Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит выпуска продукции




Выпуск продукции является завершающей стадией процесса производства. Вместе с тем движение готовой продукции - это, с одной стороны, ее выпуск из производства, а с другой - продажа потребителю. Поэтому аудит выпуска готовой продукции может проводить и аудитор, осущест­вляющий проверку процесса (цикла) производства, и аудитор, проверяющий процесс (цикл) продажи. Все зависит от того, как составлен план и программа аудита (в частности, от состава аудиторской группы и распределения ее по участкам учета), на содержание которых существенное влияние могут оказать технологические особенности процесса (цикла) производства клиента, структура бухгал­терии, распределение обязанностей между бухгалтерами и другие факторы.

Оценка эффективности систем бухгалтерского учета я внутреннего контроля Контрольные процедуры (предпосылки: существование, права и обязанности, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Ознакомиться с рабочим планом счетов, разрабатываемым организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению н утверждаемым учетной политикой.

Организации, осуществляющие промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используют счет 43 «Готовая продукция». При этом, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». На счете 43 «Готовая продукция» не отражаются:

• стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону;

• продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформляемая актами приемки-передачи (учитывается в составе незавершенного производства);

• готовая продукция, полностью потребленная на самом предприятии.

Для обобщения информации о выпущенной продукции (сданных работах, оказанных услугах) за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции (работ, услуг) от нормативной (плановой) себестоимости при необходимости может использоваться счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

2. Изучить организацию выпуска готовой продукции на предприятии.

Аудитор выясняет: кто выписывает документы на сдачу готовой продукции на склад, где и как осуществляется приемка готовой продукции, выпущенной из производства. Порядок оформления сдачи готовой продукции зависит от того, требуется ли продукцию опробовать, подвергнуть испытанию, лабораторному анализу или техническому контролю, производится ли приемка изделий или работ заказчиками на месте и т.д.

3. Проверить соблюдение условий сохранности готовой продукции по местам хранения. Аудитор должен ознакомиться с организацией складского хозяйства.

4. Проверить соответствие фактических остатков готовой продукции учетным данным путем проведения инвентаризации или ознакомиться с документацией по инвентаризации готовой продукции и организации.

5. Проверить полноту оприходования готовой продукции путем составления альтернативного баланса, а именно баланса расхода сырья и материалов и выхода готовой продукции исходя из нормативных затрат.

6. Проверить соответствие данных синтетического и аналитического учета по счету 43 «Готовая продукция».

7. Ознакомиться с учетной политикой организации с целью выяснения способа оценки готовой продукции, а также варианта учета выпуска готовой продукции: без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», либо с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

8.Ознакомиться с правилами документооборота по учету выпуска готовой продукции и формами первичных учетных документов, применяемых в бухгалтерском учете выпуска готовой продукции.

 

Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете. Процедуры проверки оборотов и сальдо по счетам 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и 43 «Готовая продукция» (предпосылки: возникновение, права и обязанности, полнота, точное измерение, стоимостная оценка, представление и раскрытие.

1. Проверить факт применения и правильность оформления первичных документов по учету выпуска и сдачи готовой продукции.

Документирование операции поступления готовой продукции на склад осуществляется в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными постановлениями Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. Мс 71а, от 9 августа 1999 г. № 66. К числу типовых форм первичных учетных документов но учету готовой продукции относятся накладная на передача готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18), требование-накладная (форма № М-11).

2. Проверить соответствие способа оценки готовой продукции в бухгалтерском учете и балансе, способу, утвержденному учетной политикой.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-произ­водственных запасов (п. 203) готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости).

При этом остатки готовой продукции на складе на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по фактической производ­ственной себестоимости или нормативной себестоимости, Нормативная себестоимость остатков готовой продукции также может определяться по прямым статьям затрат.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету разрешено в аналитическом учете и местах хранения применять учетные цены, в качестве которых могут выступать фактическая производ­ственная себестоимость, нормативная себестоимость, договорные цены и другие виды цен.

При применении в аналитическом учете учетных цен аудитор должен проверить правильность расчета суммы и уровня (процента) отклонений фактической себестоимости от учетных цен.

3. Проверить правильность отражения в бухгалтерском учете выпуска готовой продукции в соответствии со способом, предусмотренным учетной политикой

Проверка правильности формирования отчетных показателей. Процедуры проверки (предпосылки: полнота, стоимостная оценка, представление и раскрытие).

Проверить соответствие данных синтетического учета показателям бухгалтерской отчетности (ф.№1).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты