Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ




Основная идея:эффективность преобразований в России зависит от уровня культуры управления руководителя во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях управленческой структуры государства, организации.

 

Вопросы Современное состояние науки и практики управления в России.

1.

2. Сущность и взаимосвязь понятий «культура мышления», «управленческая культура», «культура управления», «культура управления руководителя».

 

Основные понятия: «управление», «управленческая деятельность», «управленческая культура», «культура управления», «культура мышления», «культура управления руководителя».

 

Современное состояние науки и практики управления в России

 

Управление обществом и организацией на современном этапе развития Российского государства осуществляется в сложнейших политико-экономических условиях, когда происходит перестройка всей государственной управленческой структуры, смена форм собственности.

Экономический кризис, охвативший все государства в 2008 году, заставил управленцев всех уровней начать поиск путей выхода из экономического и как следствие его из социального кризиса.

Общепризнано, что эффективное развитие общества в целом зависит от качества управления, как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретной организации. «Как управляем, так и живем!»

В книге «Теория, практика и искусство управления» (изд-во «Норма», 1999) известный ученый в области науки управления В. Кнорринг обозначил основные причины политико-экономического кризиса в России:

«-…отсутствие научно-обоснованной, стратегической программы экономического, управленческого и социального развития общества;

- крайне низкий, дилетантский уровень культуры управления во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях;

- сложность организационных структур управления, их слабая адаптация к изменениям внешних условий;

- ложный, а иногда и корыстно-продуманный акцент на управление системой распределения в ущерб первоочередным проблемам управления производством;

- как следствие того, что политика стала формой сверхвыгодного предпринимательства;

- алчность, корыстолюбие дорвавшихся до власти новых бизнесменов, растаскивающих народное достояние, коррумпированность бюрократического аппарата и небывалый разгул преступности.

Все негативные стороны жизни страны связаны с развалом системы управления и вторжением на все уровни управления малограмотных дилетантов. И одновременно – традиционно отрицательное отношение общества к реформам разного рода и к власти вообще.

Кнорринг обратил внимание на тот факт, что значительное число руководителей даже не подозревают, что существуют объективные законы управления, ее философские, социальные, правовые, психологические аспекты, не владеют технологией, техникой и искусством управления» [3].

Изменения в обществе потребовали решения многих проблем, отличных от решаемых ранее, а потому потребовались новые кадры и новые подходы в управлении. Государству потребовались управленческие кадры, способные в нестандартных ситуациях принимать верные управленческие решения, направленные на решение социальных проблем общества.

Осознавая сложность периода, президент России В.В.Путин ставит задачу по созданию программы, обеспечивающей подготовку управленческих кадров для всех уровней системы управления, способных работать в новых экономических условиях. Эта президентская программа по подготовке управленческих кадров в России вступила в действие, и обеспечивает подготовку управленцев нового типа.

Вступление в XXI век внесло коррективы в управленческую концепцию, которая нацелена на разработку методологии управления и которая позволит организации отличаться от других.

Успех организации определяют факторы: способность выжить, быть результативной и востребованной в обществе, готовность к преобразованиям и развитию.

Эффективность деятельности организации во многом определяется качеством управленческой деятельности руководителя, то есть культурой управления.

В качестве главного критерия результативности управления выступает уровень эффективности организации как управляемого объекта.

Учреждения системы образования и системы дополнительного образования занимают особое место в Российском государстве, и руководство ими имеет свои специфические особенности. Эти учреждения также оказались в сложной ситуации, что потребовало от их руководителей принятия новых управленческих решений.

Серьезный вклад в науку управления учреждениями данного типа внесли докторские исследования профессоров: В.Г. Рындак, Л.Б. Соколовой, А.И. Щетинской.

В исследованиях данных авторов определены критерии эффективности управления в системе образования:

– научный уровень управления образовательным учреждением;

– уровень интеграции процессов управления в системе образования;

– повышение квалификации управленческих кадров;

– формирование и развитие организационной культуры учреждения;

– управляемость системы;

– удовлетворенность трудом персонала;

– общественное мнение о работе организации;

– социальная ответственность образовательного учреждения перед потребителями и другие критерии [6].

Эффективность управления организацией зависит от умения руководителя работать с информацией, необходимой для принятия управленческого решения. Только всестороннее изучение информации о внешнем окружении, деятельности подобных организаций позволит руководителю найти способы и пути достижения цели: быть эффективнее, востребованнее других на рынке образовательных или других услуг.

При смене государственного и политического устройства в стране наука управления призвана разработать новые подходы и принципы управления.

Чтобы понять каким будет управление в будущем, необходимо вспомнить наиболее важные факторы, влияющие на управление. Это:

– измерение и описание управления;

– соединение человека со средствами труда;

– продукт управления;

– культура управления.

В различные исторические периоды развития государства возникали научные школы и направления в науке управления, которые решали проблемы практики управления определенного периода.

Так, школа научного управления разработала систему измерений, связанных с измерением трудозатрат.

Школа человеческих отношений пыталась решить проблему мотивации работников. Были разработаны различные мотивационные теории.

Проблемы, возникающие при взаимодействии организации с внешней средой и внутри самой организации, привели в разработке процессного, системного и ситуационного подходов в управлении. Проблемы, связанные с необходимостью создания атмосферы творчества в организации для работников, стремящихся к самореализации, также потребовали изменить подход к процессу управления. Встал вопрос об использовании интегрированного подхода в практике управления. Внедрение информационных технологий в управление проявилось в создании внутри-учрежденческих информационных систем (ВИС), которые в корне изменили содержание управленческого труда, хранение информации и характер взаимоотношений в коллективе. Появились новые управленческие кадры (акционеры, менеджеры и др.), изменились функциональные обязанности, внедряются и формируются новые управленческие структуры. Все это приводит к изменению содержания управленческого труда, к совершенствованию управленческой культуры.

 

Сущность, содержание и взаимосвязь понятий «культура мышления», «управленческая культура», «культура управления», «культура управления руководителя»

 

Термины «культура мышления», «управленческая культура», «культура управления», «культура управления руководителя» находятся в постоянно употреблении и поэтому необходимо уточнить их содержание на основе «ключевых слов», определяющих характерные черты тех явлений, которые стоят за данными терминами, а также установить связь между ними.

Основу для определения понятия «культура мышления» можно получить из определений понятий, входящих в его состав: «культура», «мышление». Каждое уточняющее дополнение к основному понятию сужает понятийное поле, но делает определение более конкретным и пригодным для описания исследуемых объектов или процессов.

«Культура» и «мышление» - понятия, каждое из которых таит много важных смыслов, имеющих принципиальную значимость для самоопределения человека. Поэтому предварительно необходимо дать некоторые исходные определения, которые в дальнейшем мы постараемся подробнее обосновать, развить и конкретизировать. Тем самым мы ответим на вопрос: можно ли мышление культивировать, совершенствовать, по каким параметрам определяется уровень культуры и перспективы его повышения.

«Понятие «культура» включает в себя предметные результаты деятельности людей (результаты познания, нормы морали, права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения людей)» (5).

Культура – это освоенный и овеществленный опыт человеческой жизнедеятельности. Опыт же представляет собой закрепленное единство знаний и умений, переросшее в модель действий при любой ситуации. Образование как система представляет собой социальный институт адресной и целенаправленной передачи такого опыта.

Носителями культуры могут быть как общности людей, так и отдельная личность. При этом культура рассматривается как признак деятельности, как высокий уровень ее развития. Но в первом случае, когда культура оценивается глобально, на первый план выступает результативный аспект (совокупность достижений), а во втором процессуальный (уровень, высокое развитие, умение) или способ организации деятельности.

Культура есть то, что произведено, сделано человеком, на что он наложил отпечаток своей деятельности. Культура – это совокупность достижений человека, то есть того, чего он достиг сам как человек.

Мышление есть отражение реального мира, причем обобщенное отражение.

Мышление культурно – это означает, что оно развилось, развернуло все свои потенции.

Под культурой мышления в широком смысле философы понимают определенную степень развития способности мышления (способность мышления представляет собой целостную систему интеллектуальных способностей: способность суждения, продуктивного воображения и др.).

В узком смысле – это «теоретическая способность мышления», «искусство «оперирования понятиями», что достигается путем овладения приемами и способами мышления, помогающими все более глубоко и всесторонне, а тем самым правильно отражать вечно развивающийся мир.

Культура мышления – уровень развития способностей индивида, позволяющий ему с определенной степенью эффективности целенаправленно воспринимать, перерабатывать и использовать информацию (ценности, знания, умения, нравственные и этические нормы и т.п.) (1).

Культура мышления руководителя – это уровень развития его творческих сил и способностей, позволяющий ему целенаправленно воспринимать, перерабатывать и использовать информацию (знания науки и практики управления, правовые, нравственные и другие нормы) и через специфические взаимоотношения с людьми использовать ее для планирования и организации эффективной управленческой деятельности.

Культура мышления руководителя проявляется при его работе с информацией, в том, что он знает, как получить достоверную информацию, проверить, обработать, использовать и сохранить ее для принятия верного управленческого решения.

Культура мышления руководителя проявляется в его способности:

– выявлять проблемы, возникающие в процессе руководства организацией;

– прогнозировать развитие и перспективы организации;

– формулировать стратегические и тактические цели, исходя из миссии организации.

У руководителя с развитой культурой мышления ярко выражена рефлексивная способность, позволяющая ему осуществлять аналитическую деятельность, целеполагание, проектирование деятельности как собственной, так и подчиненных, осуществлять своевременно коррекцию, оценивая результат совместной с подчиненными деятельности. Это обязывает руководителя постоянно самосовершенствоваться в личностной сфере и в управленческой деятельности. А обостренное чувство ответственности за процветание руководимой им организации стимулирует работу руководителя над собой.

Уточним сущность понятия «управленческая культура».

Управленческая культура – это уровень развития теории и практики науки управления.

Наука управления, исходя из запросов развивающегося государства, разрабатывает новые подходы в управлении, организационные структуры для обеспечения эффективного управления организацией, людьми, государством. Следовательно, управленческая культура постоянно совершенствуется в результате деятельности многих ученых и практиков. Именно совокупность достижений ученых, разрабатывающих теорию науки управления, обеспечивает совершенствование управленческой культуры, наполняет ее новым содержанием, повышает эффективность управленческой деятельности руководителей.

Управленческая культура определяет содержание и технологию управленческой деятельности как вообще, так и в конкретный исторический период развития государства.

И, наконец, уточним сущность понятий «культура управления», «культура управления руководителя».

Сущность понятия «культура управления» раскрывается при рассмотрении сущности понятий, входящих в его состав: «культура», «управление».

Культура – это освоенный и овеществленный опыт человеческой жизнедеятельности.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на систему, коллектив для обеспечения работы наилучшим образом

В учебнике «Социальный менеджмент» под редакцией процессора Д.В. Валового дано следующее толкование понятия «культура управления».

«Культура управления – системная, обобщенная характеристика управленческого труда, отражающая его качественные черты и особенности, степень профессионализма и компетентности работников аппарата»(17, с. 372).

Сущность понятия «культура управления руководителя» раскрывается при рассмотрении понятия «культура» как уровня достижений человека в организации своей деятельности. Для руководителя – это уровень его достижений в организации управленческой деятельности.

Культура управления руководителя – это степень совершенства, достигнутая руководителем в овладении знаниями науки управления и практикой их использования для планирования и организации эффективной деятельности коллектива, конкретной системы или некоторого сообщества. Она проявляется в этике работы руководителя, стремлении его выполнить ее эффективно, качественно и красиво, в умении учитывать социально-психологические аспекты управления.

Культура управления руководителя определяется его культурой мышления, представляющей собой синтез интеллектуальных способностей: суждения, выявления проблем и способов их решения, продуктивного воображения, анализа ситуации и деятельности вообще, определения стратегических и тактических целей.

Таким образом, руководитель с высоко развитой культурой мышления способен не только освоить содержание управленческого труда, т.е. управленческую культуру, но и, проявляя самостоятельность и творчество, повысить собственную культуру управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты