Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в Первой мировой войне




 

1. Социально-экономическое развитие России в конце XIX – начале ХХ века

В результате экономического развития в пореформенный период окончательно сложилась система российского капитализма. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, увеличении количества наемной рабочей силы. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция, совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия в начале ХХ века стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия).

На рубеже XIX - XX вв. капитализм вступил в новую, монополистическую стадию. Усилился процесс концентрации производства. По степени концентрации производства к началу ХХ в. Россия вышла на первое место в Европе. Это неизбежно привело к возникновению монополий в форме картелей и синдикатов: "Продуголь", "Продамет", "Продвагон" и т. д. В результате концентрации банковского капитала пять крупнейших банков стали контролировать основную массу финансов страны. Крупные банкиры входят в правление многих промышленных предприятий, а ведущие предприниматели в свою очередь проникают в банковское дело. Так складывается финансовая олигархия, которая оказалась сильно связана с государственной властью.

Одной из особенностей русского монополистического капитализма была зависимость отечественного производства от иностранного капитала. В машиностроении, горнодобывающей и металлообрабатывающей отраслях иностранные инвестиции превышали российские. Другой особенностью была активная роль государства и его заказов в развитии промышленности.

В начале ХХ в. аграрный сектор оставался ведущим по удельному весу в экономике страны. Капиталистические отношения в сельском хозяйстве формировались медленнее, чем в промышленности. Это объяснялось сохранением помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, агротехнической отсталостью и общинными отношениями в деревне. В частном землевладении был велик удельный вес помещичьих хозяйств, в которых производилось половина товарного хлеба России. Большинство крестьянских хозяйств имело полунатуральный характер.

Изменения в экономике привели к возникновению новых черт в социальном строе России. Однако форма правления оставалась неизменной. Вся законодательная и исполнительная власть была сосредоточена в руках царя, опиравшегося в основном на дворянство. Господствовала административно-полицейская система управления страной. Отсутствовали демократические свободы, была запрещена деятельность политических партий и профсоюзов. Сохранялось сословное деление общества и привилегированное положение таких социальных групп, как дворянство, духовенство, купечество и казачество. Самым многочисленным сословием (около 77% населения) являлись крестьяне. Они были основным податным и наиболее бесправным сословием. Под влиянием капиталистической эволюции сельского хозяйства ускорилось социальное расслоение крестьян: 3% превратились в сельскую буржуазию (кулаков), около 15% стали зажиточными.

Модернизация промышленности ускорила складывание классов капиталистического общества - буржуазии и пролетариата. Буржуазия, общая численность которой была невелика (1,5 млн.), становилась ведущей силой в экономике страны, но в политической жизни играла незначительную роль. Пролетариат, составлявший в 1913 г. около 19% населения, формировался за счет выходцев из беднейших слоев разных сословий. Условия труда и быта рабочих были крайне тяжелыми: самая низкая заработная плата (21 - 37 рублей) и самый продолжительный рабочий день (11 - 14 часов) в Европе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты