Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды маркетинговых исследований. Реклама, коммерческая деятельность и ее экономический анализ, ответственность фирмы, разработка товара




Реклама, коммерческая деятельность и ее экономический анализ, ответственность фирмы, разработка товара, сбыт и рынки.

определение потенциальных возможностей рынка; анализ распределения долей рынка между фирмами; изучение характеристик рынка; анализ сбыта; определение каналов распределения сбыта.

Маркетинговая информационная система (МИС) - это совокупность персонала, оборудования и процедур, предназначенная для обработки, анализа и распределения в установленное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений.

Информационная система маркетинга включает четыре блока:

1. Внутренняя информация показатели текущего сбыта, издержки, движения денежной наличности и т.д.

2. Текущая внешняя информация - наблюдения за ситуацией на рынке, за происходящими переменами в окружающей среде.

3. Маркетинговые исследования предназначены для сбора, систематизации и анализа данных применительно к конкурентной маркетинговой ситуации.

4. Анализ и обработка маркетинговой информации включает компьютеризированную систему поддержки и принятий маркетинговых решений.

Виды информации, их классификация

Первичная информация- данные, полученные путем проведения маркетинговых исследований для решения конкретной маркетинговой проблемы.

Вторичная информация- данные, собранные раннее из внешних и внутренних источников. Источники бывают: Внутренние источники - отчеты предыдущих исследований, товарные отчеты, счета клиентов, показатели сбытов. Внешние источники - международные организации, правительства, официальная статистика.

Для сбора первичной информации используются три главных метода: наблюдение, эксперимент, опрос.

Метод наблюдения - Его применяют, посещая места, где можно видеть и слышать реакцию различных групп потребителей и предлагаемые товары, например, магазины, выставки, ярмарки и т.д.

Метод эксперимента, связан с сопоставлением двух каких-либо групп потребителей со сходными характеристиками.

Опрос- сбор ответов на заранее подготовленные вопросы по телефону или по почте.

Метод изучение мнений (интервьюирование с помощью технических средств) реализуется с помощью контактов, по почте и телефону.

Анкета- набор вопросов, на которые должны быть получены ответы от участников обследования.

Имитация (воспроизводить) - создание образа, его искусственное воспроизведение в целях исследования, как может измениться ситуация.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты