Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет гистология. Методы гистологических исследований. Клеточная теория.




Гистология – это наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей материи. Ткани изучают в живом и неживом состоянии. Изучение гистологических объектов, их тончайшей структуры проводят при помощи микроскопов, которые увеличивают невидимые простым глазом детали строения в несколько сотен тысяч раз.

Курс гистологии условно разделен на следующие разделы:

1. Цитология - наука о клетке.

2. Эмбриология - наука о развитии, от зарождения до полного формирования организма.

3. Общая гистология - наука об общих закономерностях, присущих тканям.

4. Частная гистология – наука о строении, развитии органов и систем.

Главной задачей гистологии как предмета является получение знаний о микроскопическом и ультрамикроскопическом строении клеток, тканей органов и систем здорового организма, в неразрывной связи с их развитием и выполняемыми функциями.

Основными методами гистологических исследований являются микроскопирование и специальные (немикроскопические) методы (гистохимия, цитофотометрия, авторадиография и др.).

Объектами исследования могут быть живые или мертвые (фиксированные) клетки и ткани.

Для изучения клеток и тканей под микроскопом изготавливают гистологические препараты.

Этапы изготовления гистологического препарата включают в себя:

1. Взятие материала для изготовления препарата. В целях сохранения прижизненной структуры тканей материал должен быть взят в максимально короткие сроки после смерти или забоя животного. Взятие кусочка органа или ткани должно производиться острым инструментом. Толщина кусочка не должна превышать 5 мм.

2. Фиксация материала для остановки обменных процессов и сохранения структуры от распада. Фиксация достигается чаще всего погружением кусочка органа или ткани в фиксирующие жидкости, которые могут быть: а) простыми, состоящими из одного компонента – спирты, формалин и др.; б) сложными, состоящими из двух и более компонентами – раствор Карнуа, фиксатор Цинкера и др. Фиксатор вызывает денатурацию белка, тем самым останавливает обменные процессы и сохраняет структуры в их прижизненном состоянии. Фиксация может достигаться также замораживанием материала.

3. Заливка кусочков в уплотняющие среды (парафин, целлоидин, смолы) или замораживание.

4. Изготовление срезов на микротоме или ультрамикротоме. Срезы для световой микроскопии наклеиваются на предметные стекла, для электронной монтируются на специальные сеточки.

5. Окраска срезов для достижения контрастности изучаемых структур. Красители подразделяются на основные, кислые и нейтральные. Наиболее широко используются основные красители (гематоксилин) и кислые (эозин).

6. Просветление срезов (ксилол или толуол).

7. Заключение в смолы (бальзам, смолы) или полистирол.

8. Размещение покровного стекла на срезе.

После этих последовательно проведенных процедур гистологический препарат может быть изучен под световым микроскопом, а так же длительно храниться и многократно использоваться.

Срезы для электронной микроскопии используются однократно. При этом интересующие участки препарата фотографируются.

Из тканей жидкой консистенции (кровь, костный мозг и др.) изготавливают препарат в виде мазка на предметном стекло, который так же фиксируют, окрашивают, а затем изучают.

Из ломких паренхиматозных органов (печень, почка и др.) могут быть изготовлены препараты в виде отпечатка органа: после разлома или разрыва органа к месту разлома прикладывается предметное стекло, на которое приклеиваются некоторые свободные клетки. Затем препарат фиксируется, окрашивается и изучается.

Из некоторых органов (брыжейка, мягкая мозговая оболочка) или из рыхлой волокнистой соединительной ткани изготавливаются пленочные препараты путем растягивания или раздавливания между двумя стеклами, так же с последующей фиксацией, окраской и заливкой в смолы.

Цитология - это наука о клетке. Цитология изучает клетки животных и растений, а так же ядерно-цитоплазматические комплексы и бактерии.

Клетка – это наименьшая элементарная живая система, состоящая из цитоплазмы, ядра, оболочки и являющаяся основой развития, строения и жизнедеятельности животных и растительных организмов.

Основные положения клеточной теории:

1. Клетка является наименьшей единицей живого. Все живые существа животные и растения состоят из клеток.

2. Клетки различных тканей различных организмов разнообразны по форме, но схожи по своему химическому составу и имеют общий принцип строения.

3. Каждая клетка образуется в результате деления другой клетки.

4. Клетки являются частью целого организма. Они специализированны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты