Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение последующих декомпозиций.




 

1. Выбрать декомпозируемый блок.

 

2. Выбрать инструмент "Go To Child Diagram" .

3. Указать блок, который требуется декомпозировать. При наличии лишь одного блока (как на контекстной диаграмме) такого указания не требуется.

4. Ввести количество блоков, которые появятся на диаграмме декомпозиции (от 3 до 6).

Если блок уже имеет диаграмму декомпозиции, то будет просто выполнен переход к ней.

5. Создать диаграмму декомпозиции.

Работа над диаграммой декомпозиции заключается в создании и описании блоков и в соединении их дугами, отображающими горизонтальные связи блоков одной диаграммы. Для создания дополнительных блоков на диаграмме служит инструмент "Activity Box Tool" .

Граничными дугами диаграммы декомпозиции являются входные и выходные дуги родительского блока. Чтобы отойти от этого жесткого соответствия, для скрытия несущественных деталей используется инструмент "Tunnel tool" ( ).

Для отображения входов и выходов блоков и взаимосвязей между ними используются стрелки. Стрелки изображаются с помощью инструмента "Arrow tool" .

Прокомментировав диаграмму и все содержащиеся на ней объекты, установив все необходимые взаимосвязи между блоками, работу над диаграммой можно считать законченной.

6. Использовать средства навигации по модели

– Инструмент "Go To Parent Diagram" – переход к родительской диаграмме.

– Инструмент "Go To Child Diagram" – переход к диаграмме декомпозиции.

До или после применения этого инструмента должен быть выделен декомпозируемый блок. Если для него уже существует диаграмма декомпозиции, то будет выполнен переход к ней. Если же не существует, то будет предложено ее создать и указать количество IDEF0-блоков, содержащихся на создаваемой диаграмме декомпозиции, после чего выполняется переход к новой диаграмме:

Edit->Go To Diagram...– переход к конкретной диаграмме;

Edit->Go To Activity... – переход к конкретному блоку.

7.Создать диаграмму, содержащую структуру модели (дерево диаграмм) Diagram->Add Node Tree…, поэкспериментировать со свойствами этой диаграммы, посмотреть разные способы отображения дерева диаграмм.

 

 

Диаграмма Node Tree предназначена для отображения структуры модели. На ней можно изобразить иерархическую структуру декомпозиции любого из блоков. Поскольку каждому блоку декомпозированному соответствует одноименная диаграмма, то эта иерархия может рассматриваться и как взаимосвязь диаграмм модели. Имеется возможность указать количество уровней иерархии, показываемых на диаграмме, а также настроить параметры отображения иерархии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты