Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Державна податкова служба України




В процессе его выполнения довольно часто меняется текущая маркетинговая ситуация, что ведет к отклонению целей, поставленных в плане, от задач, диктуемых жизнью. Поэтому, эта система представлена тремя типами контроля:

1. Контроль за выполнением годовых планов.Он заключается в сопоставлении показателей деятельности фирмы с показателями, заложенными в годовой план.

- анализ фактических продаж продукции с плановым объемом продаж;

- анализ доли на рынке и ее изменений;

- анализ соотношения затрат на маркетинг и сбыт;

- наблюдение за отношением затрат клиентов к фирме и ее продукции.

2. Контроль прибыльности.Оценивают все издержки по таким направлениям деятельности, как продажа товара, его реклама, упаковка, доставка, таможенные операции, оформление необходимой документации. Затем определяются размеры издержек каждого из этих направлений.

3. Стратегический контроль.Он заключается в регулярной проверке соответствия исходных стратегических целей фирмы имеющимся рыночным возможностям.

Международный маркетинг - система планирования, реализации, контроля и анализа мероприятий по воздействию на рыночную среду и приспособлению к ее условиям фирмы, которая осуществляет свою деятельность более чем в одной стороне.

Шесть основных решений, которые предстоит принять фирме, планирующей заняться международным маркетингом

1. Изучение среды международного маркетинга

Планируя выход на внешние рынки, деятель международного маркетинга должен изучить экономику каждой интересующей его страны. Первая из них – структура хозяйства.

2. Решение о целесообразности выхода на внешний рынок

До выхода за границу фирма должна четко определить задачи и политические установки своего международного маркетинга.

Во-первых, необходимо решить какой процент общего объема своих продаж она будет стремиться осуществить на внешнем рынке.

Во-вторых, фирма должна решить, будет ли она заниматься маркетингом всего в нескольких или сразу во многих странах.

В-третьих, фирма должна решить, в странах какого типа она хочет работать.

3. Решение о том, на какие рынки выйти

Фирма должна будет заняться отбором и ранжирование (расстановка элементов системы по рангу, по признакам значимости, масштабности; установление порядка расположения, места лиц, проблем, целей и задач в зависимости от их важности, весомости) зарубежных рынков. Цель ранжирования - установить, какой рынок обеспечит фирме наиболее высокий долговременный доход на вложенный капитал.

4. Решение о методах выхода на рынок

Решив заняться сбытом в той или иной стране, фирма должна выбрать наилучший способ выхода на избранный рынок международного маркетинга.

Стратегии выхода на зарубежный рынок

Экспорт – косвенный маркетинг (через отечественного экспортера),

Совместная предпринимательская деятельность - это объединение усилий зарубежных и местных вкладчиков капитала с целью создания местного коммерческого предприятия, которым они владеют и управляют совместно,

Прямое инвестирование - собственных сборочных и производственных предприятий: 1. экономия денег за счет дешевой рабочей силы; 2. создание рабочих мест; 3. более глубокие отношения с зарубежными партнерами; 4 полный контроль над своими капиталовложениями

5. Решение о структуре комплекса маркетинга

Фирма, выступающая на одном или нескольких зарубежных рынках, должна решить, будет ли она вообще - а если будет, то в какой мере - приспосабливать свой комплекс маркетинга к местным условиям.

6. Решение о структуре службы маркетинга

Фирмы организуют управление своей деятельностью по международному маркетингу как минимум тремя разными способами.

Экспортный отдел

Обычно фирма приступает к международному маркетингу, когда начинает просто отгружать свои товары за границу.

Международный филиал

Многие фирмы оказываются вовлеченными в деятельность сразу на нескольких международных рынках и в нескольких совместных предприятиях. В одной стране может заниматься экспортом, в другой - лицензированием, в третьей - предприятиями совместного владения.

Транснациональная компания

Некоторые фирмы перерастают масштабы деятельности на уровне международного филиала и становятся многонациональными организациями. Например, Китай.

 

 

Державна податкова служба України


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты