Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема расположения шкуров в забое




Весь комплект шнуров в забое делят на группы:

Врубовые

Вспомогательные

Предконтурные

Оконтуривающие

 

РИСУНОК

 

1. Врубовые шпуры работают при одной открытой поверхности в сильно тяжёлых условиях. Поэтому для получения необходимого эффекта их размещают гуще чем все остальные и бурят их на 0,2-0,3м длиннее остальных. Назначение врубовых шпуров –образование дополнительной (2 открытой поверхности) для облегчения условий работы остальных шпуров, они взрываются первыми. L=60-900.

2. Вспомогательные шпуры работают при наличии в 2х открытых поверхностях и их назначение – расширять врубовую полость и равномерно раздробить отбитую породу. Эти заряды взрываются после врубовых и способствуют улучшению работы предконтурных шпуров L=80-90о

3. Предконтурные шпуры производят дальнейшее расширение взрывной полости с равномерным дроблением отбиваемой породы, они взрываются после вспомогательных и создают благоприятные условия для работы оконтуривающих шпуров. L=80-90о

В зависимости от размеров поперечного сечения выработки количество вспомогательных шпуров может быть 2 – 4 шт. При малой величине сечения выр. вспомогательные шкуры могут одновременно выполнять роль предконтурных шнуров.

4. Оконтуривающие шпуры должны правильно сформировать контур выработки и равномерно раздробить породу предконтурной полости. Эта группа шпуров должна располагаться как можно ближе к контуру выработки. Устье оконтуривающих шпуров располагается на расстоянии 0,1-0,15м от контура выработки, а забои этих шпуров должны быть на линии контура выработки в черне. Заряды в оконтуривающих шпурах взрываются последними.

Взрывной вруб может быть образован взрыванием небольшого количества шпуров пробуренных перпендикулярно или наклонно к поверхности забоя выработки. Исходя из этого признака врубы делятся на 3 группы:

1 группа – врубы образуемые шпурами, пробуренные наклонно к поверхности забоя (клиновые, воронкообразные, пирамидальные, веерные).

2 группа – прямые врубы образованны шпурами пробуренными перпендикулярно к поверхности забоя выработки (щелевые, призматические, спиральные, ступенчатые).

3 группа – комбинированные врубы – сосредоточение шпуров с предыдущих групп.

Схемы расположения шпуров, как правило, выполняют в трёх проекциях (фронтальной, боковой (вертикальной), горизонтальной)

Врубы с наклонными шпурами делят на односторонние: верхний, нижний, боковой, веерный и двухсторонние: клиновой (горизонтальные, вертикальные), ножницы, пирамидальный и др.

1 Верхний вруб – образуют шпурами, наклонными к кровле выработки. Его применяют в полевых шнурах S>4м2 в трещиноватых породах с завлечением слоёв и трещин от забоя. Угол наклона шпуров к поверхности забоя 60-700, lш=2-2,3м, lз=1,8-2м, ЭДКЗ-ОП, ЭД-8Ж.

 

РИСУНОК

 

 

2 Нижний вруб образует шпурами, наклонными к почве выработки. Его применяют в породах с замечательными слоями трещин на забой. ЭДКЗ-ОП, ЭД-8Ж.

 

РИСУНОК

 

 

3 Боковой вруб образует шпурами, направленными к одному из боков выработки при явно выраженной вертикальной сложности пород ЭДКЗ-ОП (предохранительные), ЭД-8Ж (непредохранительные)

 

РИСУНОК

 

4 Горизонтальный клиновой вруб состоит из 4-10 шпуров, образуемых двумя рядами и пробуренных под углом 65-75 к поверхности забоя. lш=1,8-2,6м, lз=1,5-2,2м. Его применяют при проведении подготовительных выработок Sсеч > 6м2 в однородных породах при горизонтальных трещинах и слоях.

 

РИСУНОК

 

 

5 Вертикальный клиновой вруб по конструкции аналогичен горизонтальному, но применяют его в породах при вертикальных трещинах или слоях. ЭДК3-ОП (предохранительные) ЭД-8Ж (не предохранительные). Для обеспечения поджигание забоя за взрыв более чем 2м на практике применяют 2-l, 3-l клиновые врубы.

РИСУНОК

 

 

6 Веерный вруб образуют расходящиеся шпурами в одной плоскости. Длина коротких шпуров 1-1,5м, остальных 2-2,3м. Глубина находки 1,8-2м. Его применяют при проведении выработки смешаным забоем по углю или мягкому прослойку породы. Взрывают заряды в шпурах последовательно с применением предохранительных электородетонаторов ЭДКЗ – ПМ, ЭДКЗ – П.

 

РИСУНОК

 

7 Призматический вруб состоит из 3-6 параллельных шпуров, пробуренных перпендикулярно к забою и располагаемых в центре выработки. Контур их образует призму трех-, четырехгранную и т.д. Расстояние между шнурами 0,3-0,6м, lм=2,5-4м. Его применяют в выработках любой площади по пародам средней крепости и крепким.

РИСУНОК

 

7.1. Наиболее эффективен призматический вруб треугольного сечения.Расстояние между врубовыми шпурами 10-20см, длинна их 2,5-4м.

РИСУНОК

 

 

7.2. Призматический спиральный вруб.В выработках горизонтальных и наклонных малого сечения S<=3,5м2, а также в восстающих. В монолитных крепких породах или с напластованием. Первым взрывается заряд шпура отстающий от холостого «0» не более диаметра шпура.

РИСУНОК

 

 

8 Вруб «ножницы» образуют двумя встречными шпурами, расположенными в разных параллельных полостях. Его применяют в угольных забоях.

РИСУНОК

 

9 Пирамидальный вруб состоит из 4-6 шпуров, образующих пирамиду в центральной части забоя. Угол наклона врубовых шкуров к поверхности забоя 65- 750, lм= 1,8-2,6м, lз=1,5-2м. Его применяют в любых породах, но наиболее целесообразно применять в крепких и очень крепких породах при проведении горизонтальных и восстающих выработок S < 4 м2

РИСУНОК

 

10 Вруб Пазенко. В слабых породах сильнотрещиноватых, когда нужно образовать вруб на большую глубину, главным образом в выработках не большого сечения. В горизонтальных выработках более 2 ярусов зарядов не рекомендуется.

 

РИСУНОК

 

 

11 Щелевой вруб образуют 6-8 шпурами и заряжаемыми через один, бурят на расстоянии 0,1-0,2м. Применяют на любой S поперечного, по породам средней крепости.

 

РИСУНОК

 

12 Прямой шагающий вруб образуют одним - двумя короткими шпурами, и 2-4 длинными шпурами. Расстояние между шпурами – 0,6м. Применяется по крепким породам.

РИСУНОК

 

 

13 Спирально-шагающий вруб состоит из 4-8 шпуров различной длины. Самый короткий 1/2 – 1/3 lм. Заряды взрывают в них один за одним. Расстояние между шпурами зависит от крепости пород. Подвигание забоя до 1,8-2,5м КИШ-0,9=0,95.

РИСУНОК

 

 

14 Ступенчатые врубы - система коротких и длинных параллельных шпуров. Заряды взрывают с замедлением на одну ступень электродетонаторами коротко-замедленного действия.

 

РИСУНОК

 

15 Двойной ступенчатый вруб. Шпуры расположены рядами по 3-5 шпуров в каждом ряду. Шпуры нижнего ряда имеют рассредоточенный заряд. Lм до 4м, f=3-10. Очередность взрыва I-1,2,3. II- 4,5,6. III- 7,8,9. IV- 11, 21, 31. V- 10,11.

 

РИСУНОК

 

 

16 Комбинированные врубы – сочетание двух врубов, например:

1.Вертикального, клинового и щелевого;

2.Вертикального клинового и призматического, причем призматический расположен внутри клинового, что обеспечивает КИШ=0,95. Применяют при удлиненной заходке при различной породе, когда один вруб не дает желаемого эффекта.

 

Например : Комбинированный: двойной клиновой и щелевой вруб. По крепким монолитным породам (чаще всего комбинации прямых врубов с клиновыми.)

 

РИСУНОК

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты