Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники конфликтов




1. Проблемы распределительных отношений. Возможен конфликт из-за факта распределения благ (справедливо - несправедливо).

2. Неточность правил, регламентов как таковых, так как они разрабатываются людьми. Например, распределение функциональных обязанностей может быть несоразмерным: наиболее трудолюбивые работники получают от руководства все больше и больше заданий, тогда как те, кто плохо выполняет свои обязанности, остаются без дополнительных поручений;

3. Сложности функционального взаимодействия. В этом случае конфликтующими сторонами оказываются индивиды и группы, включенные в единые функциональные отношения, связанные с дифференциацией (разделение) и кооперацией (совместно) трудовой деятельности.

4. Объективное расхождение целей и интересов работников и разных подразделений организации.

5. Борьба за лидерство.

6. Неудовлетворительные условия труда.

7. Причины субъективного характера (неправильные действия руководителя и подчиненных, психологическая несовместимость людей, нарушение служебной этики, обман подчиненных, злоупотребление положением начальника, утаивание информации, нарушение трудового законодательства, несправедливая оценка руководителем подчиненных.

Причины возникновения конфликтов в организации

Существуют две противоположных точки зрения о причинах конфликта в организации:

1) конфликт является свойством человеческого характера, стремлением к первенству, доминированию, конфликтному поведению - субъективные причины;

2) конфликт вызывается объективными причинами, не зависящими от личности.

Классифицирует причины конфликтов по пяти основаниям:

1) информационный фактор - информация, которая приемлема для одной стороны и неприемлема для другой (неполная, неточная информация одной из сторон и т.д.)

2) структурный фактор - формальные и неформальные характеристики группы (специфика законной власти и законодательства, статуса, прав мужчины и женщины, их возраста, роли традиций, различных социальных норм и т.д.).

3) ценностный фактор - те принципы, которые провозглашаются или отвергаются; которым будут следовать все члены группы.

4) фактор отношения - удовлетворение от взаимодействия двух или более сторон или его отсутствие (добровольные, принудительные, совместимость людей, длительность взаимоотношений и т.д.)

5) Поведенческий фактор - это стратегия поведения в конфликтной ситуации: избегание, приспособление, конкуренция, компромисс, сотрудничество.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты