Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация взрывных работ, участок БВР, персонал и документация участка.




ПБ. П. 1.3.1 Работники, деятельность которых связана с безопасностью групп людей (мастера – взрывника, электрослесаря, машинисты людских подьемов, электровозов и горных выемочных машин, горные диспетчера и др) должны проходить профессиональный отбор и предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические проверки на пригодность в период трудовой деятельности с целью установления физической и психологической пригодности для выполнения данной работы.

Порядок прохождения профотбора его периодичность определяется Минтопэнерго и Министерством охраны здоровья Украины.

ПБ. П. 1. 3. 5. Руководителями участков могут быть лица ,имеющие высшее горно-техническое образование ,полученное в учебных заведениях 3-4 уровня аккредитации и со стажем подземной работы на шахте не менее 1 года прошедшие соответствующие обучения .

К руководству взрывными работами допускают лиц, имеющих законченное горнотехническое образование, окончивших специальные учебные заведения или курсы, дающие соответствующее право. При назначении этих лиц руководителями взрывных работ они должны сдать экзамены органам Госгортехнадзора.

Руководство взрывными работами на предприятии должно возлагаться на его руководителя.

На должность руководителя (заместителя, помощника руководителя) специализированного подразделением по взрывным работам (участка ВР) на шахтах и подземных рудниках могут назначаются горные инженеры со стажем работы в подземных условиях не менее 1года, и горные техники со стажем подземной работы не менее 3 лет (на рудниках не менее 2 лет).

Заведующими складами ВМ, как правило, назначают лиц, имеющих право руководства взрывными работами, из числа, окончивших горные вузы или техникумы, или взрывники прошедшие подготовку по типовой программе для заведующих складом ВМ, сдавших экзамены квалификационной комиссии и получивших удостоверение.

Раздатчиками складов ВМ в основном назначают лиц, прошедших специальную подготовку по программе для заведующих складами и получивших удостоверение мастеров – взрывников, прошедших 10-ти дневную стажировку. Могут назначить раздатчиками взрывников, прошедших 5-и дневную стажировку.

К производству взрывных работ допускают лиц, сдавших экзамен по специальной программе и имеющих Единую книжку взрывника (мастера – взрывника). Взрывниками для подземных работ могут быть лица не моложе 20лет с образованием не ниже среднего и стажем работы не менее года на проведении подземных горны выработок или в очистных забоев. Ведение взрывных работ в шахтах, опасных по газу и пыли разделяют только мастером – взрывникам. Мастерам – взрывникам могут быть лица не моложе 22лет с образованием не ниже среднего и стажем работы на основных профессиях не менее 2х лет.

Штат: начальник участка, зам. нач. участка, мастера – взрывники, заведующий складом, раздатчики ВМ.

Документация: книга нарядов участка ВР, паспорт ведения ВР на каждое место работы, наряд – путевка на производство взрывных работ. На складе ВМ имеется «книга учета выдачи и возврата ВМ» - при выдаче по наряд – путевки ВМ взрывнику, а после окончания работы наряд – путевка является основанием для списания ВМ в «Книге учета, прихода и расхода ВМ».

Журнал регистрации «отказов» при взрывных работах.

Разрешение на право производства взрывных работ (в органах внутренних дел раз в пол года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты