Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Початки людської цивілізації на території України




Нервная ткань - это система нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздражений, возбуждения, выработки импульса и его передачи. Она является основой строения органов нервной системы. В нервной ткани выделяют два типа клеток – нервные и глиальные.

Нервные клетки (нейроны, или нейроциты) отвечают за получение, обработку и передачу сигнала. Различают три типа нейронов:

Афферентные (чувствительные) - воспринимают импульс и передают его в центральную нервную систему.

Эфферентные (или двигательные) - передают импульс из центральной нервной системы на ткани рабочих органов.

Ассоциативные (или вставочные) - осуществляют связь между нейронами.

Подавляющее большинство нейронов - ассоциативные.

Нейроны состоят из тела (или перикариона) и отростков: одного аксона и нескольких дендритов. Аксон - это отросток, по которому импульс передается от тела клетки. Дендриты - ветвящиеся отростки, воспринимающие возбуждение и проводящие его к телу клетки. В цитоплазме нейрона хорошо развита сеть нейрофибрилл. В перикарионе и дендритах хорошо развита гранулярная эндоплазматическая сеть, ее цистерны образуют скопления; получившие название тигроидного вещества, или вещества Ниссля. В нейронах образуются нейромедиаторы с помощью которых происходит передача нервного импульса с одного нейрона на другой.

По количеству отростков различают:

Униполярные нейроны - имеют только аксон.

Псевдоуниполярные нейроны - от тела клетки отходит один отросток, который затем Т-образно делится на аксон и дендрит.

Биполярные - имеют один аксон и один дендрит.

Мультиполярные - имеют один аксон и много дендритов.

Нейроглия выполняет следующие функции: опорную, трофическую, разграничительную, поддержание постоянства среды вокруг нейронов, защитную, секреторную. Различают макроглию и микроглию.

Макроглия включает: эпендимоциты, астроциты и олигодендроглиоциты.

Эпендимоциты выстилают желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга. Эти клетки цилиндрической формы, имеют подвижные реснички, вызывающие ток цереброспинальной жидкости. Считается, что эти клетки передают информацию о составе цереброспинальной жидкости в гипофиз, участвуют в образовании цереброспинальной жидкости.

Астроциты - клетки отростчатой формы, выполняют в основном опорную и трофическую функции. Различают два типа астроцитов –коротколучистые, локализуются в сером веществе центральной нервной системы, и длиннолучистые - располагаются преимущественно в белом веществе.

Астроциты накапливают и передают вещества от капилляров к нейронам.

Олигодендроциты – образуют оболочки вокруг перикарионов и отростков нервных клеток, входят в состав нервных волокон.

Микроглия представляет собой фагоцитирующие клетки. Функция микроглии - защита от инфекции, удаление продуктов разрушения нервной ткани. Клетки микроглии характеризуются небольшими размерами, телами продолговатой формы. Их короткие отростки имеют на своей поверхности вторичные и третичные ответвления, что придает клеткам «колючий» вид.

Нервные волокна - отростки нервных клеток, покрытые клетками нейроглии (олигодендроцитами). Отросток нервной клетки в нервном волокне называют осевым цилиндром.

Различают миелиновые и безмиелиновые нервные волокна.

Безмиелиновые нервные волокна находятся преимущественно в составе вегетативной нервной системы. Олигодендроциты оболочек безмиелиновых нервных волокон, располагаясь плотно, образуют непрерывные тяжи. В таком тяже имеется несколько осевых цилиндров, принадлежащих различным нейронам. Цилиндры могут, покидая одно волокно, переходить в соседнее. По мере погружения осевых цилиндров в тяж олигодендроцитов оболочки последних прогибаются, плотно охватывают осевые цилиндры и, смыкаясь над ними, образуют глубокие складки, на дне которых и располагаются отдельные осевые цилиндры.

Миелиновые нервные волокнавстречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Они значительно толще безмиелиновых нервных волокон. Они состоят из одного осевого цилиндра, «одетого» оболочкой из олигодендроцитов.

Олигодендроцит как бы накручивается на осевой цилиндр и образует вокруг него плотную слоистую зону - миелиновый слой. На границе между двумя олигодендроцитами оболочка волокна истончается образуя сужение – перехват Ранвье. Импульс по миелиновым волокнам движется скачкообразно от одного узлового перехвата к другому и намного быстрее, чем по безмиелиновым.

Нерв– это пучок миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, каждое из которых функционирует независимо от других. Волокна в нерве организованы в пучки, окруженные специализированной соединительной тканью, в которой проходят сосуды, питающие нервные волокна. Нервные волокна, по которым импульсы распространяются от периферических рецепторов к ЦНС (афферентные), называют чувствительными. Волокна, передающие импульсы от ЦНС к мышцам или железам (эфферентные), называют двигательными. Большинство нервов смешанные и состоят как из чувствительных, так и из двигательных волокон.

Нервные волокна заканчиваются нервными окончаниями.

Нервные окончания- места соединений нервных волокон с элементами различных тканей организма.

Различают следующие виды нервных окончаний:

эффекторные- образованы синапсами.

чувствительные (рецепторные) нервные окончания, делящиеся на:

свободные - образованы только терминальными разветвлениями дендрита чувствительного нейрона;

несвободные - образованы терминальными разветвлениями дендрита чувствительного нейрона, подразделяются на:

неинкапсулированные - не имеют соединительнотканной капсулы;

инкапсулированные - имеют соединительнотканную капсулу, полость внутри капсулы, как правило, заполнена видоизмененными олигодендроцитами, внутрь входит дендрит чувствительного нейрона и разветвляется вокруг этих видоизмененных олигодендроцитов.

Синапсы - место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками.

Рефлекторная дуга представляет собой цепь нейронов, связанных друг с другом синапсами и обеспечивающих проведение нервного импульса от рецептора чувствительного нейрона до эфферентного окончания в рабочем органе.

Самая простая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов — чувствительного и двигательного. В подавляющем большинстве случаев между чувствительными и двигательными нейронами включены вставочные, или ассоциативные, нейроны.

 

 

Початки людської цивілізації на території України


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты