Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческого решения.




Полнота, точность и своевременность информации влияют на эффективность управленческого решения и доведения его до исполнителя. Информационное обеспечение процесса разработки решения происходит в процессе коммуникации. Коммуникация – это сложный процесс обмена информацией, на основе которого руководство получает данные для эффективного решения. В каждом учреждении, отделе его осуществляется классификация информации, устанавливаются способы ее обработки, хранения и передачи на соответствующие уровни управления, т.е. существует ВИС.

К качеству информации предъявляются следующие требования: своевременность, достоверность, достаточность, надежность, адресность, правовая корректность, возможность многократного использования, высокая скорость сбора, обработки и передачи, возможность кодирования, актуальность.

Использование информационных технологий позволяет поднять на более высокий уровень организацию информационно-коммуникативного процесса.

Говоря об управленческой культуре на современном этапе развития общества, следует подчеркнуть, что важной ее составляющей является высокоэффективная система информатизации процесса управления. А это позволяет выделить еще одну составляющую культуры управления руководителя – информационную культуру – уровень его способностей по созданию и использованию информационной системы для повышения оперативности и обоснованности управленческих решений.

В настоящее время все серьезней встает вопрос о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является общим элементом культуры человечества, в том числе и культуры управления руководителя. Основой этой культуры должны стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых (Н.И. Гендина, С.Г. Антонова, М.В. Аксенова и др.), информационная культура является показателем профессиональной культуры, и должна стать важным фактором развития каждой личности в целом.

К трактовке термина «информационная культура» существует два подхода: культурологический и информологический. Культурологический подход трактует информационную культуру как свод правил поведения человека, его способы и нормы общения в информационном обществе. Информологический подход трактует информационную культуру как совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа и применения информации.

Овладение информационной культурой – это путь совершенствования умения руководителя, который способствует адекватному восприятию им ситуации и соей роли в ней.

 

Технология принятия управленческих решений

Технология дает ответ на вопрос как делать, каким способом. При выработке управленческого решения руководитель определяет:

- совокупность научных подходов;

- методы анализа, прогнозирования, обоснования принимаемого решения;

- требования к качеству решения;

- необходимую для принятия решения информацию о внутренней и внешней среде.

Процесс принятия управленческого решения состоит из следующих этапов:

1. Выявление управленческой проблемы.

2. Предварительная формулировка цели.

3. Сбор необходимой информации.

4. Анализ информации.

5. Определение основных характеристик проблемы.

6. Уточнение целей и критерия управления и окончательная формулировка цели.

7. Уяснение особенностей проблемной ситуации.

8. Разработка альтернативных вариантов решения проблемы.

9. Выбор метода решения.

10. Согласование решения с органами исполнения и исполнителями.

11. Окончательное принятие решения.

12. Организация выполнения решения.

13. Контроль выполнения решения.

14. Установление обратной связи, корректировка решения (3,с.113-114).

 

Все эти четырнадцать этапов можно объединить в три основных:

1 – сбор и анализ информации (объединяет этапы 1 - 4); 2 – поиск альтернатив и принятие решения (объединяет этапы 5 - 11); 3 – доведение решения до исполнителя, контроль исполнения (объединяет этапы 12 - 14)

Владение технологией принятия управленческих решений – еще одна важная составляющая культуры управления руководителя. На любом этапе управленческой деятельности классифицируется и обобщается определенная информация. Так, экспертная комиссия при аккредитации или лицензировании образовательного учреждения проверяет информацию о работе учреждения с целью выявления соответствия работы учреждения требованиям государственного стандарта. При этом оформляется определенный пакет документов. Проверяются следующие информационные материалы: планы работы всех подразделений, анализы их работы, сетевые графики. По динамическому состоянию информации судят об эффективности структуры управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты