Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы нормирования, применяемые в зарубежных странах




За рубежом нормирование труда является органической составляющей деятельности всех предприятий и их подразделений. Это важнейшая функция управления предприятием. На основании норм трудовых затрат определяются трудоемкость работ и потребность в персонале, объемы и сроки выполнения производственной программы, размеры заработной платы, оцениваются и контролируются издержки производства. Практикуется комплексное проектирование трудовых и технологических процессов, увязанное с нормированием труда. При этом используются современные ЭВМ, автоматизированные системы микроэлементного нормирования, банки нормативных данных и др. На предприятиях большое внимание уделяется обеспечению прогрессивности нормативов и высокому уровню напряженности норм. Для этого замена и пересмотр трудовых норм и нормативов производятся через небольшие промежутки времени (от шести месяцев до года) даже при незначительных усовершенствованиях производственных и трудовых процессов.

 

ВЫВОДЫ

Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.

На предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широко применяются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Для анализа и рационализации трудового процесса, разработки норм затрат труда необходимо тщательно изучить затраты рабочего времени исполнителя работ и времени использования оборудования. Основой для такого изучения служит соответствующая классификация этих затрат по категориям. Она создает определенное единообразие, что позволяет применять единые методы изучения и анализа затрат или потерь рабочего времени, единые нормативные материалы и методы нормирования труда. В качестве удовлетворяющих требованиям всех отраслей приняты дифференцированные классификации затрат рабочего времени исполнителя.

В зависимости от назначения, количества объектов наблюдения, степени детализации изучаемых затрат рабочего времени применяются следующие виды наблюдения:

■ фотография рабочего времени;

■ самофотография;

■ хронометраж.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите и дайте характеристику видам норм труда.

2. В чем принципиальное отличие понятий «нормы» и «нормативы»?

3. Раскройте структуру затрат рабочего времени.

4. Какие затраты рабочего времени включаются в норму труда?

5. Назовите методы исследования трудовых процессов и охаракте­ризуйте их по цели, способу и форме.

6. Каковы особенности нормирования труда различных категорий работников в условиях рыночной экономики?

7. Что такое условия труда и какие факторы их определяют?

8. Назовите критерии оценки условий труда,

9. Как определяется эффективность мер по улучшению условий труда?

10. Какие существуют проблемы в области управления улучшением условий труда на современном этапе?

 

Рекомендуемая литература

2, 7, 8, 10

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты