Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к административным и бытовым зданиям




Административные и бытовые помещения, как правило, должны размещаться в отдельных мобильных зданиях.

Многоэтажные здания при разнице отметок пола вестибюля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на втором этаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, должны оборудоваться лифтами.

Сообщение между отапливаемыми производственными зданиями с численностью работников более 30 чел. в смену и отдельно стоящими бытовыми зданиями должно быть организовано через отапливаемые переходы.

Эвакуационные выходы из подвалов должны быть организованы, как правило, через обособленные лестничные клетки, имеющие выходы непосредственно наружу. Допускаются выходы через общие лестничные клетки, отделенные от общей клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Эвакуационные выходы должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04.

Отдельно стоящие здания и пристройки с числом этажей более четырех, вставки и встройки независимо от числа этажей, все помещения, кроме помещений с мокрыми процессами, должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, помещения для обогрева, устройства питьевого водоснабжения, помещения для обработки, хранения и выдачи спецодежды.

При гардеробных должны быть кладовые спецодежды, уборные, места для чистки обуви, для бритья, сушки волос.

В организации должны быть в соответствии с действующими нормами здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, сауны, помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, психологической разгрузки, отдыха и др.

При списочной численности от 50 до 300 работающих должен быть предусмотрен здравпункт (площадью 12 м при списочной численности работающих до 150 чел. и 18 м при численности работающих от 151 до 300 чел.). При списочной численности работающих более 300 чел. должен предусматриваться фельдшерский здравпункт.

Фельдшерские или врачебные здравпункты должны размещаться на первом этаже зданий.

Сауна (парильная) должна размещаться у наружной стены на первом или цокольном этажах зданий I или II степеней огнестойкости, иметь самостоятельный эвакуационный выход и должна быть отделена от других помещений противопожарными перегородками 1-го, противопожарными перекрытиями 3-го типов.

При численности работников в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую на полуфабрикатах, до 200 чел. - столовую-раздаточную.

Численность посадочных мест в столовой должна определяться из расчета одно место на четыре работающих в смене.

Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником.

Ее площадь определяется из расчета 1 м на каждого посетителя.

При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи допускается выделение в гардеробной места площадью 6 м с установкой стола.

В административных зданиях должны размещаться помещения управления, конструкторских и технологических бюро, информационно-технического назначения, копировально-множительных служб, вычислительной техники, охраны труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты