Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортирование ВМ.




Перевозку ВМ с базисных складов на расходные производят чаще всего автотранспортом с соблюдением специальной инструкции Единых правил безопасности при взрывных работах.

Спуск ВМ в шахту производит в клетях или бадьях после оповещения об этом машиниста подъема, рукоятчика, стволового и лица, ответственного за спуск. При спуске ВМ по стволу в надшахтном здании и околоствольном дворе не должны находится посторонние люди. Ящики с ВВ должны занимать 2/3 высоты клети, но не выше высоты двери в клети. При спуске ВВ в вагонетках последние должны быть прочно закреплены в клети, а ящики с ВВ не должны выступать выше бортов вагонетки. Средства инициирования спускают по стволу отдельно от ВВ, а ящики укладывают только в один ряд. Скорость доставки ВМ по стволам, горизонтальным и наклонным выработкам должны быть не более 5 м/с.

Доставку ВМ по горизонтальным выработкам можно производить аккумуляторными или контрактными электровозами в специальных или покупных порожняковых составах. ВВ и СИ в одном составе должны находиться в разных вагонетках, разделенных между собой порожними вагонетками не менее чем через 3 м. Состав с ВМ должен сопровождать взрывник или раздатчик. Все лица занятые на перевозке ВМ должны быть проинструктированы о правилах их перевозки. Впереди электровоза и в конце состава вываливают световые знаки, которые должны знать все работающие в шахте.

Подноску ВВ к месту работы разрешают взрывника (мастерам- взрывникам), стажерам – взрывникам и проинструктированным рабочим под наблюдением взрывника. СИ переносят только взрывники (мастера – взрывники) и обязательно в отдельной от ВВ сумке. При переносе ВВ и СИ взрывник может брать не более 12 кг ВВ, при переноске только ВВ – до 24 кг. Не более 20кг разрешают переносить стажерам – взрывникам и проинструктированным рабочим. Масса боевиков переносимых взрывником, на должна превышать 10кг. Доставленные к месту работы ВМ нельзя оставлять без надзора.

Для снижения ручного труда Днепрогипрошахт разработал технические доставки патронированных ВВ от завода – изготовителя до расходного склада ВМ и участковых пунктах хранения в специальных контейнерах.

Отпуск ВМ со склада взрывникам (мастером – взрывникам) для взрывных работ производят на основании наряд – путевки, которую заполняет начальник участка, подписывает начальник участка взрывных работ, а на шахтах опасных по газу или пыли также начальник участка вентиляции и техники безопасности (ВТБ).

 

ЕПБ – (92 стр.87) инструкция 1. Общие положения

1.5 общая емкость базисных складов ВМ не ограничена и должна устанавливается с учетом того, что емкость отдельного хранилища не должна превышать 420 т взрывчатых материалов.

1.7 общая емкость подземного (углубленного) расходного склада определяется проектов. При этом на шахтах емкость склада не должна превышать 7 суточного запаса ВВ и 15суточного запаса СИ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты