Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. В ходе семинара студенты должны продемонстрировать:




В ходе семинара студенты должны продемонстрировать:

на занятии 4 следующие знания. Процесс деловой беседы, общения можно представить в виде схемы (см. рис. 1).

Последовательность указанных действий охватывает два

взаимосвязанных процесса – подготовку к беседе и ее проведение.

Процесс подготовки к беседе характерен тем, что он предусматривает возможность моделирования хода беседы. Отличительной чертой построения ее модели является то, что при отработке формулировок понятий и суждений, определении последовательности и содержания аргументации и формировании состава участников беседы может проводиться анализ возможной ответной реакции собеседника. Невыполнение подобного анализа способно в ряде случае поставить одного из участников беседы в тупик, если реакция другого отличается от предусмотренной или интуитивно желаемой. Причем следует спрогнозировать максимально возможное число реакций собеседника на те или иные высказывания.

Участники деловых бесед чаще допускают следующие ошибки:

– пренебрежение этапом подготовки к беседе, на котором закладываются возможные элементы модели будущей беседы;

 

– невнимательное отношение к отдельным, незначительным субъективной точки зрения некоторых участников, правилам ведения или подготовки беседы. Так, например, отсутствие должного внимания к выбору места проведения беседы может привести к тому, что несоответствующая ситуации обстановка и даже взаиморасположение участников сведут на нет успешность деловой беседы.

Рис. 1. Схематичное изображение процесса подготовки и проведения деловой беседы

 
 

 


На занятии 5 студенты должны продемонстрировать умение вести переговоры.

Переговоры представляют собой обмен мнениями для достижения

какой-либо цели.

Переговоры состоят из трех основных стадий: подготовка переговоров, процесс переговоров и достижение согласия, которые в свою очередь состоят из нескольких этапов.

Раскроем сущность каждого их этапов переговоров.

1. Стадия подготовки переговоров предусматривает осуществление следующих этапов.

1.1 Выбор средств ведения переговоров.

На этом этапе выявляются совокупность различных подходов или процедур переговоров, средства, необходимые для их осуществления; определяются посредники, способствующие решению проблемы.

1.2. Устанавливается контакт между сторонами.

1.3. Сбор и анализ необходимой для переговоров информации.

1.4. Разработка плана переговоров.

1.5. Формирование атмосферы взаимного доверия.

2. Процесс переговоров.

2.1. Начало переговорного процесса.

2.2. Выявление спорных вопросов и формулировка повестки дня.

2.3. Раскрытие глубинных интересов сторон.

2.4. Разработка вариантов предложений для договоренности.

3. Достижение согласия.

3.1. Выявление вариантов для соглашения.

3.2. Окончательное обсуждение вариантов решений.

3.3. Достижение формального согласия.

 

На занятии 6 студенты должны продемонстрировать умение проводить совещание, выступать на совещании.

Совещание – это форма организации делового общения коллектива с целью принятия решения по актуальным проблемам коллектива. Эффективность проведения совещания во многом зависит от таланта и управленческих способностей руководителя. Существует 10 правил подготовки и проведения совещаний (с. 62 Андреев Деловая риторика…).

Эффективный ход совещания во многом определяется порядком выступлений: от низшей должности участника к высшей, чтобы мнение предыдущего оратора не довлело над последующими выступлениями.

Залогом активности на совещании является правило, согласно которому должны высказаться все его участники. Это способствует повышенному вниманию к ходу обсуждения проблем.

Важное значение имеет четкое выполнение своей роли ведущим совещание. Его роль должна предусматривать недопущение отклонения от цели совещания, обсуждения неподготовленных вопросов. Ведущий должен обеспечить соблюдение этических норм поведения участников, оказывать влияние на корректность и деловую направленность выступлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты