь замыкает РМТ при выключении?

18. В какую цепь включены катушки РУТ?

19. Что происходит в цепи СД когда реле РУТ включается?

20. Чем отличается реле РР от РН1?

Аппараты защиты

Для предотвращения отклонений от нормальных режимов, которые могут возникнуть при эксплуатации трамвайных вагонов и вызвать повреждение электродвигателей и аппаратов, в электросхеме предусмотрены специальные аппараты: автоматические выключатели, плавкие предохранители и различные реле. Эти аппараты обеспечивают автоматическое отключение цепей от сети при увеличении тока свыше допустимого значения.

Плавкие предохранители

Назначение: используются для защиты от коротких замыканий и перегрузок вспомогательных высоковольтных и низковольтных цепей. Они бывают закрытого и открытого типа.

Устройство предохранителя закрытого типа:

1. фибровая трубка (корпус);

2. крышка (с резьбой по торцевым краям цилиндра);

3. шайба;

4. плавкая вставка (медная калиброванная проволока);

5. наполнитель (мраморная крошка или кварцевый песок).

При установке предохранителя его крышки надежно входят в пружинные контактные зажимы, закрепленные на щитке. Нормальный ток, на который рассчитан предохранитель, указывается на крышке. Такой ток предохранитель может выдерживать в течение длительного времени. В случае увеличения тока выше допустимого, плавкая вставка нагревается и расплавляется (закон Ленца-Джоуля). В результате цепь разрывается и ток прекращает свое действие.

На электрической схеме:

550В

ПР2

ЦЕПЬ ДГ

               
       
 


ПР3

               
   
 
     
 
 

 


ЦЕПЬ ОТОПЛЕНИЯ

ПР4

           
 
     
 


Находятся

Под вагоном с левой стороны, рядом с панелью №102, находится щиток с предохранителями, на котором располагаются следующие предохранители:

1. ПР1 (160А) – цепь катушек соленоидов ТММ;

2. ПР12 (60А), ПР13 (60А) – цепь катушек рельсового электромагнитного тормоза;

3. ПР9 (100А) – аварийное торможение.

Под вагоном возле ящика аккумуляторной батареи находятся предохранители:

1. ПР19 (20А) – привод задней двери;

2. ПР10 (200А) – аккумуляторная батарея.

Остальные предохранители высоковольтных и низковольтных цепей находятся в кабине водителя на изоляционных щитках.

Автоматический выключатель АВ-2 тип АВ-8А-4

Назначение: автоматический выключатель АВ-2 предназначен для защиты высоковольтных вспомогательных цепей от токовых перегрузок, время отключения выключателя не более 0,05с. Автоматический выключатель отрегулирован на ток срабатывания (100А).

Автоматические выключатели можно отключить и вручную, включают их всегда в ручную.

Устройство:

1. корпус (из стеклопластика);

2. крышка (из стеклопластика);

3. якорь;

4. катушка (из шинной меди) с сердечником;

5. боек, прикрепленный к якорю;

6. пружина с регулировочным винтом;

7. входной зажим;

8. защелка;

9. рычаг привода;

10. ось рычага;

11. возвратная пружина;

12. рукоятка;

13. медный шунт;

14. выходной зажим;

15. неподвижный контакт;

16. камера дугогасительная с полюсами;

17. подвижный контакт медный.

Принцип действия

При перемещении рукоятки вправо, рычаг привода цепляет защелку, контакты подвижный и неподвижный замыкаются, пружина возвратная сжимается, ток течет от входного зажима по катушке с сердечником и далее через гибкий медный шунт попадает на контакты подвижный и неподвижный, а затем идет к выходному зажиму и далее в цепи вагона.

При возрастании тока выше допустимого (100А), якорь притягивается к сердечнику катушки к сердечнику и своим бойком ударит по защелке, которая освободит рычаг привода. В результате, под действием пружины контакты подвижный и неподвижный - разомкнуться и разорвут цепь вагона. Возникающая электродуга выталкивается в камеру дугогасительную с полюсами и гасится. При помощи пружин с регулировочным винтом осуществляется регулирование тока установки.

На электросхеме:

 
 


Т ВСП. ЦЕПЬ

                   
   
         
 
 


АВ2

ПР1 ШУНТОВ. ЦЕПЬ.

               
   
 
       
 

 


Автоматический выключатель АВ-1 тип А-3722

Находятся: в кабине водителя.

Назначение: для автоматического отключения высоковольтных тяговых (силовых) цепей при перегрузках и коротких замыканиях.

Автоматические выключатели можно отключить и в ручную, включают их всегда вручную.

Устройство: три полюса автоматического выключателя соединены последовательно. Основные узлы выключателя: кожух, контактная система, механизм управления, дугогасительные камеры, пламегаситель, электромагнитные расцепители максимального тока, зажимы для присоединения внешних проводников к главной цепи, козырьки (клицы). На основании пластмассового кожуха монтируются все узлы и детали выключателя, крышка закрепляется четырьмя болтами. Подвижные и неподвижные контакты контактной системы имеются в каждом из трех полюсов выключателя. Механизм управления выполнен по принципу ломающихся рычагов, он обеспечивает быстрое отключение контактов вне зависимости от скорости движения рукоятки или при автоматическом срабатывании и быстрое их включение.

Дугогасительные камеры установлены в основании кожуха и удерживаются крышкой. Пламегаситель крепится двумя винтами к крышке. Электромагнитный расцепитель представляет собой электромагнит, состоящий из сердечника, удерживающей пружины. Электромагнитные расцепители встраиваются в каждый полюс. При возникновении в цепи тока короткого замыкания или перегрузки равных или превышающих установку тока срабатывания электромагнитных расцепителей якорей электромагнита, притягиваясь к сердечнику, воздействует на механизм управления, вызывается срабатывание выключателя.

Для включения рукоятку вручную переводят в положение 1 (верхнее), для отключения – в положение (0) нижнее. При автоматическом отключении выключателя рукоятка занимает промежуточное положение. Для включения после автоматимческого срабатывания рукоятку из среднего положения следует сначала перевести в выключенное положение 0, а за тем из положения 0 во включенное положение 1. Не следует включать выключатель рывками, толчками, а также с искусственным задержанием.

 
 

 


АВ2 АВ1 ЛК4 ЛК1 ТЭД1-3

ВСПОМ. ЦЕПЬ

                   
   
         
 
 


ТЭД2-4

 
 


Аппараты грозозащиты

Вилитовый разрядник

Назначение: для защиты электрического оборудования от атмосферных разрядов и перенапряжений в контактной сети.

Находится: на крыше вагона.

Устройство:

1. фланец;

2. комплект искрового промежутка;

3. пружина;

4. прокладка;

5. шпилька;

6. корпус фарфоровый;

7. вилитовый диск;

8. магниты;

9. дно;

10. предохранительное устройство.

Вилитовый диск изготовлен путем обжига смеси (глины, графита, карбида, кремния). Магниты изготовлены из бариевого феррита.

 

 

В фарфоровом корпусе 6 два вилитовых диска 7, два магнита 8, создающих магнитное поле для гашения дуги, образующейся в искровом промежутке. Состоит из медных и изоляционных шайб. Провод от токоприемника подключен к шпильке 5. Металлический фланец 1 заземлен. Пружина 3 создает плотный контакт между деталями. При срабатывании разрядника внутренние изоляционные детали выделяют газы, способствующие гашению дуги. Обычно их давление не велико, но при пробое диска может резко повысится. Чтобы корпус 6 не разорвался, в дне 9 предусмотрено предохранительное устройство 10, срабатывающее при повышении давления. Уплотняют разрядник прокладками из озоностойкой резины.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты