Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция развития рыночных отношений




Этап сбытового маркетинга. Период с начала до 70-х г.г. XX в. Маркетинг ассоциировался со сбытом производимой продукции, и поэтому назывался сбытом.

Этап товарного маркетинга. Период с конца 40-х до начала 70-х г.г. XX в. – характерны: высокие темпы расширения масштабов производства на более высокой стадии научно-технического прогресса и т.д.

Этап потребительского маркетинга.Появление на рынок огромного количества товарной продукции, создаваемой на базе новых технологий и достижений в области управления производственными процессами, в условиях все более ужесточающейся конкуренции со всей остротой поставило перед потребителями проблему выбора нужной продукции

Этап комплексного системного маркетинга.

Вариант.

- существенное ускорение и удорожание научно-технического прогресса;

- рост масштабов и усложнение форм конкурентной борьбы;

- необходимость постоянного обновления товарного ассортимента и увеличение финансовых рисков в производстве нового товара.

Вариант.

Нацеливаются на удовлетворение разумных потребностей в соответствии интересам общества и на отказ от продаж товаров, противоречащих интересам общества. К таким товарам отнесены алкогольная продукция, табачные изделия, некоторые химические и фармакологические препараты, производство которых влияет на окружающую среду.

Концепции управления маркетингом(пять основных концепций)

Концепция интенсификации коммерческих услуг– потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

Концепция совершенствования производства – потребители будут благожелательными к товарам, которые широко распространены и доступны по цене.

Концепция совершенствования товара – потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество.

Концепция маркетинга – определение нужд и потребностей и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами.

Концепция социально-этического маркетинга– установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов благополучия потребителя и общества в целом.

Социально – этический маркетинг

Маркетинг социально-этический– предприятие принимает маркетинговые решения, исходя из запросов потребителей, требований самого предприятия, долгосрочных интересов общества и потребителей. Для него характерны следующие черты:

- цель предприятия должна состоять в удовлетворении разумных, здоровых потребностей потребителей;

- предприятие должно быть постоянно занято поисками новых товаров в соответствии с потребностями потребителей;

- отказываться от производства и продажи товаров, наносящих вред обществу;

- потребители должны поддерживать предприятия, которые удовлетворяют нормальные, здоровые потребности;

- потребители не должны покупать товары, которые изготавливаются по не «чистым» технологиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты