Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ




Конюшенный, денниковый способ. Лошадь содержат в отдельном деннике. Площадь денника (не менее) для жеребца-производителя — 16 м2, заводской кобылы содержатся групповым способом 10 м2 на 1 гол., жеребенка после отъема — 5 м2. Жеребята-сосуны до отъема содержатся вместе с матками. Денники размещают в два ряда по наружным стенам конюшни с одним общим кормонавозным проходом между рядами. Полы в денниках глинобитные или асфальтированные.

Перегородки между денниками и со стороны прохода высотой 1-1,4 м (для жеребцов-производителей — 1,4 м) сплошные, выше с прозорами не более 8 см. Норма естественного освещения (отношение площади оконных проемов к площади пола) 1:10.

Конюшни (при денниковом и зальном содержании) должны иметь паддоки для прогулки и моциона лошадей. Для жеребцов-производителей и молодняка в тренинге оборудуют индивидуальные паддоки. Площадь паддока на одну голову:

- для жеребцов-производителей — 600 м2,

- для молодняка в тренинге — 400 м2.

С учетом использования в несколько оборотов площадь паддоков планируется на 10-15 % поголовья индивидуального содержания. Планировка паддоков должна обеспечивать удобные и кратчайшие переходы лошадей из паддоков в секции или денники конюшен.

Пастбищное содержание лошадей в конных заводах применяют в сочетании с конюшенным. В зависимости от климатических условий породы и направления выращивания лошадей в пастбищный период лошади могут находиться на пастбище круглые сутки или в течение светового дня, а на ночь их загоняют в конюшни. Для более интенсивного использования пастбищ устраивают ограждаемые левады с постоянными или временными загонами (для жеребцов-производителей 0,3-0,5 га/гол., для кобыл — из расчета 20 м/гол.). На левадах оборудуется крытый пригон для отдыха и направления выращивания лошадей в пастбищный период лошади могут находиться на пастбище круглые сутки или в течение светового дня, а на ночь их загоняют в конюшни, оборудуется крытый пригон для отдыха лошадей в жаркое время суток или в ненастье, а при круглосуточном содержании на пастбище и в ночное время. При зальном содержании устраивают денники для выжеребки (1 денник на 10 кобыл).

Баз — раскол для ферм (типовой проект № 804 - 33) предназначен для проведения зооветеринарных работ (бонитировка, взвешивание при постановке на нагул и снятии с нагула, таврение и т.д.). Состоит из нескольких округлых дверей, из большого приемного база, лошади не большими группами загоняются по 15-20 голов, перегоняют в предраскол база, а затем по одному в раскол. Клетки делают из толстых столбов, врытые в землю не менее 1,5 м, прочные, лучше всего из березовых жердей, которые крепятся в 4-5 рядов. Ширина клетки 65-70 см, длина — 6 м, рассчитана на 2 головы, высотой — 2,5 м, отгорожена вертикальной дверью — 3 м, затем идет просматривающий баз и далее один из распределительных базов или на улицу. Количество распределительных базов зависит от размера табуна.

Расчет размеров конюшенных помещений, предназначенных для различных половозрастных групп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты