Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории человеческой мотивации.




Теория Зигмунда Фрейда

Теория Фрейда заключается в том, что реальные психологические силы, побуждающие человека к действию лежат в его подсознании. Например, «Прием 25-го кадра». Суть его состоит в том, что для нормального восприятия человеком кинофильма скорость прокручивания кинопленки составляет в секунду. Если через 24 кадра вклеивать один кадр с рекламой чего-либо, то человеческий глаз ее не в состоянии воспринимать, но зато она отражается на подсознательном уровне. В результате человек помимо своей воли получает информацию, влияющую на его на его мотивацию.

Теория Абрахама Маслоу. Иерархия потребностей по А. Маслоу

 
 


Потребности в самоутверждении (саморазвитие)

 
 


Потребности в уважении (самоуважение, признание, статус)

Социальные потребности (чувство духовной близости, любовь)

 
 


Потребности в самосохранении (безопасность, защищенность)

 
 


Физиологические потребности (жажда, голод)

 
 


В самом верху пирамиды лежат физиологические потребности и потребности самосохранения самые важные для человека, а чуть ниже располагаются социальные потребности менее важные. В первую очередь человек будет пытаться удовлетворить наиболее важную в данный момент потребность.

Например, голодающий длительное время человек вряд ли заинтересуется удовлетворением духовных потребностей или проблемой самореализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты