Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы рациональной отраслевой организации производства. Концентрация, специализация и кооперирование производства




 

Рациональная отраслевая организация производства имеет четыре формы:

1 – укрупнение предприятий (концентрация);

2 – специализация;

3 – кооперирование;

4 – комбинирование.

Укрупнение предприятий (концентрация) - сосредоточение производства на крупных предприятиях. Определяется научно-техническим прогрессом орудий труда (ростом производительности единичных мощностей машин, агрегатов, аппаратов, совершенствованием техники управления и т.п.) и ростом объемов выпускаемой продукции.

Специализация - сосредоточение однородного производства, которое по своему типу является массовым или крупносерийным.

Кооперирование - прямые производственные связи между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции.

Комбинирование - соединение взаимосвязанных разнородных производств, одной или нескольких различных отраслей промышленности в одном предприятии (комбинате).

Концентрация промышленного производства (укрупнение предприятий) осуществляется в трех основных формах:

· концентрация специализированного производства;

· концентрация комбинированных производств;

· увеличение размеров универсальных предприятий.

В черной и цветной металлургии концентрация производства, а, следовательно, и размеры предприятий зависят от размеров основных агрегатов и от их количества. Увеличение единичных мощностей - основной фактор концентрации производства и увеличения размеров предприятий. Рост единичной мощности ведет к снижению ее удельной стоимости и себестоимости выпускаемой с ее помощью продукции.

Однако увеличение размеров предприятий иногда вызывает дополнительные расходы, которые могут привести не к сокращению, а к увеличению затрат на производство.

Оптимальный размер предприятий должен определяться оптимальными размерами производства, условиями транспортировки сырья и готовой продукции и рядом других факторов, связанных с размещением предприятия.

Под оптимальными размерами производства следует понимать такие, которые обеспечивают выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ) в установленные сроки с минимумом приведенных затрат на производство и реализацию продукции.

Основным показателем уровня концентрации в промышленности является размерпредприятия, определяемый:

· годовым выпуском продукции;

· среднегодовой численностью работающих;

· среднегодовой стоимостью основных фондов;

· потреблением электроэнергии за год;

· удельным весом крупных предприятий в выпуске продукции всей отраслью;

· средним размером предприятия в отрасли.

Для характеристики уровня концентрации производства (годового выпуска продукции) используются натуральные, условно-натуральные и стоимостные показатели.

В отраслях с комбинированным характером выпуска продукции уровень концентрации может определяться удельным весом крупных доменных печей в общей выплавке чугуна за год, удельным весом конверторов и электропечей в общей выплавке чугуна за год, удельным весом мощных прокатных станов в общем производстве проката, объемом переработки доменных и сталеплавильных шлаков.

Специализация производства в промышленности осуществляется в трех основных формах: предметной, подетальной, технологической.

Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления.

Подетальная специализация - сосредоточение производства определенных полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов.

Превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства - технологическая специализация (или стадийная).

Следует выделять специализацию вспомогательных производств и специализацию межотраслевых производств.

Показатели уровня специализации должны отвечать следующим требованиям:

· давать однозначную оценку уровня специализации, которая позволяет сравнивать специализацию предприятий и производств;

· показывать относительный уровень экономической эффективности специализации;

· допускать агрегатирование от низшего звена производства (участка, цеха) до высшего (отрасли и промышленности в целом);

· реагировать на изменения технического уровня производства;

· отличаться простотой расчета, планирования и учета;

· обладать универсальностью применения.

Наиболее соответствует указанным требованиям показатель уровня специализации, основанный на оптимальном размере производства изделия (полуфабриката или выполнения группы однотипных операций):

 

Kс = ,

 

где Kс – уровень (коэффициент) специализации изделия (полуфабриката или выполнения группы однородных операций);

Qc – объём выпуска изделия (или выполнения комплекса однородных операций) в объединении (предприятии, цехе, участке);

Qо – минимально допустимый или оптимальный размер производства изделия (или выполнения комплекса однородных операций).

Используются и другие показатели уровня специализации, например: удельный вес основной (профилирующей) продукции в общем выпуске отрасли или предприятия; удельный вес специализированных предприятий в изготовлении определенных изделий и полуфабрикатов; удельный вес покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов в общем объеме изготовляемой продукции на предприятии и др.

Под кооперированием понимают производственные связи предприятий по совместному производству конечной продукции.

Процессы кооперирования - это поставки комплектующих полуфабрикатов и выполнение работ для потребностей определенного производства; связь поставщика с определенными покупателями данного вида продукции; работа поставщиков на определенных потребителей, изготовляющих готовую продукцию или же продолжающих формировать полуфабрикат.

Различают кооперирование по отраслевому и территориальному принципам.

Кооперирование по отраслевому принципу делится на внутриотраслевое и межотраслевое, а по территориальному - на внутрирайонное и межрайонное.

Уровень кооперирования определяется следующими основными показателями:

· удельным весом в себестоимости выпускаемой предприятием продукции комплектующих изделий и полуфабрикатов, получаемых по кооперированию;

· удельным весом полуфабрикатов, изготовляемых предприятием на сторону, в общем их выпуске и в выпуске всей продукции;

· количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования промышленного производства определяется рядом факторов.

· Специализация создает условия для организации непрерывного процесса производства: весь процесс производства продукции расчленяется на более мелкие операции, каждая из которых закрепляется за рабочими местами, расположенными по ходу технологического процесса.

· Специализация, детализируя и расчленяя производственные процессы, создает предпосылки и благоприятные условия для внедрения эффективных средств комплексной механизации и автоматизации производства.

· Специализация обеспечивает более полное использование действующего оборудования.

· Специализация позволяет максимально упростить производственную структуру предприятий, т. е. состав основных, вспомогательных и обслуживающих цехов и хозяйств.

· На основе специализации и кооперирования производства возникают более устойчивые связи с поставщиками и потребителями, а, следовательно, улучшаются и упрощаются материально-техническое обеспечение и сбыт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты