Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к тоннелям и каналам




Тоннели (конвейерные, подштабельные, пешеходные, коммуникационные, кабельные, комбинированные) и каналы (кабельные и др.) должны быть выполнены, как правило, из сборных железобетонных элементов и иметь продольный уклон не менее 0,002 и поперечный - не менее 0,01 с устройством приямков через 100-150 м для сбора воды и отвода ее в канализацию.

Кабельные каналы не допускается располагать на участках, где могут иметь место контакты с расплавленным металлом, горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, жидкостями с высокой температурой или веществами, разрушающими оболочку кабелей.

Тоннели и каналы, располагаемые вне зданий и дорог, должны быть, как правило, заглублены не менее чем на 0,3 м.

Тоннели и каналы, расположенные на огражденных территориях, доступных только для обслуживающего персонала, могут иметь отметку верха перекрытия на уровне планировочной отметки земли.

Выходы из тоннелей должны быть не реже чем через 100 м и их должно быть не менее двух.

Выходами из коммуникационных тоннелей могут быть люки с легкооткрывающимися изнутри крышками, оборудованные стационарными лестницами или скобами.

Выходы из конвейерных, коммуникационных и кабельных тоннелей должны быть на территории организации или в помещениях категорий Г и Д по степени огнестойкости.

Двери тоннелей на выходе в помещения должны быть самозапирающимися с уплотнением в притворах и иметь предел огнестойкости не менее 0,6 ч.

В тоннелях, кроме пешеходных и кабельных, допускается прокладка маслопроводов при условии разделения тоннелей на отсеки длиной не более 150 м с устройством перегородок с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч, а дверей в перегородках - не менее 0,6 ч.

Кабельные тоннели и каналы должны быть выполнены из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

Тоннели должны быть разделены противопожарными перегородками на отсеки длиной не более 150 м.

Тоннели и каналы должны быть защищены от проникновения в них подземных и поверхностных вод.

Тоннели любого назначения должны проветриваться непрерывно действующими вентиляционными установками, оборудованными реверсивными устройствами, расположенными в зонах на поверхности, не загрязненных пылью, дымом, газами.

Установками автоматического пожаротушения должны оборудоваться внутрицеховые тоннели с внутренним объемом более 100 м , автоматической пожарной сигнализацией- внутрицеховые кабельные тоннели с внутренним объемом от 20 до 100 м , внутрицеховые комбинированные тоннели с проложенными в них от 5 до 12 кабелей, межцеховые кабельные тоннели с внутренним объемом более 50 м и межцеховые комбинированные тоннели, в которых проложено более 12 кабелей.

 

Тема 4: «ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ»

 

Техническое состояние промышленных зданий и сооружений и уровень их эксплуатации должны определяться в процессе систематических наблюдений и периодических технических осмотров.

Наблюдения и осмотры зданий и сооружений следует проводить согласно Положению о проведении ППР. Особенно тщательно должны осматриваться места, в которых проводились работы по ремонту и усилению строительных конструкций. Эти места должны быть обозначены и за ними должен осуществляться регулярный контроль.

Систематические ежедневные наблюдения осуществляются специалистом, уполномоченным начальником цеха (отдела, службы), за которым закреплено производственное здание или его часть. Наблюдения за состоянием конструкций заключаются в проведении ежедневного беглого визуального осмотра всех конструкций и поэлементных осмотров в сроки, устанавливаемые службой технического надзора зданий и сооружений согласно графикам, утвержденным руководителем, а в крупной организации - главным архитектором.

При назначении сроков поэлементных осмотров строительных конструкций следует учитывать местные климатические условия, степень агрессивного воздействия на строительные конструкции производственной среды, режим работы мостовых кранов и технологического оборудования, продолжительность эксплуатации здания и другие специфические условия.

В зданиях с кранами тяжелого режима работы, эксплуатирующихся в условиях резко переменного температурного режима или высокоагрессивной среды, а также в зданиях и сооружениях, возведенных в районах вечной мерзлоты, повышенной сейсмичности, на просадочных грунтах и подработанных горными выработками территориях, основные конструктивные элементы должны подвергаться тщательному техническому осмотру через каждые 10 дней, а инструментальная проверка несущих конструкций должна производиться один раз в квартал. Периодичность технического осмотра в таких случаях устанавливается службой технического надзора в зависимости от конкретных условий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты