Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностная культура




 

Основная идея: взаимодействие руководителя с подчиненными осуществляется в процессе общения, характер которого во многом определяется его личностными характеристиками.

 

Вопросы

1. Управленческое общение: понятие, формы, виды, трудности общения, стиль, принципы.

2. Качества личности руководителя, обеспечивающее успешное деловое общение.

Основные понятия: общение, управленческое общение, форма, стиль, принципы.

 

Общение – взаимодействие людей, в котором они, руководимые определенными мотивами, осуществляют свои цели.

Общение может быть ситуационным, деловым, ролевым, межличностным. Каждый из видов общения требует от участников подготовленности профессиональной, социально-гражданской, индивидуально-психологической.

 

Управленческое общение: понятие, формы, виды, стиль, принципы

 

Управленческое общение – это общение, вызванное необходимостью осуществления управленческих функций с учетом обратной связи.

В процессе управленческой деятельности в организации возникают субъект- субъектные отношения между руководителем и подчиненными, между подчиненными.

Выделяют несколько форм управленческого общения.

1. Субординационная форма общения. В основу такого общения положены административно-правовые нормы. Такая форма общения может носить линейный, функциональный и смешанный линейно-функциональный характер. При линейных отношениях у каждого руководителя может быть несколько подчиненных, но каждый подчиненный имеет только одного руководителя. При функциональных отношениях работник может подчиняться нескольким руководителям одновременно, каждый из них контролирует осуществление конкретной функции.

2. Служебно-товарищеская форма общения. Это общение между коллегами, в основу его положены административно-моральные нормы.

3. Дружеская форма общения. Это общение между руководителями, между руководителями и подчиненными. В основе такого общения лежат морально-психологические нормы взаимодействия.

Выбор формы делового общения – это прерогатива руководителя и зависит от ситуации, личностных качеств, как руководителя, так и подчиненных.

В.И. Андреев подчеркивает, что в зависимости от ситуации руководитель вправе выбрать стиль общения, он выделил следующее:

1. Жесткое управление без обратной связи используется при постановке задачи и сроках ее исполнения;

2. Управление с элементами обратной связи. Руководитель, ставя задачу, выслушивает мнение других о способах ее решения;

3. Сотрудничество, активный диалог и обсуждение того, как лучше решить задачу;

4. Ситуация творчества. Работают как творческий коллектив единомышленников [2].

Следует подчеркнуть, что взаимообогащение, саморазвитие руководителя и сотрудников происходит при выборе двух последних из перечисленных стилей общения.

На практике у руководителя могут возникнуть трудности в общении, как по вине подчиненного, так и руководителя, важно знать как преодолеть эти трудности.

Рассмотрению проблем возникновения психологических трудностей в общении и поиску путей преодоления этих трудностей посвящены исследования ученых-психологов И.П. Шкуратовой, Е.В. Улыбиной, Л.А. Петровской, Н.М. Трофимовой, Т.А. Крутских, О.В. Сухановой и др.

Обобщение результатов исследований привело к выделению трех основных групп трудностей в общении: информационные, регуляционные, аффективные.

Непосредственно рассмотрение трудностей общения руководителей проведено О.В. Сухановой. Она выделила, прежде всего, нарушения инструментальной и социально-психологической функций общения, т.к. они, прежде всего, обслуживают совместную управленческую деятельность. В структуре совместной управленческой деятельности наиболее рельефно выступают три группы трудностей общения:

1. Трудности, связанные с процессом вхождения личности в группу. Они характеризуются личностными особенностями руководителя: неприятие другого человека, отсутствие к нему интереса, замкнутость, несдержанность.

2. Трудности, связанные с развитием отношений в группе, сохранением группового единства. Для руководителей характерно: стремление занять во взаимодействии позицию судьи, эксперта; негибкость ролевого поведения; неприятие помощи со стороны партнеров; центрация на содержание собственного «Я»; понятие «мы» используется не как результат формирования психологической общности, а декларативно (мы – Николай II).

3. Трудности, связанные с отсутствием, несформированностью средств групповой деятельности, неумением точно и ясно выразить свои мысли, трудности в аргументации, неумение вести обсуждение, дискуссию [5].

Руководителю необходимо уделить особое внимание преодолению трудностей в общении и оптимизации процесса общения. Нужна специальная служба помощи сотрудникам, испытывающим трудности в общении.

Коррекционную работу, нацеленную на оптимизацию общения, следует строить с учетом возраста, вида труда, пола, индивидуальных особенностей и специфики социализации.

Эта работа должна быть, прежде всего, направлена на коррекцию отношения к другим людям, активизацию самосознания. Это произойдет при обучении людей самоанализу как средству, способствующему саморазвитию. Этому поможет групповой социально-психологический тренинг, повышающий готовность к принятию себя и других в общении.

В преодолении психологических трудностей общения, возникающих между людьми разных категорий, имеющих те или иные личностные качества, препятствующие общению, помогут исследования ученых Т.И. Ташуковой, А.Л. Южаниновой, Т.В. Ивановой, В.Н. Петровского, В.Н. Кунициной и др.

В процессе общения с подчиненными руководителю следует руководствоваться принципами, практическая реализация которых делает общение людей по-настоящему личностно комфортными:

1. Общение на равных, когда, не унижая сохранять чувство собственного достоинства.

2. Общение проникнуто чувством гуманности и доброжелательности участников друг к другу.

3. Диалогическое общение, при котором каждый участник пытается понять существо позиций, точек зрения других на проблемы, на разрешение которых, и направлено взаимодействие. Это общение имеет целью достижение взаимопонимания.

4. Общение, в котором участники умеют уходить от стереотипов при оценивании друг друга.

5. Общение, в процессе которого происходит объективная оценка своего вклада в общение, а также то, как их оценивают партнеры.

6. Общение, которое побуждает к творчеству (5).

Современная наука выделяет следующие основные этико-психологические принципы психологического общения:

- принцип создания условий для проявления личностного потенциала сотрудников;

- принцип полномочий и ответственности;

- принцип поощрения и наказания;

- принцип рационального использования рабочего времени.

Наряду с соблюдением принципов управленческого общения руководитель должен в процессе общения с подчиненными соблюдать общепринятые нравственные требования, то есть быть вежливым, корректным, тактичным, скромным, точным, предупредительным. Именно соблюдение этих нравственных требований позволит каждому сотруднику организации осознавать себя значимой для организации личностью. Это будет способствовать наиболее полному раскрытию и использованию его потенциала.

 

Качества личности руководителя, обеспечивающие

успешное деловое общение

 

 

Качество управленческого общения определяется в значительной мере авторитетом, культурой управления руководителя. Авторитет руководителя складывается из профессиональной компетентности, организаторских качеств, личностных качеств, человечности в отношении с подчиненными. В силу своих служебных обязанностей руководитель должен уметь убеждать, увлекать коллектив на решение общей задачи, а поэтому должен научиться находить нужный тон в общении с подчиненными.

Для руководителя очень важно интересоваться подчиненными, уметь сосредоточиться на глубоком восприятии каждого человека. Необходимо развивать интуитивную способность определять состояние другого человека, его отношение к делу.

Продуктивность интуиции руководителя определяется рядом условий:

– наличие опыта общения, преломленного через призму научно-теоретических знаний о личности;

– наличие способности к децентрации, т.е. умения ставить себя на место другого человека;

– присутствие у руководителя эмпатии – способности чувствовать чужую боль как свою;

– постоянное слежение за собой, внесение психологически целесообразных корректив в процесс познания подчиненного и в свое поведение в акте общения [5].

А.С.Макаренко подчеркивал, что в деловом официальном общении нужно, предъявляя требования к человеку, одновременно проявлять уважение к нему. У руководителя должна быть сформирована направленность на человека, это обеспечит выбор наиболее эффективных способов взаимодействия с подчиненным, ориентацию на его положительные качества. Необходимо развивать у себя такие качества: внимательность, восприимчивость, память, мышление, воображение.

«Важнейшим познавательным процессом, обслуживающим общение, является мышление человека. В данном случае речь идет о способности каждого из нас анализировать поступки человека и видеть за ними мотивы, которые руководят им, определять его поведение в различных ситуациях» [5, с. 102]. Развитость воображения позволит руководителю мысленно поставить себя на место подчиненного и увидеть все происходящее его глазами и оценить свои действия.

Руководитель с развитым вниманием умеет все подмечать в подчиненном (вид, настроение…), сопоставлять, делать выводы, учитывая все факторы, повлиявшие на подчиненного.

Условием успешного общения руководителя с подчиненными является воспитанность его эмоциональной сферы, т.е. его умение сопереживать другим, чувствовать чужую боль как свою, чужие радости и горе как свои.

Уместно вспомнить высказывание В.А. Сухомлинского: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир» [8, с. 20].

Руководителю важно управлять своим поведением в любой ситуации, а для этого надо хорошо знать свои достоинства и недостатки. Прав был Н.Г. Чернышевский, утверждая: «Кто не изучал человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей» [9, с. 426].

Особые требования предъявляются к культуре мышления руководителя, т.е. к его умению анализировать информацию, поступки людей, их мотивы, ситуацию в коллективе. Именно, развитость культуры мышления руководителя позволит ему эффективно организовать процесс общения с коллективом и принять верное управленческое решение, обеспечивающее продвижение коллектива к намеченной цели, развитие индивидуальности сотрудников, их самореализацию. Изучая формирование человека как личности, развитие его как субъекта деятельности Б.Г. Ананьев показывает как различные ситуации общения, в которых участвует человек, оказывают влияние на его ум, чувства, волю, на развитие личности в целом. Он рассматривает психологические механизмы формирования личностных качеств в общении. При этом он особо подчеркивает влияние общественных отношений на создание типа личных отношений общения.

Руководителям организаций и учреждений следует обратить внимание на такие высказывания ученого: «От типа организации руководства коллективными отношениями зависят инициативность в общении, творческая активность взаимосвязанных в коллективной деятельности людей. Обусловленная общей организацией коллектива мера активности, инициативы в общении, стихийности или организованности в общении своим наиболее высоким уровнем в развитии способа общения имеет идейную мотивацию в общении, т.е. общность убеждений, жизненных перспектив и целей, задач, интересов» [1, с. 65-66].

Таким образом, у руководителя должно быть развито чувство ответственности перед коллективом, который он возглавляет. И в то же время, он должен проявлять волю и принципиальность при принятии управленческих решений.

В своем профессиональном и общечеловеческом поведении руководитель должен являться примером для подчиненных сотрудников. Он должен обладать следующими качествами:

– быть организатором трудового процесса;

– быть компетентным специалистом;

– быть человеком высокой культуры поведения, владеющим знаниями и навыками в области этики деловых отношений.

Этические нормы выступают в роли регулятора отношений в коллективе. Каждый руководитель использует определенный механизм регулирования – совокупность средств и методов, с помощью которых он направляет и координирует поведение сотрудников учреждения. Нормативное регулирование предоставляет собой определенный процесс, состоящий из ряда элементов. Сначала определяют цели, затем создают нормативный правовой акт для того, чтобы добиться поставленной цели.

Качество этических норм в деятельности организации во многом зависит от руководителя, его авторитета. Авторитет руководителя – это личное влияние на коллектив, которое он приобретает своим трудом, профессиональными знаниями, организаторскими способностями, нововведениями, умением работать с людьми. На авторитет руководителя оказывает сильное влияние наличие высокой культуры общения, которое выражается в соблюдении норм профессиональной этики. К ним относятся: демократизм общения руководителя с подчиненными, его доступность, внимательность, умение создавать творческую атмосферу доверия, вежливость и корректность в обращении, точность и ответственное отношение к данному слову. немаловажное значение имеет подтянутость и аккуратность, четкость и организованность в манере поведения. Но внешняя сторона поступков должна соответствовать внутренним нравственным убеждениям руководителя. Только при этом условии нормы служебной этики смогут помочь руководителю общаться с людьми более эффективно.

В нестандартных критических ситуациях принятию верных управленческих решений будет способствовать личностные черты руководителя, такие как: стрессоустойчивость, уверенность в себе, стремление к победе, креативность, эмоциональная уравновешенность, ответственность, предприимчивость, надежность, независимость.

Ученые социологи и психологи рекомендуют руководителю при общении с людьми руководствоваться следующими правилами:

- проявлять интерес к людям, быть внимательным к ним;

- уметь давать указания своим подчиненным;

- стараться запоминать имена подчиненных;

- в служебных отношениях важно поддерживать чувство личного достоинства каждого сотрудника.

Культура профессионального поведения руководителя определяется общим уровнем его интеллекта, широкой эрудиции, обширностью интересов, общим уровнем образования и воспитания. Руководитель участвует в управлении социально-психологическим климатом не только своими профессиональными действиями, но и словом, всем своим обликом, авторитетом, культурой поведения, личным «магнетизмом». Нормы и принципы поведения руководителя базируются на основных правилах этики делового общения [6].

Следовательно, о культуре управления руководителя можно судить по соблюдению им определенной этики поведения по отношению к подчиненным.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты