Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс функций




Взаимодействие работ с внешним миром и между собой описывается в виде стрелок. Стрелки представляют собой некую информацию и именуются существительными. Например, "Заготовка", "Изделие".

Рис. 7. Иллюстрация стрелок

В IDEF0 различают пять типов стрелок:

1. Вход (Input) - материал или информация, которые используются или преобразуется работой для получения результата (выхода). Допускается, что работа может не иметь ни одной стрелки входа. Зачастую сложно определить, являются ли данные входом или управлением. В этом случае подсказкой может служить то, перерабатываются/изменяются ли данные в работе или нет. Если изменяются, то скорее всего это вход, если нет - управление.

2. Управление (Control) - правила, стратегии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется работа. Управление влияет на работу, но не преобразуется работой.

3. Выход (Output) - материал или информация, которые производятся работой. Работа без результата не имеет смысла и не должна моделироваться.

4. Механизм (Mechanism) - ресурсы, которые выполняют работу, например, персонал предприятия, станки, устройства и т.д. По усмотрению аналитика стрелки механизма могут не изображаться в модели.

Стрелки на контекстной диаграмме служат для описания взаимодействия системы с окружающим миром. Такие стрелки называют граничными.

Граничные стрелки - стрелки, которые начинаются у границы диаграммы, а заканчиваются у работы или наоборот. Для идентификации граничных стрелок используются ICOM - коды (ICOM – аббревиатура от Input, Control, Output и Mechanism). Код содержит префикс, соответствующий типу стрелки. Коды вносятся автоматически.

Внутренние стрелки связывают функции между собой.

Различают пять видов связей функций:

1. прямая связь по входу - стрелка выхода вышестоящей работы направляется на вход нижестоящей (выполнение одной функции предшествует выполнению другой, и результат первой функции является входными данными для другой); обратная связь по входу - выход нижестоящей работы направляется на вход вышестоящей (используется для того, чтобы показать цикл исправлений, доработок)

 

Рис. 8. Прямая и обратная связи «выход – вход»

2. прямая связь по управлению - выход вышестоящей работы направляется на управление нижестоящей; обратная связь по управлению - выход нижестоящей работы направляется на управление вышестоящей (применяется в тех случаях, когда блок получает информацию от блока, который сам выполняется на основе результатов работы первого блока)

Рис. 9. Прямая и обратная связи «выход – управление»

5. связь выход-механизм - выход одной работы направляется на механизм другой (представляет ситуацию, в которой одна функция предоставляет средства для реализации другой функции).

Рис. 10. Связь «выход – механизм»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты