Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход. В основе системного научного подхода лежит понятие «система» - комплекс взаимосвязанных элементов (подсистем) вместе с их связями и отношениями




В основе системного научного подхода лежит понятие «система» - комплекс взаимосвязанных элементов (подсистем) вместе с их связями и отношениями, обладающий целостными свойствами и находящийся в особом единстве с внешней средой.

Суть системного подхода заключается в следующем. Менеджеры должны рассматривать предприятие как совокупность взаимозависимых элементов (люди, структура, задачи, технология), которые ориентированы на достижение различных целей под влиянием внешней среды.

Ситуационный подход

Стержнем данного научного подхода является понятие «ситуация», которое означает совокупность определенных обстоятельств.

Ситуационный подход – это увязка конкретных приемов управления с реальными ситуациями для достижения целей организации.

Самым эффективным и конкретной ситуации является тот метод, который в наибольшей степени соответствует данной ситуации.

Менеджер, исходя, из реальной ситуации, должен принимать решение, с конкретной обстановкой.

 

Тема 7.1 Внешняя и внутренняя среда организации. Организационные структуры организации

Среда - это совокупность объективных условий, в которых осуществляется деятельность фирмы.

Внешняя среда– это комплекс факторов, оказывающих непосредственное влияние на производственную и финансово-хозяйственную деятельность.

Внешние факторы подразделяют на факторы прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относят поставщиков ресурсов, потребителей, конкурентов, трудовые ресурсы, государство, профсоюзы, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность организации.

К факторам косвенного воздействия относят факторы, которые не оказывают непосредственного влияния на деятельность организации

- политические факторы - действующее законодательство, деятельность государственных и общественных организаций, внутренняя и внешняя политика государства.

- экономические факторы - уровень текущих доходов населения, цены, система налогов, доступность кредитов, уровень инфляции и безработицы.

- социальные факторы внешней среды - повышение образовательного уровня и рост числа служащих; количество браков и разводов;национальная, религиозная структура населения и.т.д.

- технологические факторы - это техника, технологии, материалы и т.д.

Внутренняя среда - совокупность характеристик организации и ее внутренних субъектов, влияющих на положение и перспективы фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты