Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. АУДИТ ПРОЦЕССА ПРОДАЖИ И ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА




Нормативные документы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 123-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999г. №43н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н).

5. Положение по бухгалтерскому учет «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № ЗЗн).

6. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (утверждены Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н).

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению (утверждены Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н).

Источник» информации

1. Формы годовой бухгалтерской отчетности (ф. № 2),

2.Приказ по учетной политике.

3. Главная книга.

4. Регистры синтетического и аналитического учета.

5. Первичные учетные и расчетные документы.

6. Договоры гражданско-правового характера (купли-продажи, мены, поставки, в том числе соглашения и дополнения к ним).

7.1. Аудит продажи продукции (работ, услуг)

Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Контроль­ные процедуры (предпосылки: права и обязанности, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Установить предмет деятельности организации.

1.1. Изучить учредительные документы

1.2. Изучить учетную политику с целью установления критерия существенности, принятого организацией для отражения информациив бухгалтерском учете и раскрытия ее в отчетности.

Если аудируемое лицо осуществляет передачу имущества по договору аренды во временное пользование (владение, пользование), прав на объекты интеллектуальной собственности или получает доходы от участия в уставных капитанах других организаций, аудитор должен установить, не является ли это предметом деятельности организации.

2. Ознакомиться с рабочим планом счетов, разрабатываемым организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению и утверждаемым учетной политикой. Установить его особенности и проверить соответствие применяемых на практике счетов и субсчетов рабочему плану счетов.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности Планом счетов предусмотрен счет 90 «Продажи». К нему открываются субсчета: 90-1 - Выручка, 90-2 - Себестоимость продаж, 90-3 - НДС, 90-4 - Акцизы, 90-9 - Прибыль (убыток) от продаж,

3. Ознакомиться с порядком ведения аналитического учета по счету 90 «Продажи» и проверить правильности его ведения.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Проверить соответствие данных аналитического и синтетического учета данным Главной книги
и показателям отчетности.

5. Ознакомиться с правилами документооборота по учету продажи продукции {работ, услуг) и формами первичных учетных документов, применяемых в бухгалтерском учете продажи продукции (работ, услуг).

Проверка соблюдения требовании действующего гражданского я специального законодательства. Процедуры проверки (предпосылки: права и обязанности, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Установить виды деятельности, к которым законодательством предъявляются особые требования.

Если аудируемое лицо осуществляет виды деятельности, подлежащие лицензированию, аудитор должен проверить наличие лицензии и период, на который она выдана.

2.Установить виды договоров (купли-продажи, мены, поставки), в соответствии с которыми осуществлялась продажа продукции (работ, услуг).

3. Установить виды продукции, облагаемой (не облагаемой) НДС и ставки по облагаемой НДС продукции (0%, 10%, 13%, ст. 164 НК РФ).

4. Изучить содержание договоров с целью подтверждения правильности формирования аудируемым лицом выручки от продажи продукции (работ, услуг).

4.1. Установить порядок формирования цены на продукцию.

Для целей бухгалтерского учета порядок определения величины поступлений установлен ПВУ 9/99 «Доходы организации», согласно которому величина поступлений определяется исходя из цены, установленной договором между организацией н покупателем. При этом, если договором цена не предусмотрена и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

4.2. Установить порядок и форму расчетов с покупателями за проданную продукцию (работы, услуги), предусмотренные договором или дополнительным соглашением (безналичным путем, наличными денежными средствами, неденежными средствами др.).

Порядок определения выручки по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами определен в п. 6.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации»: величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных иди подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).

4.3. Проверить правильность корректировки выручки.

Если договором установлены скидки (накидки), то величина выручки или дебиторской задол­женности определяется с учетом предоставленных скидок (накидок).

Если договором установлено, что оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), то величина поступления определяется (увеличивается или уменьшается) с учетом суммовой разницы, возникающей в таких случаях. Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете.

В соответствии со ст. 409 ГК РФ обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества). В этом случае выручка поставщика (как и кредиторская задолженность покупателя), сформированные исходя из первоначальной цены договора, подлежат корректировке.

4.4. Установить момент признания выручки.

Аудитор должен установить момент перехода права собственности на продукцию к потребителю. В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товаро­распорядительного документа на нее.

4.5. Установить предусмотренное договором значение «франки», определяющее, за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика к покупателю.

Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете. Процедуры проверяй оборотов к сальдо по счету 9О «Продажи» (предпосылки: возникновение, права и обязанности, полнота, точное измерение, стоимостная оценка, представление и раскрытие).

1. Проверить правильность и своевременность оформления документов на отгрузку готовой продукции или отпуск ее непосредственно покупателю, а также на оплату.

При выбытии готовой продукции в результате продажи должны быть оформлены следующие документы:

• расчетные документы (счет, счет-фактура);

• товаросопроводительные, транспортные документы, подтверждающие факт приема- передачи готовой продукции от продавца покупателю или перевозчику: товарные накладные, товарно-транспортные накладные (при перевозке автотранспортом), транспортные железнодорожные накладные, квитанции о приеме груза, почтовые квитанции;

• налоговые документы (счет-фактура - для расчетов по НДС).

В первичных учетных и расчетных документах НДС должен быть выделен отдельной строкой. При продаже продукции, не являющейся объектом обложения НДС, расчетные и первичные учетные документы оформляются без выделения НДС, о чем должна быть сделана надпись (п. 5 ст. 158 НК РФ). Если покупатель получает продукцию непосредственно со склада поставщика, он должен представить доверенность на право получения груза. Следует также проверить наличие товарных пропусков на вывоз с территории предприятия продукции и сопоставить данные пропусков с данными документов на отпуск. При выявлении расхождений необходимо установить их причину и влияние на отчетные показатели.

Начиная с 01.01.1997 г. все плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры при реализации товаров и вести журналы учета счетов-фактур, книги продаж и покупок. Счета-фактуры составляются поставщиком по мере отгрузки товаров в 2 экземплярах, один из которых представляется покупателю не позднее 5 дней с даты отгрузки продукции. Необходимо проверить правильность ведения книги продаж.

2. Проверить правильность расчета фактической себестоимости проданной продукции.
Правильность определения себестоимости проданной продукции аудитор выясняет путем проверки правильности применяемого метода расчета, а также арифметического пересчета соответствующих показателей. Фактическая себестоимость отгруженной (проданной) готовой продукции определяется с помощью специального расчета (табл. 7.1).

Таблица 7.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты