Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 8. Проведение традиционного педагогического совета




Цель занятия: способствовать овладению студентами знаниями и умениями проведения традиционного педагогического совета.

Форма проведения: деловая игра.

 

Тема педагогического совета: «Создание ситуации успеха для учащихся в образовательном процессе».

 

Занятие проходит в форме заседания педагогического совета школы со следующей повесткой дня, которую оглашает студент, играющий роль директора школы:

1. Доклад директора на тему: Роль педагога в создании ситуации успеха для ученика в образовательном процессе.

2. Выступления членов педагогического коллектива:

а). Содоклад психолога на тему: Учет психологических особенностей детей как необходимое условие их успешности в обучении.

б). Содоклад учителя предметника на тему: Нетрадиционные методы и формы работы по созданию ситуации успеха для ученика на уроке.

в). Содоклад социального педагога на тему: Создание ситуации успеха для ученика как средство предупреждения отклоняющегося поведения и успешности интеграции школьника в ученический коллектив.

3. После содокладов предоставляется слово педагогам, желающим поделиться своим опытом работы.

4.. Обсуждение проекта решения педсовета и принятие рекомендаций.

5. Голосование за решение педагогического совета.

Директор объявляет о завершении работы педсовета, благодарит всех за участие в его работе.

 

Следующим этапом на занятии станет выступление экспертной группы с оценкой хода занятия и выступающих на педсовете, с точки зрения культуры их поведения, речи, соблюдения этикета.

 

Методические рекомендации

1. Тема педсовета сообщается заранее и группы в составе 6-8 человек выбирают одну из предложенных тем. К педсовету готовятся все участники группы: один в роли директора, остальные в роли социального педагога, классных руководителей, психолога, остальные разрабатывают рекомендации педсовета.

2. Экспертная группа дает оценку сотрудникам, выступающим на педсовете, и подчеркивает, какие компоненты культуры управления проявились у каждого из участников игры.

 

Литература

1. Андреев В.И. Деловая риторика: Практический курс для творческого саморазвития делового общения, политического и ораторского мастерства / В.И. Андреев. – Казань: Изд-во Казанского университета, 1993. – 250 с.

2. Андреев В.И. Конкурентология. Учебный курс для творческого саморазвития конкурентоспособности / В.И. Андреев – Казань: Центр инновационных технологий, 2004. – 468 с.

3. Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. – М.: ИНФРА, 2003. – 368 с.

4. Селевко Г.К. Технологии педагогических советов / Г.К. Селевко // Научно-практический журнал для школьного технолога «Школьные технологии». – М.: Изд-во «Народное образование», 1998. – 56 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты