Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ИХ ЧАСТЕЙ И




КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ»

Порядок организации и проведения расследования причин аварий, происшедших на всех зданиях и сооружениях, за исключением объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, Госатомнадзору России, в процессе их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации определен Положением, утвержденным приказом Минстроя России от 06.12.94 № 17-48.

Расследование проводится независимо от источников финансирования и назначения объектов, форм собственности и ведомственной принадлежности.

Расследование причин аварий на зданиях и сооружениях 3-го класса может проводиться по решению территориальных органов исполнительной власти, министерств и ведомств Российской Федерации самими организациями.

Под аварией понимается обрушение, повреждение здания, сооружения в целом, его части или отдельного конструктивного элемента, а также превышение ими предельно допустимых деформаций, угрожающих безопасному ведению работ и повлекших приостановку строительства (эксплуатации) объекта или его части (в дальнейшем - авария здания).

В понятие аварии входят также обрушения и повреждения зданий и сооружений, происшедшие в результате природно-климатических воздействий (землетрясения, ветрового напора, снеговой нагрузки и т.д.), интенсивность которых не превышала расчетных значений.

Целью расследования причин аварий зданий является установление факторов, вызвавших аварии, их обобщение, учет и анализ с разработкой, предложением и принятием мер по предупреждению аварий путем корректировки нормативной и проектной документации, подготовки методических документов по проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, учитывающих характер и частоту повторения выявленных причин аварий, широкого информирования участников строительства и эксплуатационных организаций о причинах произошедших аварий и мерах по их предупреждению.

В зависимости от масштабов и степени последствий аварии зданий подразделяются на аварии первой категории и аварии второй категории:

К авариям первой категории относятся обрушения зданий и сооружений или их частей (разрушение наземных строительных конструкций, подземных транспортных и гидротехнических сооружений, прорыв плотин, дамб, резервуаров и т.д.), вызвавшие нарушение функционирования других отраслей народного хозяйства, повлекшие гибель двух и более человек, а также обрушения с количеством пострадавших более пятнадцати человек.

Авария первой категории классифицируется как чрезвычайная ситуация;

К аварии второй категории относятся обрушения или повреждения зданий, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, угрожающие безопасному ведению работ и не попавшие в разряд аварий первой категории.

Руководитель организации, осуществляющей строительство, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и эксплуатацию здания или сооружения, на котором произошла авария, обязан принять в первую очередь необходимые меры по спасению пострадавших и оказанию им помощи, по предотвращению дальнейшего распространения разрушений, пожара, установлению границ опасной зоны и ограничению доступа в нее людей.

Руководитель организации осуществляющей строительство, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт или эксплуатацию здания или сооружения, на котором произошла авария первой категории, должен немедленно передать донесения:

в территориальные органы исполнительной власти и в соответствующие органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга);

в соответствующие органы Госархстройнадзора субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга);

в вышестоящие органы по ведомственной подчиненности;

в органы прокуратуры по месту, где произошла авария.

Руководитель организации, осуществляющей строительство, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт или эксплуатацию здания или сооружения, на котором произошла авария второй категории, должен немедленно передать донесения:

в территориальные органы исполнительной власти и в соответствующие органы исполнительной власти города и района;

в вышестоящие органы по ведомственной подчиненности.

Указанные органы Госархстройнадзора субъекта Российской Федерации в суточный срок передают донесения в Главную инспекцию Госархстройнадзора России.

Передача донесений может производиться по телефонным, телеграфным каналам и радиоканалам связи с использованием различных систем передачи информации (модемной, телекодовой, факсимильной и т.д.).

В донесении должны содержаться следующие сведения:

полное наименование и техническая характеристика объекта;

наименование организаций заказчика, подрядчика, проектировщика или эксплуатирующей организации;

место расположения объекта (почтовый или строительный адрес);

дата и время аварии;

характер и объем разрушений;

сведения о пострадавших и погибших;

обстоятельства, при которых произошла авария;

сведения о назначении местной комиссии;

сведения о вероятной причине аварии.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об организации в Российской Федерации обмена информацией о чрезвычайных ситуациях" от 25.03.92 N 190 в установленном порядке представляют информацию об авариях первой категории в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Расследование причин аварий производится техническими комиссиями. До начала работы технических комиссий создаются местные комиссии предварительного расследования причин аварии.

Расследование аварий, связанных с повреждением или обрушением отдельного конструктивного элемента, не сопровождавшихся несчастными случаями, а также аварий на объектах 3-го класса по степени ответственности допускается проводить только местными комиссиями.

Местные комиссии назначаются немедленно после аварии руководителем организации, где произошла авария.

В состав местных комиссий включаются представители генподрядной и субподрядных организаций, проектной организации, разработавшей проект, заказчика или эксплуатационной организации.

Председатель местной комиссии назначается руководителем организации, создавшей указанную комиссию.

К работе комиссии могут привлекаться на договорной основе высококвалифицированные специалисты научно-исследовательских и проектных организаций.

Местная комиссия до начала работы технической комиссии должна:

организовать оказание первой помощи и эвакуацию пострадавших;

произвести осмотр обрушившихся (поврежденных) конструкций и зафиксировать их положение (на фотографиях, схемах и т.д.);

принять меры по предотвращению дальнейшего распространения разрушений, обеспечению безопасного ведения работ при разборке или временном креплении (усилении) конструкций, ограничению доступа работников в зону аварии, опросить очевидцев аварии, установить вероятные причины ее возникновения.

Для восстановления здания, сооружения производится разборка обрушившихся конструкций, освобождение проездов и неповрежденного технологического оборудования; разобранные конструкции сохраняются для дальнейшего их обследования технической комиссией.

Местная комиссия составляет акт предварительного расследования аварии по форме, который передается руководителю организации, назначившей комиссию, а в дальнейшем - председателю технической комиссии.

В случаях, когда расследование производится только местной комиссией, организация работы комиссии и оформление документов осуществляются в порядке, предусмотренном для технической комиссии.

Технические комиссии по расследованию причин аварий назначаются в срок не более трех суток с момента аварии.

При авариях первой категории технические комиссии назначаются:

министерствами и ведомствами Российской Федерации по строящимся и эксплуатируемым объектам, подведомственным им;

соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга), городов республиканского, краевого, областного подчинения по всем другим строящимся и эксплуатируемым объектам независимо от источников их финансирования и форм собственности.

При авариях второй категории технические комиссии назначаются:

министерствами и ведомствами Российской Федерации по строящимся и эксплуатируемым объектам, подведомственным им;

соответствующими органами исполнительной власти городов и районов по всем другим строящимся и эксплуатируемым объектам независимо от источников их финансирования и форм собственности.

В состав технической комиссии при расследовании аварий первой категории включаются представители соответствующих министерств, ведомств, организаций, на объектах которых произошла авария, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа), городов и районов, генеральной подрядной строительной (строительно-монтажной, ремонтно-строительной) организации, генеральной проектной организации, субподрядных строительно-монтажных и проектных организаций, заказчика (инвестора), при необходимости - предприятий-поставщиков строительных изделий, конструкций и оборудования, а также специалистов органов МЧС по согласованию с ними.

В состав технических комиссий по расследованию аварий второй категории включаются представители соответствующих министерств, ведомств и организаций, на объектах которых произошла авария, органов исполнительной власти городов и районов, генеральной подрядной строительной (строительно-монтажной, ремонтно-строительной) организации, проектной организации, соответствующих субподрядных строительно-монтажных организаций, заказчика (инвестора), при необходимости - организаций-поставщиков строительных конструкций изделий, оборудования.

Председатель технической комиссии по расследованию причин аварии назначается органом, создавшим комиссию. Этим же органом устанавливается срок проведения указанного расследования.

Техническая комиссия в процессе расследования причин аварии:

проводит осмотр здания, сооружения, на котором произошла авария;

анализирует представленные материалы и акт местной комиссии;

устанавливает на основе произведенного анализа причины, вызвавшие аварию;

подготавливает рекомендации по ликвидации последствий аварии.

Техническая комиссия выполняет и другие работы, необходимость в проведении которых выявляется в ходе расследования аварии.

По результатам работы технической комиссии составляется акт расследования причин аварии по форме.

Техническая комиссия имеет право организовывать рабочие подкомиссии для детального изучения отдельных вопросов и по согласованию с органом, назначившим комиссию, привлекать к работе в комиссии на договорной основе экспертов и представителей местных организаций и учреждений (проектных, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и т.д.).

Акт технической комиссии по расследованию причин аварии подлежит утверждению в двухнедельный срок органом, назначившим комиссию.

Утвержденный акт технической комиссии направляется в пятидневный срок в территориальный орган исполнительной власти, в вышестоящий по подчиненности орган, соответствующий орган Госархстройнадзора России субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономной области, автономного округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга), а по авариям первой категории, кроме того, в орган прокуратуры по месту, где произошла авария.

Указанные органы Госархстройнадзора России в трехдневный срок направляют акт технической комиссии и все материалы расследования в Главную инспекцию Госархстройнадзора России.

По решению органа, назначившего комиссию, акт технической комиссии может направляться также в другие организации и учреждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты